Выбираем ветеринарную клинику

Куда бежать, к кому обратиться, что делать? – терзается вопросами владелец, глядя на своего грустного и беспомощного подопечного. Правильней было бы задать себе эти вопросы еще до или сразу после того, как вы пробрели животное.

Почему важно сразу подобрать хорошую ветеринарную клинику?

  • Во-первых, для регулярных профилактических обследований и вакцинаций.
  • Во-вторых, под рукой нужно всегда иметь телефон ветврача для экстренных случаев.
  • В-третьих, лучше заблаговременно найти клинику, которой доверяете, чтобы не тратить драгоценное время на поиски лечебницы, когда животное уже заболело, или не попасть сгоряча в руки неопытного или халатного ветеринара.

Что же следует учитывать при подборе ветеринарной клиники?

Первым критерием по- которому выбирается ветеринарная клиника будет близость к дому или удобная транспортная развязка. Поищите клиники в окрестности, прибегните к помощи интернета, поспрашивайте у знакомых владельцев животных или заводчиков. Если диапазон найденных вами таким образом клиник обширен, сократите их до оптимального количества. К примеру, сразу из нескольких вышеприведенных источников вы узнали, что некая ветеринарная клиника оказывает качественные лечебные услуги, внесите её в свой список. Затем необходимо «проинспектировать» клиники из вашего списка. Начните с регистратуры – попросите показать вам лицензию на осуществление деятельности. Если таковой не окажется – смело вычеркивайте клинику из списка и ищите дальше. Если лицензия есть, поинтересуйтесь наличием в клинике реанимационного оборудования, аппарата УЗИ, рентгена, диагностической лаборатории. Спросите, можно ли осуществить вызов ветеринара на дом. При наличии всех необходимых критериев, обязательно пообщайтесь с врачами – они как минимум должны быть доброжелательными и любить животных.

Следующее, на что необходимо обратить внимание, это наличие в ветклинике операционного блока и стационарного отделения для животных. Не примените самолично заглянуть и убедиться в наличии вышеуказанных необходимых для хирургических вмешательств условий, даже если, со слов знакомых, они имеются.

И последнее. Вам самим должна понравиться выбранная вами клиника. Санитарные условия, доброжелательность персонала, месторасположение, впечатление от личного общения с врачами клиники должны вас целиком и полностью устраивать. Тогда за вашего питомца вам волноваться не придется – он в надежных руках!