Что представляют собой Китайские куры и каковы их особенности?

Без сомнения, любой человек знает, для чего разводятся куры. Обычно цель этого – получение мяса, яиц, пуха и пера. Однако среди всего многообразия самых различных пород яичной, мясной и мясо-яичной направленности есть довольно-таки экзотические. Среди всех прочих, Китайские шелковые куры занимают лидирующие позиции по части необычности.

Куры данного вида представляют собой древнюю азиатскую породу кур, которая и сегодня удивляет даже опытных птицеводов, не говоря уже об обычных любителях, своим экзотическим внешним видом. С этой породой связано множество различных мифов и легенд.

Так что же такого необычного в этих птицах? В настоящей статье будут подробно описаны Китайские пуховые куры как в части содержания, кормления, так и разведения.

Происхождение породы

Как отмечалось выше, птицы этой породы относятся к очень древней породе, первые особи которой появились в Китае. Первое упоминание об этих удивительных курах появилось в XIII веке в записях известного путешественника Марко Поло. Сначала эти пернатые разводились в Китае в качестве декоративных птиц, а также для медицинских целей.

Следует заметить, что цена на суточных цыплят Китайской шелковой породы сегодня составляет порядка 350-400 рублей. В России первые представители этих птиц появились только в конце XVIII века через Астрахань и Сибирь, благодаря наличию связей с Персидским государством. В конце XIX века стандарт этого пернатого стал официально признан в США.

Как только в Европе появились первые куры Китайской шелковой породы, о них тут же стали слагаться самые разные мифы и легенды, основная масса которых безосновательна.

Отличительные особенности породы

Каждый, кто когда-либо видел Китайских шелковых кур, уже никогда не сможет спутать их с прочими видами пернатых. Их внешний вид настолько своеобразен, что сразу же остается в памяти на всю жизнь. Каждый любитель декоративных птиц почитает за счастье заполучить экземпляр такой редкой породы. Также читайте статью: Почему куры Леггорн пользуются такой большой популярностью? Порода кур Браун Ник получила свое распространение в частных птичниках, благодаря высоким показателям яйценоскости.

Ниже перечислены самые характерные особенности, какими Китайские хохлатые куры отличаются от всех остальных видов.

  1. В самом Китае шелковые куры называются wu gu ji, что в переводе означает «курица с костями ворона». И это наименование дано не случайно, поскольку организм птицы содержит большое количество природного пигмента мелатонина. Именно он придает костям и коже пернатого сине-черный, а мясу – серо-черный цвет. Нестандартный бирюзовый оттенок клюва, мочек и гребешка также объясняется наличием этого пигмента.
  2. Еще одно различие заключается в количестве пальцев на лапках, которых у Китайской шелковой курицы 5, вместо 4, как у прочих пород. Помимо этого все пальцы покрыты перьями.
  3. Шелковые китайские куры, также именуемые пуховыми, отличаются перьями, в структуре которых отсутствуют крючочки, сцепляющие ворсинки между собой. По этой причине перья птиц данного вида больше напоминают шерсть либо мех.
  4. На голове птицы располагается хохолок, борода и баки.

Сочетание всех этих особенностей и делает Китайских шелковых кур уникальными пернатыми.

Внешний вид

Вообще Китайская шелковая порода кур характеризуется крепким, плотным и округлым со всех сторон туловищем. Ноги и тело довольнокороткие, плюсны имеют оперение. Хвост, который представлен главным образом рулевыми перьями, короткий и пушистый, практически весь спрятан под длинными перьями спины.

Представители данной породы отличаются изящными и небольшими головками, которые украшены средним сине-бирюзовым клювом, хохолками из перьев, а также немного закругленными мочками голубоватого оттенка.

Петушки крупнее самок по размерам. Помимо этого их головки украшены хохолком и гребешком розоватого цвета, немного откинутым назад. Также Китайские черные куры и петушки имеют глубоко посаженные глаза коричнево-черного оттенка.

Разновидности породы

В зависимости от расцветки оперения птицы Китайские породы кур, или как их еще именуют птицеводы силки, имеют несколько подвидов: черные, голубые, желтые, белые, дикие и др. Все подвиды перечислять нет смысла, поскольку европейскими стандартами выделяются несколько другие подвиды этих пернатых, чем американскими.

Лишь специалист способен разобраться в тонкостях того, каких расцветок могут быть Китайские куры этого вида. Куры, имеющие пятнистость в оперении, либо грубый или редкий перьевой состав, отличие от стандартов расцветки, недостаточное развитие или отсутствие 5 пальца, хвост большого размера, а также несоответствующий цвет гребешка, глаз, клюва или кожи, считаются дефектными.

Следует заметить, что сегодня Китайские чёрные куры довольно редко встречаются в отечественных хозяйствах и личных подворьях.

Рацион кормления

Правильное содержание Китайских шелковых кур, как впрочем и всех остальных домашних птиц, начинается с налаживания грамотного кормления. Только появившиеся на свет цыплята несушки должны есть измельченный вареный желток, манную или молотую пшенную либо кукурузную крупу, обезжиренные кисломолочные продукты, к примеру, кефир.

Затем, в процессе взросления, рацион птицы следует несколько разнообразить. В меню включается рыбная мука для кур, толченая яичная скорлупа, зелень, ракушечник, луговой клевер, люцерна, измельченная ячневая крупа, мясной бульон, рыбий жир, а также всевозможные смеси, обогащенные витаминами.

Следует тщательно следить за тем, чтобы влажные мешанки не застаивались длительное время, в противном случае в них начнется процесс брожения. Рацион питания должен содержать порядка 55% зерновых продуктов. Птицам в обязательном порядке скармливают сваренные овощи и зелень. В поилках должна быть исключительно чистая и свежая водичка, в противном случае придется искать ответ на вопрос, как осуществлять лечение белого поноса у кур Китайской шелковой породы.

Поскольку куры практически полностью покрыты пухом, кормушки желательно использовать выносные, дабы предотвратить загрязнение оперения пернатого. В этих же целях оборудуются ниппельные поилки, поскольку птица очень чувствительна к повышенной влажности.

Продуктивные характеристики породы

Китайцами установлено, что состав мясной продукции включает в себя никотиновую кислоту, аминокислоты, фосфор, кальций, а также всевозможные витамины. Однако чтобы мясо сохраняло свои полезные свойства длительное время, необходимо забой кур в домашних условиях осуществлять своевременно.

Также обнаружены вещества, регулирующие функционирование мочеиспускательной системы и селезенки. В китайской медицине мясо применяется в виде средства для излечения болезней почек, туберкулеза, мигрени и прочих недугов. Помимо этого, особи этой породы кур характеризуются нежным пухом высочайшего качества.

Следует заметить, что эти птицы стригутся точно также как овечки, 1 раз в месяц. За пару стрижек с птиц собирается порядка 140 г пуха. Вообще Китайские куры способны доставлять эстетическое удовольствие в процессе наблюдения за ними. При заболевании этих кур не нужно заниматься самолечением. Так же, как и лечение пероедов у кур, производится и излечение прочих недугов, осуществляемое строго под контролем ветеринара.

Китайские курочки приобретаются и в качестве наседок. Под самку можно подкладывать не только собственные ее яички, но также и фазанов, куропаток и прочих птиц. За год эти пернатые приносят примерно 150 яичек общей массой порядка 40 кг. Яйца отличаются высокой пищевой ценностью. Кстати, многие птицеводы задаются вопросом — почему куры несут яйца с мягкой скорлупой, в результате чего они давятся?

Обычно такая неприятность случается по причине недостаточного количества в организме курицы кальция и фосфора. Чтобы избежать такой неприятности, следует в отдельную кормушку насыпать мел и ракушечник. Ознакомьтесь со статей про кур несушек породы Ломан Браун.

Особенности разведения

Как уже отмечалось выше, цена таких декоративных пород кур гораздо выше, чем обычных. Стоимость 1 яичка подчас доходит до 5$, за птенца – 7$, а за взрослую особь -45$. Купить Китайскую шелковую курицу можно в специализированном магазине, на больших сельскохозяйственных рынках, птицефермах. Правда, перед покупкой следует подумать над вопросом — как вырастить цыплят в домашних условиях грамотно?

После того как цыпленок был приобретен, следует помочь ему привыкнуть к новому месту жительства. Первые несколько суток необходимо поддерживать температуру в помещении не менее 30 градусов Цельсия со знаком плюс. После этого температура еженедельно понижается на 3 градуса. У подросшего молодняка температура должна составлять порядка 18 градусов.

Зимой в помещении, где проживают птицы, постоянно поддерживается теплая атмосфера. При таком содержании куры даже зимой будут стабильно приносить яички. Многие начинающие птицеводы задаются вопросом — несут ли куры яйца без петуха и в каком количестве? Да, конечно куры несутся, однако такие яйца для дальнейшего разведения не пригодны. К тому же оплодотворенные яички гораздо полезнее пустышек.

Условия содержания

Первые дни цыплят следует кормить каждые 2 часа. С течением времени промежутки между кормлениями увеличиваются. К 1-месячному возрасту интервал увеличивается до одного раза в три часа. Главным способом для разведения является высиживание кладки несушкой, как альтернативный вариант – инкубатор. Сегодня не каждый птицевод знает, какие бывают породы кур, способные разводиться только лишь с использованием инкубатора.

Следует тщательно контролировать резкие колебания температуры в помещении, поскольку в противном случае пернатые могут простудиться и заболеть. Если курица содержится в курятнике с большой влажностью, она слабеет и хиреет. Особи данной породы не выносят дождливой погоды, по этой причине следует следить за тем, чтобы шелковые куры не намокли.

Представители Шелковой китайской породы, как и прочие птицы, подвержены самым различным недугам. Несмотря на то, что они довольно-таки неприхотливы, тем не менее, при неправильном содержании могут заболеть: воспалением ЖКТ, глистами, сальмонеллезом, рахитом и легочными заболеваниями. Если же возникает вопрос — почему курица не летает, она, скорее всего, подверглась атаке таких паразитов, как блохи, клещи либо пухопероеды.

Для нормального и полноценного развития нужно строго соблюдать все санитарные и гигиенические нормы в курятнике. Не менее важным моментом является предоставления курочкам возможности свободного выгула. Для этого следует смонтировать специальный сетчатый вольер, чтобы птица не улетела либо не стала жертвой какого-либо хищника.

Подводя итоги настоящей статьи, можно сделать вывод, что Китайские шелковые куры наравне с диетическим и полезным мясом приносят владельцу огромное количество эстетического удовольствия. Ведь посмотрев на их внешний вид, невозможно сдержать улыбку радости за этих небольших, мохнатых и несколько неуклюжих птиц. Можно смело утверждать, что вопрос, куры не несутся – причина такой неприятности, был рассмотрен в полной мере.

Несмотря на привлекательный вид, а также высокие вкусовые качества мясной и яичной продукции, эта порода на сегодняшний день не пользуется большой популярностью в частных хозяйствах России. Такое отношение, скорее всего, объясняется определенной экзотичностью пернатого, что вызывает опасения у заводчиков по поводу его нормальной акклиматизации в суровом отечественном климате. Можете прочитать статью про породу кур Доминант и ее особенности.

Источник:http://folwark.ru/ptitsevodstvo/kury/porody-kury/chto-predstavlyayut-soboj-kitajskie-kury-i-kakovy-ih-osobennosti.html