Станки для перемотки: зачем нужны и как используются

В процессе обработки рулонных товаров одной из важнейших стадий является перемотка. Для выполнения данной операции раньше использовали ручной труд. Однако подобный подход неэффективен с точки зрения трудозатрат. Поэтому сегодня большинство современных предприятий оснащено куда более эффективными станками для перемотки.

Принцип работы

Машина для перемотки функционирует по довольно простому принципу. На первом этапе предусматривается установка бобины на горизонтальную ось. Далее материал проходит через измерительный стол со счетчиком метража. После этого необходимое количество отмеряемой материи отправляется в специальный узел, где происходит формирование рулона.

Для ускорении работы перемоточной машин и точности выполняемых измерений это оборудование снабжается:

  • несущей рамой, предназначенной для крепления основных механизмов станка;
  • валами с подшипниками, способными выдержать максимальные нагрузки;
  • контроллером скорости перемотки;
  • устройства для измерения длины обрабатываемой материи;
  • тормозом, благодаря которому создается усилие натяжения ткани;
  • прижимными башмаками, равномерно формирующими рулон;
  • электромоторами, предназначенными для запуска всего процесса.

Сферы применения

Чаще всего подобное оборудование можно встретить на ткацких, швейных и сукновальных предприятиях. Перемоточные машины также актуальны для заводов, которые производят нетканые материалы из стекловолокна и углеродистых тканей. Подобное оборудование можно встретить и на складах торговых организаций, которые занимаются оптовыми или розничными продажами рулонных материалов.

Как выбрать станок?

Чтобы не ошибиться с выбором этого устройства, следует обратить внимание на несколько важных моментов. Во-первых, это оборудование должно обеспечивать равномерную подачу материи. В ходе обработки рулонного материала должны быть исключены рывки и чрезмерные натяжения. За счет этого нивелируется риск повреждения материи и гарантируются компактные размеры упаковки.

Во-вторых, данные устройства должны обеспечивать автоматизацию процесса. Они должны быть оснащены опциями для контроля качества перематываемого полотна, его веса и прочих важных показателей. В-третьих, такие машины должны гарантировать минимизацию затрат электроэнергии. За счет этого снижается себестоимость готовой продукции.