Уход за клубникой весной – простые правила для получения богатого урожая

Правильный уход за клубникой весной обеспечит богатым урожаем этой аппетитной ягоды на весь летний сезон. После зимы растения лишь начинают восстанавливаться и просыпаться, им нужно помочь сформироваться и заложить цветочные почки – будущие плоды.

Клубника – уход весной, советы бывалых садоводов

Полноценный уход за садовой клубникой весной включает в себя подготовку грядок, высадку, полив и подкормку растений. Старые кустики тоже нужно в порядок привести. Как ухаживать за клубникой весной:

  1. Плантацию надо очистить от сгнившего бурьяна, коры, прошлогодней листвы, старой защитной мульчи. Верхний слой почвы между кустами советуют убрать и так избавиться от многих вредителей и обеспечить корням прогревание от весеннего солнца.
  2. С весны подсыпать толстый слой земли на участок не нужно, иначе корневая система в рост будет трогаться долго.
  3. Профессионалы советуют при уходе после зимы рыхлить землю на глубину 6-8 см, чтобы ее насытить кислородом. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить корни. При рыхлении добавляют древесную золу для профилактики серой гнили и слизней – 2 стакана на 1 м 2 .

Посадка клубники весной в открытый грунт

В весеннюю пору на клубничной плантации появиться могут выпады – растения не все переносят зиму хорошо. Для задела новых кустиков надо приготовить грядки высотой 20-25 см. Правила посадки клубники весной:

  1. Землю удобряют: на 1 м 2 – 1 ведро торфа и 1 ведро перегноя, 2 ст. ложки нитрофоски. Почву обильно проливают раствором медного купороса – 2 ст. ложки на 10 л воды
  2. Кустики помещают друг от друга на расстоянии 40 см, чтобы они могли хорошо разрастись.
  3. После посадки растения поливают Биогумусом.

Пересадка клубники весной в другое место

Идеальное время для процедуры – начало или середина мая. Чтобы выращивать крупную ягоду и получать обильный урожай, пересадка клубники весной на новое место проводится каждые 3-4 года. Этой процедуре подвергаются кусты, находящиеся на одном участке не менее 2-х лет. Экземпляры с признаками повреждений (отсутствие молодых листьев, слабая листва) не годятся.

Подходят для пересадки крепкие и здоровые растения, способные на новом месте укорениться. На плантации, где росли огурцы, капуста, томаты, картофель клубнику не пересаживают. Хорошие предшественники для нее – бобовые. Процесс пересадки:

  1. В марте участок перекапывают, сдабривают перегноем. Через месяц в грунт вносят калийсодержащие удобрения. За день до процедуры почву обильно поливают.
  2. У саженцев удаляют желтые листья и усики, стряхивают с корней землю и сажают в новые лунки друг от друга с расстоянием 40 см.

Что нужно делать весной с клубникой?

Работа с клубникой весной начинается с наведения порядка на участке:

  1. У клубники убирают листья, пожелтевшие в розетках, ненужные усики, подгнившие столоны. Вымерзшие растения сразу удаляются.
  2. Далее кустики нужно окучить со всех сторон. Центральную ось роста не нужно придавливать землей.

Дальнейшая работа по уходу заключается в обрезке клубничных кустов, чтобы избавиться от пропавших листьев, проведении весенних подпиток, рыхлении почвы. Кусты мульчируют специальным сухим материалом, обрабатывают их от недугов и вредителей. Полив производят дождеванием, особенно в пору от начала роста листьев до цветения. В пору созревания ягод увлажняют только почву.

Обрезка клубники весной

Одним из важных мероприятий по уходу за клубникой является ее обрезка. Она помогает растениям развивать корни, позволяет уничтожить вредителей, поселившихся на засохших листиках. В марте удаляют все отмершие побеги, поврежденные частично стебли, не сумевшие пережить зиму, которые будут забирать полезные вещества у здоровых ростков. Как правильно обрезать клубнику весной:

  1. Каждый кустик тщательно очищают от погибших, поврежденных веток, желтых листьев, с пятнами или на которых видны вредители. Удаляют и стелющуюся по земле листву – от нее не будет пользы.
  2. Обрезку производят садовым секатором либо вручную – веточки ломкие и легко отрываются.
  3. Если размножение клубники не планируется, то розетки, сформированные перед зимой, тоже удаляются.
  4. После работы убирают с участка все растительные остатки.

Чем подкормить клубнику весной?

Чтобы корневая система давала растению больше питательных веществ, ее нужно подкармливать. Растения первого года высадки можно не подкармливать, им хватает удобрений при посадке. В дальнейшем почва истощается и подкормки необходимы. Подкормка клубники весной:

  1. При уходе за клубникой проводят первую подпитку после схода снега, когда листики еще не распустились. В этот период надо позаботиться о росте листвы, поэтому составы должны содержать азот. Популярные минеральные смеси: на 10 л воды – 2 стакана коровяка, 1 ст. ложку сульфата аммония, все смешать и влить под каждый куст по 1 л смеси. На 10 л воды 1 ст. ложку нитроаммофоски, расчет – 0,5 л на кустик. Можно использовать настой крапивы – заполнить ведро травой, залить доверху теплой водой и выстоять 3-4 дня. Для подпитки корневой настой разводят в пропорции 1:10, для опрыскивания – 1:20.
  2. В середине мая – начале июня, когда первые цветоносы появляются, проводят калиевую подпитку, чтобы улучшить вкус и сохранность ягод. В 10 л воды растворяют 1 ч. ложку селитры калийной, растение поливают из расчета 0,5 л на куст.
  3. Во время формирования завязей проводят третью подкормку. Для этого подойдет настой из сорняков – после прополки их измельчают, заливают водой, настаивают неделю и поливают клубнику. Такая подпитка поможет увеличить количество плодов.

Чем мульчировать клубнику весной?

Мульчирование клубники весной поможет уберечь урожай от вредителей, недугов, сорняков и грязи. Растения прикрывают, когда появляются завязи на кустах, благодаря этому цветоносы не контактируют с почвой. В качестве мульчи можно использовать разные материалы: солому, листья, агроволокно, хвою, бумагу, опилки, кору деревьев, перепревший компост, скошенную газонную траву.

Перед процедурой почву возле кустиков пропалывают и рыхлят. Хорошо высушенный материал раскладывают вокруг кустиков равномерным слоем 15 см (вскоре он осядет). Мульчирование агроволокном производят на этапе высадки молодых розеток клубники. Его раскладывают на грядку, проделав крестообразные отверстия через каждые 40 см – через них сажают кусты культуры.

Обработка клубники весной от болезней и вредителей

Уход за клубникой весной требует внесения препаратов от вредителей. Для борьбы с грибками используются биопрепараты «Фитоспорин», «Фитоцид» или бордосская жидкость – смесь медного купороса и извести. Ими орошают растение после санитарной обрезки. Ранневесеннее опрыскивание клубники весной от вредителей и болезней такими средствами как «Актовит» или «Актеллик» поможет справиться с растительными насекомыми и растительными клещами на участке. В пору цветения клубнику не опрыскивают.

Источник:http://womanadvice.ru/uhod-za-klubnikoy-vesnoy-prostye-pravila-dlya-polucheniya-bogatogo-urozhaya