Что такое доски из ДПК?

ДПК (деревопластиковый композит) – материал, полученный путем смешивания древесной стружки с полимерными связующими. Он обладает свойствами древесины, но не имеет ее недостатков: не гниет, не разлагается, не требует обработки антисептиками и защитными покрытиями.

Террасная доска из ДПК – это эстетичный и практичный материал для обустройства террас, балконов, веранд и других открытых пространств. Она имеет различные оттенки, рисунки и фактуры, которые максимально приближаются к натуральной древесине.

Основные преимущества террасной доски из ДПК:

  • Устойчивость к воздействию погодных условий и ультрафиолетового излучения;
  • Легкость монтажа и демонтажа;
  • Не скользит на мокрой поверхности;
  • Не привлекает насекомых и грызунов;
  • Не требует регулярного обслуживания и ремонта;
  • Экологичность и безопасность для здоровья.

Доска из ДПК является универсальным решением для создания комфортного и привлекательного открытого пространства, сочетающего в себе функциональность и эстетичность.

Доска из ДПК (деревопластиковый композитный материал) состоит из нескольких слоев:

  1. Верхний слой – это защитный слой из ПВХ или полимерной смолы, который защищает поверхность от воздействия влаги, солнечного света, ультрафиолетовых лучей и других внешних факторов.
  2. Слой из древесной муки – это основная составная часть доски. В зависимости от производителя, в качестве наполнителя могут использовать различные породы древесины.
  3. Слой антикоррозионной стали – это стальная планка, которая устанавливается в профиль доски. Этот слой обеспечивает прочность и надежность доски.
  4. Слой усиления – это плетеный или нетканый материал. Он устанавливается между основным слоем и слоем стали и обеспечивает дополнительную жесткость доски.

Все эти слои связаны между собой при помощи различных технологий (например, прессования под высоким давлением), что позволяет создать прочный и долговечный материал.

Воспользовавшись всемирной паутиной вы сможите купить доску дпк недорого непосредственно у производителя.

Уход за террасной доской из ДПК

Древесно-полимерный композит (ДПК) при эксплуатации показывает высокие технологические характеристики. Вместе с этим ухаживать за террасной доской из ДПК довольно просто. Однако некоторых правил в уходе всё же стоит придерживаться. Так же ДПК нужна своевременная чистка, однако при этом материал не требует особых затрат. Его преимущество над аналогами заключается в простоте и стоимости. К тому же, соблюдая правила эксплуатации, можно продлить срок службы материала, а так же сохранить его изначальные параметры.

Существует несколько рекомендаций по уходу, при помощи которых можно сохранить вид и качества ДПК на должном уровне. Так, правильно ухаживая за материалом, можно легко поддерживать его в хорошем состоянии более 20 лет.

Главные рекомендации в уходе за террасной доской

  • Пищевые загрязнения.Следы пищи или напитков важно сразу убрать с помощью влажной тряпки или мочалки. В случае неудачи можно воспользоваться щеткой, смоченной в очистителе. Если пятна застарелые, удалить их можно механическим способом. Так, например, пятная от соусов и алкогольных напитков легко убирает мелкозернистая наждачная бумага.
  • Сухая уборка. Обычная метла или пылесос способны расправиться с пылью и мусором на ура. Важно, чтобы в щелях и зазорах не было инородных частиц, ведь такой мусор нарушает ход потоков воздуха.
  • Влажная уборка.Выбирая средство по удалению пятен, стоит обращать внимание на моющие и чистящие средства, в составе которых есть биоразлагаемые повернхостно-активные вещества (ПАВ). Мыть покрытие стоит в продольном направлении. Чтобы убрать излишки химических элементов с поверхности, стоит промыть его потоком тёплой воды.
  • Уборка во время цветения.Против пыли и других аллергенных частиц стоит проводить влажную уборку. Подход к ней должен быть систематическим.
  • Химикаты.Использовать минеральные удобрения и добавки стоит вдали от терассной доски.
  • Декор. От царапин, вмятин и других повреждений спасают цветочные горшки и подставки.
  • Коврики.Виниловые или тканевые коврики предпочтительнее ковров из резины. От них не пачкается настил.
  • Горячие предметы.Температура вещей на полу не должны быть ниже 50 градусов.
  • Снег. Убирать снег необходимо лопатой из пластика.
  • Нагрузка.Нагрузка на террасной доске должна соответствовать требованиям, указанным в паспорте.

Дополнительная помощь в уходе

ДПК самостоятельно очищается от воды и грязи. Так же наличие масляной пропитки защищает материал от разрушения кислотами и спиртом. Эти качества можно усилить с помощью следующих средств:

  • Тунгутовое масло. Необходимо для полимеризации;
  • Датское декоративное масло. Больше всего подходит на основе натуральных масел и урановых смол. Необходимо для обработки декора и мебели.

Масляная пропитка так же нужна во влажной местности. Обработка поверхности происходит с помощью валика.

Выполнение указанных рекомендаций положительно скажется на долговечности террасной доски.