Молочно чайная диета для похудения

* Нажимая на кнопку “Отправить”, я даю своё согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Чай – отличное средство для борьбы с лишним весом. Известно несколько методик по сжиганию жира, в основе которых находится этот ароматный напиток. Сегодня мы поговорим о вариациях чайной диеты, о плюсах и минусах, а также о том, сколько кг можно сбросить, изменив рацион.

Методика похудения не только эффективна, но и в некоторой степени полезна. В составе чайных листов содержится до 15% растительных белков, большое количество витаминов (А, С, Р, РР) и микроэлементов, в том числе калий (К), кальций (Ca), железо (Fe), цинк (Zn), медь (Cu), хром (Ch), марганец (Mn), а также кофеин и многое другое, что повышает выносливость организма и иммунитет. Обнаружены в листьях и катехины – вещества, которые оказывают антиоксидантный эффект и помимо этого связывают шлаки, токсины и продукты обмена, тем самым предупреждают их усваивание кровью.

Список полезных свойств напитка велик, однако некоторым все-таки придется воздержаться от его чрезмерного употребления. Так, крепкий чай повышает кислотность желудочного сока, следовательно, он может усугубить течение такие заболеваний как гастрит и язва желудка. Противопоказан напиток при повышенном артериальном давлении и высокой температуре, во время беременности, а также при заболеваниях почек и сердечнососудистой системы. Прежде чем практиковать подобную методику похудения обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом.

В Сети представлено много положительных отзывов об эффективности чайной диеты, но результат зависит от её продолжительности. Так, некоторые для поддержания формы предпочитают устраивать лишь разгрузочные дни, другие практикуют более продолжительные программы.

Трехдневный марафон поможет избавиться от 1-2 кг. Суть программы состоит в ежедневном употреблении полезной пищи, не более чем на 900 ккал и 1,5 литров черного чая, при желании в него можно добавлять немного меда. Напиток хорошо притупляет голод, поэтому 3 дня диеты выдержать сможет практически каждый, конечно же, если нет противопоказаний к такому рациону.

Примерное меню на день

  • белок вареного яйца;
  • кусочек ржаного хлеба.
  • суп, сваренный на некрепком мясном бульоне;
  • овощной салат.
  • 100 мл. натурального йогурта.

После каждого приема пищи, примерно через полчаса, не забывайте принимать по чашечке ароматного напитка. Им же можно притуплять появившееся чувство голода.

На протяжении 5 дней диеты ежедневно нужно выпивать по 5 чашек высококачественного чая, но не черного, добавлять сахар и сахарозаменители в него не стоит. Есть разрешено белковую пищу, овощи и фрукты, за исключением картофеля, винограда и бананов. За указанный промежуток времени некоторым удается получить отвес до 5 кг. Практиковать методику дольше не рекомендуется, поскольку возможны проблемы со здоровьем.

Максимальная энергетическая ценность съеденной за день пищи – 900 ккал.

Рацион недельной чайной диеты более разнообразнее, чем предложенные выше, однако на результате похудения это не отражается. За 7 дней при строгом соблюдении рекомендаций уходит до 5 кило. Особенность заключается в том, что ежедневно при желании сбросить несколько килограммов необходимо выпивать не менее 3 чашек зеленого чая и столько воды, сколько пожелаете, а также практиковать следующее меню.

  • Завтрак: яблоко; 100 граммов вареного риса, можно подсластить небольшим количеством натурального меда.
  • Обед: 100 граммов вареных или тушенных овощей; 150 граммов белого мяса.
  • Полдник (через 1,5 часа после обеда): чашечка чая; 1-2 штуки кураги.
  • Ужин: овощной салат, сдобренный растительным маслом; 100 граммов творога без сахара.
  • Перед сном: апельсин; чашка чая.
  • Завтрак: 100 граммов овсянки, подслащенной натуральным медом; грейпфрут.
  • Обед: 100 граммов овощей, сваренных или тушенных; 150 граммов рыбы, приготовленной любимым способом.
  • Полдник: сухарик.
  • Ужин: салат из яблок, апельсина и киви, заправленный натуральным йогуртом; сухарик.
  • Перед сном: яблоко.

Отличным завершением трех последних трапез станет чашечка несладкого чая.

  • Завтрак: 2 сваренных всмятку яйца; апельсин.
  • Обед: овощной суп; 100-граммовый кусочек отварной говядины.
  • Полдник: финик.
  • Ужин: свекольный салат с черносливом; 100 граммов вареного риса.
  • Перед сном: гранат.

Дополнить завтрак, полдник и ночной перекус стоит бокалом не черного чая без сахара.

  • Завтрак: 150 граммов запаренной кипятком овсянки с яблоками и изюмом.
  • Обед: 150 граммов вареной куриной грудки; овощной салат.
  • Спустя час после обеда: чернослив.
  • Ужин: 150 граммов нежирной рыбы, запеченной в фольге; салат из овощей.
  • Перед сном: яблоко.

Первую, третью и пятую трапезу оканчивать следует приемом привычного напитка.

  • Рацион такой же, как был во вторник.

Если желаете добиться лучших результатов, то предложенную схему питания можно продлить еще на неделю.

Чайную систему похудения нельзя отнести к монодиетам, рацион довольно разнообразен. С несколькими вариантами меню мы уже вас познакомили, сейчас хочется рассказать еще о некоторых методиках.

Довольно эффективной считается детокс-программа на молокочае. Диетологи говорят, что чайно-молочный коктейль гарантирует отличные результаты, а учитывая, что он калорийнее, чем просто чай, чувство голода не будет докучать. И наконец, в нем содержится полный набор аминокислот, витамины и минералы. Те, кто уже практиковал подобную методику, говорят, что в день без особых усилий удается избавиться от одного кг, несложно подсчитать, каков будет результат за неделю.

Для большей результативности диеты чай с молоком рекомендуется пить в теплом виде!

Меню можно выбрать из предложенных выше, а вот как готовить молокочай, мы сообщим прямо сейчас.

Вариант первый

Подогрейте полтора литра обезжиренного молока. Как только на поверхности появятся пузырьки, добавьте в него 2 столовые ложки хорошей заварки, снимите с огня и настаивайте в течение 10 минут. Готовый напиток процедите и выпейте на протяжении дня. При желании в него не возбраняется положить немного натурального меда.

Вариант второй

Заварите чай способом, указанным на пачке с заваркой. Через 10 минут добавьте такой же объем молока. Процеженную смесь поставьте на огонь, положите в него измельченный зубчик чеснока и томите 5 минут. Приготовленный по этому рецепту коктейль принимайте в течение дня, делая между приемами перерывы на 2 часа.

Этот вариант рассчитан на один день, следовательно, уместнее говорить о разгрузке. Раз в 1-2 недели проводите день на чае и воде. Такое мероприятие поможет избавиться от лишних кило и очистить организм от шлаков и токсинов.

В качестве детокс-средства используйте чай и обычную воду. За день нужно выпить 1,5 литра чая и примерно столько же воды. Напиток содержит огромное количество антиоксидантов, которые препятствуют преждевременному старению, и витаминов, особая нехватка коих ощущается именно во время похудения.

Длительность этого варианта чайной диеты – месяц. За это время, в зависимости от количества лишних кг, можно распрощаться с 5-10 кило. Самое приятное, что методика помогает не только сбросить вес, но и очистить организм.

Вам предстоит ежедневно выпивать по 4 стакана напитка в день, для его приготовления выбирайте высококачественный крупнолистовой, подойдет популярный в Поднебесной оолонг, пуэр и т. д. Вы можете поэкспериментировать и выбрать тот, который придется вам по вкусу больше всего.

Пить чай можно в любом виде – как горячим, так и холодным, а при желании даже добавлять к нему любимые травы. Оптимальное время приема напитка – спустя полчаса после еды.

Из разрешенных диетой продуктов нужно выделить белки – рыбу, нежирное мясо, яйца, молочные продукты (молоко, творог, кефир), а также фрукты и овощи. При этом лучше употреблять вареную, запеченную и приготовленную на пару пищу, от копченого, маринованного и жареного придется отказаться. Помимо этого необходимо пить не газированную воду.

Кому-то может показаться, что отвес равный 5 килограммам – это довольно маленький отвес за пару недель чайной диеты. Но ведь известно, чем ленивее уходят кило, тем дольше они не возвращаются.

Вам нужно на протяжении полумесяца пить трижды в день зеленый чай, но не после еды, а между приемами. Основное отличие методики от презентованных заключается в том, что 100 граммов листьев надлежит измельчить в пудру (используя кофемолку или кухонный комбайн), которую после следует добавлять в употребляемую пищу вместо специй и соусов. За один прием, в среднем, предстоит съедать примерно 2-4 грамма пудры. Особых ограничений на потребляемую пищу нет, за исключением жирной, соленой, сладкой, мучной. Суточная норма калорий – не более 1500 ккал.

Виктория Бекхэм всегда выглядит великолепно, несмотря на то, что в этом году ей исполнилось 42 года. В «арсенале» звезды есть несколько проверенных временем методик похудения, одной из них считается чайная, на которую Вики подсадила и Кэти Холмс, и Киру Найтли, и Сиенну Миллер.

Суть программы – употребление в неограниченном количестве черного чая, этим напитком экс-«перчинка» не только утоляет жажду, но и заменяет основные приемы пищи.

Суть проста: хочешь есть – пей чай!

В Интернете об этой методике можно найти массу восторженных отзывов, тем не менее диетологи говорят, что заменять еду жидкостью очень вредно для организма. Прежде чем практиковать подобную методику обязательно взвесьте все за и против, а потом… еще раз подумайте.

Вовсе не удивительно, что в Стране Восходящего Солнца была изобретена программа похудения на чае, поскольку в Японии он особо почитаем. Длительность – 2 недели, ожидаемый отвес – до 10 кг.

Японская система сжигания веса предполагает употребление 6 стаканов чая в день, после еды. Для утоления жажды разрешено пить обычную воду. Строгих ограничений в рационе нет, тем не менее желательно правильно и дробно питаться, а между приемами делать равные перерывы по времени.

Примерное меню

  • Завтрак: 150 граммов творога; зеленый чай.
  • Обед: 300 граммов тушенной капусты; 2 варенных яйца; яблочный сок.
  • Ужин: 300 граммов приготовленной на пару рыбы (можно заменить варенной); овощи на гриле (или паровые).
  • Завтрак: 2 ломтика сыра твердых сортов; тост.
  • Обед: приготовленная на пару рыба; капустный салат, сбрызнутый соком лимона и оливковым маслом.
  • Ужин: 2 варенных яйца; 300 граммов красного мяса.

Каждый прием завершайте чашечкой чая.

  • Завтрак: несколько штук пресного печенья; чай.
  • Обед: тушенная цветная капуста или цуккини (либо рагу, приготовленное из этих овощей); яблоко; чай.
  • Ужин: 150-граммовый кусочек варенной говядины; пара вареных яиц; зеленый салат.
  • Завтрак: такой же как в первый день.
  • Обед: вареное яйцо; натертая на терке вареная морковь, заправленная сметаной.
  • Ужин: фрукты – апельсин, грейпфрут или яблоко.

Все три приема завершайте употреблением чая.

  • Завтрак: тост с любимым вареньем; чашечка чая.
  • Обед: кусок вареной рыбы; томатный сок.
  • Ужин: салат из овощей; привычный напиток.
  • Завтрак: пара сухариков.
  • Обед: кусочек белого мяса; капустный салат.
  • Ужин: пара вареных яиц; морковный салат.

Каждый прием пищи дополняйте чашечкой привычного напитка.

  • Завтрак: пара ломтиков сыра.
  • Обед: говядина вареная; приготовленные на пару овощи.
  • Ужин: любимые фрукты.

После еды обязательно употребление чая.

Во вторую неделю требуется повторить предложенную схему в обратном порядке, т. е. в понедельник меню седьмого дня, во вторник – шестого, в среду – пятого и т. д.

Отзывы и результаты похудевших

С помощью чайной диеты можно избавиться от 1-10 килограммов. Эффект зависит от выбранной программы, ее продолжительности, индивидуальных особенностей организма.

В прошлом я не особо переживала о том, что у меня есть парочка лишних кг. Но когда в последний раз отправилась на шоппинг и не влезла в платье 48 размера, я поняла, что надо срочно худеть. Выбрала чайную программу, которой следовала 6 недель, сочетала ее с вечерними пробежками. В итоге я сбросила 10 кило, о чем даже не могла мечтать. Теперь советую всем худеть только на чаечке.

Чай – моя слабость, я пью его постоянно. А тут узнала, что если пересмотреть свой рацион и вредные блюда заменить белковой пищей, есть побольше фруктов и овощей, то не составит труда сбросить несколько килограммов. За 2 недели я похудела на 5 кг. Сейчас я могу позволить себе иногда побаловаться пироженкой или печенькой, но несмотря на это вес держится. Если вы ищете эффективную диету, то чайная вам обязательно понравится. Удачи!

Кристина, 28 лет

Я перепробовала множество программ по сжиганию веса, но мой фаворит – чайная. С ее помощью я сбросила 9,5 кг в мае этого года. После за рационом не особо следила, поэтому несколько кило опять вернулось. Со следующей недели решила вновь сесть на диету, но не надолго. Кто со мной?

О чайной методике мне рассказала подруга, которая сейчас проживает в Китае. Она говорит, что за помощью к этому напитку в Поднебесной обращаются все, кто хочет похудеть. На время диеты я отказалась от сладкого и мучного, ела только полезную пищу, старалась не подходить к холодильнику после семи вечера. Сейчас понимаю, что все старания пошли на пользу. За 2 недели я стала легче на 6 кг, килограммы ушли, а им на смену пришли чувство легкости и тонус в мышцах.

Чайная диета выручает меня в случае, когда требуется быстро сбросить пару кг, например, перед поездкой на море или каким-то важным мероприятием – днем рождения, свадьбой подруги, корпоративом. Пью зеленый чай в неограниченном количестве, заполняя желудок жидкостью, притупляется чувство голода, а за обедом и ужином удается насытиться даже маленькими порциями. За неделю худею на 3-5 кг и самое приятное – вес не возвращается, если, конечно, следить за питанием и не пренебрегать тренировками в фитнес-зале.

Источник: pohudejkina.ru