5 требований, которые нельзя игнорировать при изготовлении пресс-форм на заказ

Изготовление пресс-форм — сложная техническая сфера, предусматривающая наличие особых требований, исполнение которых требует строго контроля со стороны изготовителя. Данные требования определены не столько особыми пожеланиями заказчика, сколько спецификой сферы производства пластиковых изделий путем литья под давлением.

Используемые для решения этой технологической задачи пресс-формы делаются в большинстве случаев на заказ, что определяет их немалую стоимость, поэтому готовая оснастка должна быть идеальной во всех смыслах. Поэтому и осуществляется контроль соответствия определенным требованиям.

Эти требования следующие:

  1. Высокая коррозионная стойкость. Многие смолы и добавки оказывают коррозионное воздействие на поверхность полости. Эта коррозия вызывает разрушение и отделение фрагментов металла, что ухудшает внешний вид полости и снижает качество пластиковых деталей изделий на выходе. Поэтому лучше всего использовать коррозионно-стойкую сталь для изготовления пресс-формы либо хромировать или обрабатывать оснастку никелем.
  2. Хорошая износостойкость. Гладкие поверхности и аккуратность внешнего вида пластиковых изделий напрямую связаны с износостойкостью полости пластиковой формы, особенно при добавлении в некоторые пластики стекловолокна, неорганических наполнителей и некоторых пигментов. Наполнители перемещаются с высокой скоростью вместе с расплавом пластика в желобе и полости формы и оказывают негативное влияние на состояние внутренней поверхности пресс-формы. Если ее материал не является износостойким, он быстро изнашивается, а качество получаемых пластиковых изделий ухудшается.
  3. Стабильность размеров. При формовании пластика температура полости литьевой формы должна достигать более 300°C. По этой причине лучше всего выбирать должным образом закаленную инструментальную сталь (термообработанную сталь). В противном случае изменится микроструктура данных и изменятся размеры пресс-формы.
  4. Относительно легко обрабатываемый металл. Детали пресс-формы, которые легко обрабатывать, в основном сделаны из металла, а некоторые конструкционные формы неаккуратны. Чтобы сократить производственные циклы и увеличить производительность, материалы пресс-формы должны легко обрабатываться и придавать форму и точность, требуемые чертежом.
  5. Хорошая производительность полировки. Пластиковые детали обычно требуют превосходного блеска и внешнего вида. Поэтому шероховатость поверхности полости должна быть очень малой. Таким образом, необходимо выполнять обработку поверхности полости, такую как полировка и шлифовка. Поэтому выбранная сталь не должна содержать крупных примесей и пор.