Разведение свиней как бизнес — методы

Экономическая ситуация в России толкает многих предпринимателей на занятость в продуктовой нише бизнеса, ─ а именно разведение свиней, так как мясо этих животных всегда пользуется спросом. Продуктовая ниша, это беспроигрышный вариант предпринимательской деятельности, когда к ней подходят правильно.

Современные реалии дают возможность развитию фермерских хозяйств. Возможно первоначальные вложения не дадут быстрой окупаемости, но фермер будет получать стабильную прибыль и сможет рассчитывать свои затраты на производство мясных продуктов.

Разведение свиней как бизнес

Разведение свиней преследует одну цель ─ получение мясной продукции для ее последующей реализации. Специалистами отмечается, что данный вид деятельности при всей конкуренции является рентабельным. Показателем высокой рентабельности этого малого производства является способность животных быстро прибавлять в весе. Когда правильно организовано свиноводство (кормление и содержание свиней), то уже за 210-220 дней животные набирают до 100 килограмм веса, что говорит о готовности на этом этапе к продаже.

Существуют особенности, на которые следует обратить внимание и которые делают этот вид деятельности рентабельным, это :

Способность свиноматки приносить большое количество поросят, одна особь приносит до 14 поросят, встречаются не редко и большее число рождаемых поросят при правильном уходе. Это лучший показатель рождаемости среди животных, разводимых для получения мясной продукции.

Быстрота периода вынашивания потомства и последующего вскармливания поросят. С момента начала беременности и до окончания кормления поросят молоком проходит не больше пяти месяцев. По истечении 150 дней от рождения молодняк считается самостоятельным. Специалисты утверждают, что одна свиноматка может дать за год около 30 единиц приплода (поросят), это весомый плюс в разведении свиней. Рекомендуется забирать поросят от матки возрастом 30 дней, тогда можно увеличить приплод еще на 15 поросят от свиноматки. Тридцатидневным поросят создают комфортные условия для докорма, а свиноматка может опять беременеть.

Быстрота роста молодняка, если рождаясь, они весят 1,5 килограмма, то через семь дней вес становится уже около 3 килограмм. Через шесть месяцев вполне реально получить свинью весом в сто килограмм. Простой подсчет показывает, что одна свиноматка за год может дать около 3 тонн живого веса свиней.

Когда сравнивать кормление свиней с другими животными для разведения на мясо, видно, что бык поедает кормов раза в три больше чем свинья, и мяса получается у фермеров разводящих свиней больше. Процент отхода после убоя крупного скота около 40%, то у свиней после убоя отходов не больше 15%.

Смотря, какие задачи ставит пред собой фермер, которые могут решиться выбором породы свиней, основные отличия которых в следующем :

породы для получения большего количества сала;

для получения бекона;

смешанное получение продукции и сала и мяса.

Большей популярностью в разведении этих животных пользуется порода, большая белая свинья.

Рекомендуемые породы для разведения

Содержание свиней, во многом зависит от выбора породы, специалисты рекомендуют начинающим фермерам обратить внимание на следующие породы свиней, их особенности, это:

Большая белая порода, распространена по всей территории России. Появилась порода из Англии, с периодом времени претерпела многих изменений в лучшую сторону. Свинья этой породы имеет белый окрас. Особенности породы:

широкий корпус, длинный;

ноги без складок, имею крепкое копытце, упругие бабки;

кожа у свиней этой породы эластичная, нет складок;

щетина не грубая, покрывает весь корпус.

Самые лучшие породы свиней для разведения, по мнению специалистов, представленные здесь имеют адаптацию к условиям российского климата. Сибирская порода, отлично чувствует себя в условиях севера. Получилась она от скрещивания местных пород и большой белой. Особенности породы, это:

сибирская северная свинка имеет хорошее строение тела;

она приспособлена к северным климатическим условиям;

обладает повышенной выносливостью;

имеет белый окрас, длинная щетина;

взрослая особь мужского пола набирает вес до 370 килограмм;

самки этой породы весят до 250 килограмм, приносят до 12 поросят;

потомство за сутки набирает до 800 грамм веса.

Брейтовская порода, когда выращивание свиней производится в регионах Нечерноземья. Получили породу скрещиванием местных свиней с датской породой, а также с латвийской вислоухой породой. Особенности породы, это:

крупные особи с висячими ушами;

имеет белую густую щетину, короткие ноги;

отлично развита мясная форма породы;

отлично подходит для выпаса, любит свежую траву;

взрослая особь набирает вес до 320 килограмм;

свиноматка максимально весит 250 килограмм;

100 килограмм потомство набирает за шесть месяцев.

Ливенская порода. Разводится в Липецкой и Орловской области. Особенности породы, это:

белая или пестро-темная масть, имеют серые пятна;

крупные габариты животных;

туловище мясистое, длинное, голова маленькая;

самец набирает до 300 килограмм веса;

самки этой породы имеют вес до 240 килограмм;

приплод до 11 поросят.

Разведение свиней в домашних условиях специалистами для волжских регионов рекомендуется уржумская порода свиньи. Получена скрещением местных особей с привозными свиньями, как порода зарегистрирована с начала 50 годов прошлого века. Особенности породы, это:

высокие ноги, крепкое туловище;

нежная щетина покрывает все тело;

мясной продуктивности, отлично подходит для разведения на бекон;

хряк набирает вес до 350 килограмм, а матка до 280 килограмм.

Свиноматки приносят 10-11 поросят, которые при выращивании с потреблением корма 3.5 килограмма дают за сутки прирост веса на 800 грамм. После забоя фермер получает тонкую прослойку подкожного сала, много постного мяса для производства бекона.

В России выращивается еще множество пород свиней, которые для выбора представлены в табличной форме, это:

Источник:http://business-ideal.ru/razvedenie-svinej-kak-biznes