Уход за клубникой весной

Клубнику любят все без исключения, поэтому грядка с маленькими кустиками есть практически на каждом участке. Но не всегда эта культура радует дачников плодородием. Одной из причин плохой урожайности является неправильный весенний уход. Как нужно ухаживать за клубникой весной, чтобы она радовала урожаем? Давайте разбираться в основных этапах и правилах весеннего ухода за садовой земляникой.

Особенности ухода за клубникой весной: общие советы и рекомендации

Работу с клубникой весной на участке начинают сразу после того, как растает снег. В зависимости от климатических условий сроки начала проведения весенних мероприятий существенно разнятся.

И чтобы правильно ухаживать за клубникой (обычной и ремонтантной) весной, необходимо учитывать региональные особенности выращивания культуры:

  1. Так, в южных регионах к уходу за грядкой приступают ранней весной — в начале марта сразу после того, как земля немного подсохнет.
  2. В Подмосковье ухаживать за кустами клубники после зимы начинают чуть позже – во второй половине марта.
  3. На севере весенний уход за садовой земляникой начинают проводить ближе к середине апреля.

Несмотря на разное время начала работ, манипуляции, которые включает в себя уход за клубникой на даче или в огороде, проводятся в определенном порядке.

Наступление весны подразумевает многочисленные работы в огороде частного дома, на даче. После зимы всех дачников, которые выращивают клубнику, ожидает ряд мероприятий, которые помогут получить вкусные ягодки. Так что же нужно делать весной с клубникой, чтобы был хороший и вкусный урожай? Кустики культуры нуждаются в снятии зимнего укрытия, поливе, рыхлении, мульчировании, обрезке, обработке от болезней и вредителей, подкормке.

Снятие укрытия после зимы

Снимать укрытие с клубники весной необходимо тогда, когда растает снег. В этот момент участок очищают от уложенной осенью мульчи. Вместе с открытием клубники нужно убирать оставшиеся сорняки и ягоды, а затем вытащить из земли засохшие кусты.

С органическим мусором с грядки уносится множество вредителей-насекомых и грибковых спор, оставшихся после зимовки. Кроме этого, открытая почва быстрее прогревается солнечными лучами, что стимулирует растение к началу вегетации.

Не стоит сильно расстраиваться, если во время уборки укрытия из земли выдернулось несколько растений. Вероятнее всего, они были очень слабыми или больными. А здоровые кусты,как правило, хорошо укоренены и мало подвержены физическому влиянию.

Полив, рыхление и мульчирование

После снятия укрытия и уборки территории приступают к рыхлению почвы. Цель садовой манипуляции направлена не только на улучшение аэрацию и водопроницаемости грунта, но и на задержание в почвенных слоях влаги.

Важно! Рыхлить грунт вокруг кустов нужно очень осторожно, так как большинство корней клубники находятся на глубине менее 5 см. Поэтому вблизи кустов почву рыхлят не острым прутиком, междурядья — тяпкой.

В процессе работы важно не присыпать почвой молодые листики. Если в некоторых местах корни после зимы немного оголились, их слегка окучивают. Молодые растения, которых за зиму немного затянуло в почву, и их точка роста оказалась в земле, слегка разгребают.

Влагозарядный полив клубники производят весной сразу после того, как почва немного просохнет от накопленной влаги. В дальнейшем клубнику в весенний период поливают слегка теплой водой утром или вечером один раз в неделю. До появления первого цветка насаждения увлажняют методом дождевания, а в период цветения и завязывания плодов используют систему капельного полива, поскольку попадание влаги на надземную часть нежелательно.

Определить, когда необходимо поливать клубнику весной, можно по состоянию почвы. Для этого выкапывают небольшую ямку глубиною 30 см и берут горсть почвы. Если после открытия ладони, почва рассыпается на большие куски, в поливе нет необходимости. В противном случае грядку нужно обильно полить. Объем полива должен быть таким, чтобы почва промокла до глубины 40 см.

Чтобы уменьшить испарение влаги и предотвратить рост сорняков, весной производят мульчирование грядок клубники тонким слоем опилок, соломы или торфа. Толщина мульчирующего слоя — 4-7 см.

Также, чтобы замульчировать клубнику весной, применяют белый или черный неплотный материал. Как правило, ягоды, под которыми укрыта мульча, лучше себя чувствуют и гораздо реже гниют и не требуют мытья, что увеличивает их срок хранения.

Кстати! Подробнее о мульчирование клубники весной и осенью читайте в этой статье.

Подкормка и внесение удобрения

Следующий шаг в правильном уходе за клубникой весной — обогащение почвы питательными веществами. В качестве подкормок для садовой земляники используют комплексные минеральные и органические удобрения. Для большей эффективности растения поочередно балуют внекорневыми и корневыми подкормками.

Чтобы клубника быстро тронулась в рост и завязала много почек, питательные вещества вносят несколько раз: после формирования 2-3 листьев, незадолго до начала цветения, в период завязывания плодов.

В этом деле важно знать, какими удобрениями лучше полить клубнику весной, чтобы получить хороший урожай. Кусты подкармливают следующими растворами:

  • 1 ст. л. карбамида на 10 л воды. Под куст вносят 0,5 л раствора.
  • 300 г навоза заливают ведром воды и настаивают 2 дня. В настой добавляют 1 ст. л. сульфата аммония.
  • 200 г птичьего помета засыпают в ведро, после чего емкость доверху заполняют водой. Настоявшуюся на протяжении суток смесь, вносят в междурядья небольшими порциями.

Важно! Поливать клубнику по время подкормки весной куриным пометом нужно таким образом, чтобы не задеть листья. В органике содержится много мочевины, которая может вызвать ожоги листовых пластин.

Важно! Подробности о подкормке садовой земляники в этот период ждут вас здесь.

Правильно выполненная обрезка поможет привести в порядок клубнику весной. Чтобы кусты нормально развивались и меньше болели, после внесения подкормки весной их осматривают на наличие повреждений и очагов болезней. Засохшие, поврежденные или больные листья клубники обрезают на высоте 5-7 см. В крайних случаях, когда болезнь распространилась по всему растению, удаляют все листья.

Если клубнику не планируется разводить, незадолго до начала цветения отсекают сформировавшиеся осенью усы. Также, как и листья, розетки обрезают, оставляя отросток длиною 8-10 см. Обрезку проводят острым секатором или ножницами, ломкие вымерзшие части растения обрывают вручную.

Важно! Листья клубники следует обрезать очень аккуратно, чтобы не зацепить сердечко и здоровые молодые пластинки. Из-за порезов растение будет долго болеть и может даже погибнуть.

Источник:http://countryhouse.pro/uhod-za-klubnikoj-vesnoj/