Как стать успешным риэлтором: схема деятельности и советы

Сегодня на рынке недвижимости риэлторов пруд пруди, при этом в СМИ и Интернете постоянно появляются новые уведомления о наборе в штат толковых сотрудников агентства недвижимости. С чем это связано? Все просто – чтобы стать успешным риэлтором, недостаточно быть старательным, разбираться в Налоговом и Уголовном кодексах. Даже знание разных техник продаж еще не является гарантией успеха.

Итак, каким же должен быть работник, чтобы полностью устраивать агентство недвижимости и зарабатывать достаточно средств? Аналитики оценили результативность работы трудоустроенных риэлторов на 50% от возможных 100%. Большинство риэлторов начинают мало-мальски разбираться в профессии только через 3 года безуспешных попыток повысить свой уровень специализации.

Как не потеряться в толпе риэлторов

Речь идет отнюдь не о простом сотруднике, каждый день приходящем на работу и мотающемся по заявкам клиентов. Активность работника агентства недвижимости, по сути, ничего не отражает, важны показатели продаж, заключения договоров, то есть количество тех, кого он сумел уговорить, к кому смог найти подход и показать выгодность осуществляемой сделки.

Специалисты дают следующие рекомендации, как стать успешным риэлтором:

  1. Первое что нужно понять – вы фактически являетесь частным предпринимателем, ведь именно от ваших личных усилий и умений зависит, сколько денег сможете заработать. Поэтому если есть возможность, устраивайтесь в контору на условиях получения комиссионных от продаж.
  2. Возьмите за правило планировать свои действия. Сегодня те, кто не планирует, остаются позади всех. Даже отправляясь за покупками в магазин, экономисты советуют записывать список покупок на листе бумаги. Фиксация планов в письменном виде позволяет создать намерение, в дальнейшем преобразующееся в действие. Не ленитесь просчитывать наперед, это так просто и в то же время важно.
  3. Оцените реальные объемы доходов, которые вы можете получить за месяц и слегка превысьте ожидаемые показатели. Постепенно увеличивайте маркетинговый план, стараясь добиться лучших результатов.
  4. Чтобы стать успешным риэлтором, необходимо обозначить список задач и целей по реализации недвижимости. Схема деятельности для новичков представляет собой расчет продаж в течение ближайших 6 месяцев.
  5. Чтобы «не вылететь в трубу», важно правильно составить бюджет доходов и расходов. Поначалу риэлтору сложно рассчитывать на постоянный доход, поэтому с каждой заработной платы желательно откладывать определенную часть на «черный день». Такой хитрый прием позволит всегда оставаться на плаву и не отвлекаться на переживания о дне грядущем.
  6. Расставьте приоритеты. Тайм-менеджмент представляет собой управление временем, когда часы не тратятся понапрасну, каждая минута уходит на решение той или иной задачи, достижения целей.
  7. Успешный риэлтор всегда на связи, для него не существует фиксированного графика работы. Те, кто желает посмотреть квартиру на предмет покупки или аренды, часто нуждаются в срочной помощи. Это не означает, что назначать встречи нужно по вечерам, но обговорить и ее по телефону можно.
  8. Если вы новичок, желательно заручиться поддержкой со стороны. Риэлторы редко делятся секретами со своими коллегами, ведь это экономически невыгодно, однако если такой человек есть в вашем окружении, грех не воспользоваться его рекомендациями. На помощь также могут прийти тренинги и курсы повышения квалификации риэлторов. Прежде чем оплачивать дорогостоящее обучение, желательно ознакомиться с отзывами бывших «студентов».

Как лучше работать: самостоятельно или в агентстве

У начинающих риэлторов часто возникает вопрос: начинать карьеру лучше с самостоятельного плавания или сначала необходимо обучиться хитростям риэлторского дела в агентстве недвижимости?

Ответить однозначно на вопрос сложно. Если компания крупная, опыт работы не помешает, но только когда вас готовы «выращивать», обучать, продвигать, то есть «лепить» из вас высококлассного специалиста. В большинстве фирм все происходит по-другому – руководство записывает работника в штат, дает основы, которые больше касаются оформления документации и законности процедуры, после чего сотрудник предоставлен сам себе.

Для риэлтора такая постановка вопроса невыгодна, поэтому если планируется сотрудничество с агентством недвижимости на подобных началах, лучше осваивать профессию самостоятельно.

Трудность, с которой вы можете столкнуться, – теперь вас никто не будет наставлять, давать волшебный пинок, будить по утрам и требовать объяснений при опоздании. Несмотря на то что мы часто недовольны начальством, именно директор является звеном, которое вынуждает нас работать и развиваться. Самоорганизация – важная составляющая успешного риэлтора. Не можешь самоорганизоваться, планировать и, что самое главное, претворять планы в жизнь – следует забыть о самостоятельном развитии бизнеса, связанного с недвижимостью.

Какие направления лучше осваивать

Новички стараются охватить все и сразу, сразу берясь за все направления недвижимости:

  • квартиры;
  • загородные коттеджи;
  • коммерческую недвижимость;
  • аренду жилых помещений.

Однако физические возможности не безграничны, поэтому конечный результат оставляет желать лучшего. Чтобы этого не произошло, специалисты советуют выбрать один вектор деятельности, с течением времени сферу работы можно расширить.

Что риэлтор должен знать и делать

В должностную инструкцию риэлторов входят такие обязанности:

  • ведение деловых переговоров с потенциальными клиентами;
  • консультативный прием;
  • поиск клиентов – регулярная рассылка объявлений в СМИ, на досках объявлений, тематических площадках по типу форумов в регионе;
  • составление и подписание соглашений;
  • анализ рынка недвижимости и конкурентов.

Вся информация, которую доверяют риэлтору, должна оставаться между работником и клиентом. Придерживайтесь конфиденциальности, болтливый риэлтор никогда не станет успешным, особенно если он трудится в небольшом городе.

Раскрыть конфиденциальные сведения разрешается в следующих случаях:

  • если в ходе судебного разбирательства такое решение примет судья;
  • если информацией интересуются государственные органы;
  • если специалист точно знает, что его клиент собирается нарушить действующее законодательство;
  • если в нарушении закона обвиняют самого риэлтора.

Чтобы не попасть в неудобную ситуацию, риэлтору нужно научиться:

  • психологии поведения клиентов;
  • вести переговоры с разными людьми;
  • доступно объяснять информацию, оперируя фактами;
  • вызывать доверие.

Источник:http://estto.ru/sovety/kak-stat-uspeshnym-rieltorom-sxema-deyatelnosti-i-sovety.html