Земляника Вима Рина

Крупноплодные сорта ремонтантной земляники меня не впечатляют: ягода, как правило, плотная, даже похрустывает при откусывании. И вкус не впечатляет. До прошлого года самой вкусной из земляники этой группы считала Любаву. Но этот сорт ранний, поэтому долго искала подобную с более поздним сроком созревания первого урожая. И вот прошлой весной посадила три кустика голландского сорта Вима Рина. Несмотря на то, что это поздний сорт, нынче благодаря жаркому маю, первые ягоды на кустах созрели на две недели раньше.

Какие выводы по этому сорту можно уже сделать. Крупные прямостоячие кусты, прочные цветоносы, первые усы появляются практически к концу съема урожая первой волны. Усов мало. Молодые розетки начинают цвести уже в стадии укоренения с 2-3 листочками.

Цветки некрупные, зато ягода радует размером от 30 до 70 г. В основном ягоды красивой конической формы, блестящая с выступающими семенами. Если в период налива ягоды нет дождей и качественного полива, то внутри крупной ягоды может быть пустая полость. Но зато нет грубоватых волокон от плодоножки. Хотя ягода плотная, может пролежать в холодильнике 3-4 дня, нет характерного похрустывания. Довольно сочная, приятного вкуса. В прошлом году замораживала и целиком, и дольками. После разморозки отлично смотрится на выпечке и десертах.

Для себя решила: 20 кустов этого сорта всегда будет в моем саду, чтобы можно было есть свежую ягоду с июля по октябрь (в сентябре накрываю пленкой, чтобы продлить сбор) и замораживать для зимних десертов.

Про урожайность. Сегодня с 12 кустов второго года выращивания собрала 1,5 л ягод. Но это малая толика того, что созреет в первую волну.

Конечно, для того, чтобы ремонтантная крупноплодная земляника давала большие урожаи, ее нужно хорошо кормить. Сейчас пока только подсыпала перегноя под кусты. Как только основной урожай ягод будет собран, сразу же внесу монофосфат калия и опрыскаю раствором микроэлементов. Скорее всего, такие подкормки буду делать раз в месяц. Грядка замульчирована древесной стружкой, поэтому раз в неделю поливаю мульчу настоем крапивы или раствором зеленого удобрения с добавлением золы.

Из других наблюдений. Перезимовала отлично, жару переносила тоже хорошо, кажется, она ей даже понравилась. Ни в прошлом сезоне, ни сейчас никаких намеков на болезни.

Источник:http://tasha-jardinier.livejournal.com/252417.html