Теплица для клубники: круглый год витамины на столе

Любители сочных, ароматных ягод, который раз покупая «несезонную» клубнику в супермаркетах, убеждаются, что вкус её отличается от выращенной на собственном огороде, да и польза от подобного лакомства – сомнительна. Возможно, поэтому идея круглогодичного выращивания культуры в теплицах, нашла широкий отклик в сердцах садоводов. Многие даже наладили собственный, вполне рентабельный, бизнес.

Вот она – королева грядки, его величество клубника!

Преимущества тепличного выращивания клубники

  • Независимость от погодных условий (на открытом грунте из-за атмосферных явлений теряется до 30% урожая);
  • Возможность круглый год лакомится любимой ягодой;
  • Первичные затраты на бизнес при условии четкого соблюдения правил агротехники окупаются всего за сезон.

В теплице ягоды обычно зреют на весу

Недостатки тепличного выращивания клубники

Рассматривая готовые бизнес-планы и видя в них греющую душу колонку с рентабельностью в 100%, не обольщайтесь — как и везде, в клубничном бизнесе есть свои подводные камни:

  • Необходимость искусственного увеличения светового дня, а значит дополнительные расходы на электричество;
  • Приобретение самоопыляющихся сортов клубники, или искусственное опыление;
  • Затраты на тепличное выращивание в разы превышают затраты на выращивание в открытом грунте;
  • Необходимость поиска рынков сбыта.

Если вы все же решили попробовать свои силы, начните с небольшой теплички, обеспечивающей потребности вашей семьи.

Какая теплица лучше для клубники

Специалисты считают, что лучшие теплицы для клубники из поликарбоната. Внутри подобной постройки, в отличие от пленочных или стеклянных аналогов, лучше сохраняется наиболее оптимальная влажность и температурный режим. Кроме того, такая теплица устанавливается стационарно и не убирается на зиму: материал устойчив и к снегопадам, и к обильным дождям.

Фото целого тепличного комплекса круглогодичной эксплуатации

Где расположить теплицу

Опытные дачники знают, что теплицы нельзя располагать в низинах, особенно если в них скапливается вода. В этом случае даже дренаж может оказаться бессильным. Обычно сооружения, если предполагается их использование только в теплое время года, размещают с запада на восток. А вот теплицы для круглогодичной эксплуатации ориентируют с севера на юг.

Идеальным местом постройки теплицы под клубнику станет ровное, не затененное деревьями и другими постройками место.

Как построить теплицу самостоятельно

Готовая сборная теплица из поликарбоната, безусловно, всем хороша – кроме одного момента: цена на нее по карману далеко не всем начинающим садоводам.

Поэтому мы постараемся рассказать о том, как построить теплицу для клубники своими руками.

На этом этапе будущий хозяин клубничной плантации размечает место для теплицы, рассчитывает размеры и выбирает подходящий тип фундамента и форму каркаса (домиком или аркой).

Подобные проекты теплиц легко изменить под собственные нужды. Инструкция по сборке обычно прилагается к чертежу

Готовые чертежи строения можно взять в сети и слегка адаптировать их к имеющимся особенностям местности.

Фундамент теплицы не только служит опорой для каркаса, но и защищает посадки от негативного воздействия окружающей среды и атмосферных явлений.

Исходя из ваших планов на дальнейшую эксплуатацию постройки, можно предложить несколько вариантов фундамента:

  • Ленточный – самый прочный и долговечный. Устраивают, если предполагается использовать теплицу долгие годы. Бетон, из которого он заливается, служит своего рода аккумулятором тепла: нагреваясь днем на солнце, ночами он медленно остывает, даря тепло растениям;

Разметка и монтаж опалубки для заливки ленточного фундамента

  • Точечный — возводится на деревянных, каменных или монолитных железобетонных столбах.

Столбы для точечного фундамента устанавливаются строго горизонтально

Важно! Прочность всей конструкции напрямую зависит от того, насколько равномерно распределен её вес по фундаменту и от правильности дренажа. Только при соблюдении строгой горизонтальности фундамента и грамотном отводе воды, вы можете быть уверены в долговечности постройки и её безопасной эксплуатации.

Не лишним будет и слой рубероида или битума, уложенный между основанием фундамента и каркасом теплицы. Дополнительная изоляция защищает постройку от коррозии и гниения.

Несущая конструкция теплицы обычно изготавливается из дерева или металла. И тот и другой материал имеет собственные преимущества и недостатки.

  • Древесина легка в обработке и экологична. Цена на материал радует сердца покупателей и не сильно ударяет по их кошелькам. Однако, дерево в большей степени подвержено гниению и разрушению при сильном ветре или под тяжестью снега.

Каркас из древесины

Совет! Деревянный каркас прослужит дольше, если в течение года его несколько раз пропитывать специальным антисептическим и гидроизоляционным раствором.

  • Металл более прочен и надежен, но и он подвержен коррозии.

Кроме того, при работе с ним необходимо учесть некоторые нюансы:

  • при выборе материала нужно обязательно проанализировать климатические условия региона: металлические трубы для возведения теплицы способны выдержать значительные нагрузки, зато стальной профиль обходится значительно дешевле;
  • самый прочный каркас собирается из готовых дуг. Минус подобной конструкции – большие габариты, поэтому большей популярностью пользуются разборные дуги и соединительные вставки к ним;
  • металлу необходима защита от коррозии, поэтому его предварительно грунтуют, а затем покрывают специальной краской.

Металлический каркас собран и готов к обшивке

  1. Покрытие конструкции поликарбонатом.

Благодаря своей пластичности поликарбонат отлично гнется и поэтому принимает различные формы. Но изгибать листы следует только поперек ребер жесткости. Именно из-за этого на арочных теплицах листы укладываются поперек длины конструкции.

Листы поликарбоната крепятся к каркасу на обычные саморезы, привариваются или приклеиваются.

Категорически не рекомендуется сверлить дуги для крепления листов, этим вы только увеличите количество зон, потенциально опасных для появления коррозии. Производители укрывного материала рекомендуют использовать специальные крепежи, охватывающие дугу каркаса с обеих сторон и фиксирующие поликарбонат.

Монтаж поликарбоната на теплицу – дело, не терпящее суеты

Совет! При выборе поликарбоната необходимо обращать внимание на наличие на одной из поверхностей защитной пленки от УФ лучей, таким образом, вы обезопасите будущий урожай и растения.

Теплица для клубники своими руками построена – теперь самое время оборудовать её всем необходимым для выращивания ягод:

  • системой полива и вентиляции;
  • дополнительным освещением и отоплением в холодный период.

А сколько вам еще предстоит узнать об особенностях почвы, сортах ягод, использовании удобрений и подкормки саженцев, об искусственном опылении и борьбе с вредителями!

При капельном поливе ни одно растение не будет испытывать недостатка во влаге

Если ягоды выращиваются на продажу, в теплицах устанавливаются специальные стеллажи, где растения располагаются в несколько ярусов, к каждому из которых подведена система капельного полива. Иногда целесообразно в весенне-летний период организовать в «клубничной» теплице выращивание томатов или перцев в нижнем ярусе или непосредственно в грунте.

Решив начать клубничный бизнес, будьте готовы к тому, что многое вам придется узнавать из специализированной литературы, но многое и проверять опытным путем, поэтому будьте готовы учиться, учиться и еще раз — учиться!

Желаем вам такого же урожая!

Мы рассказали вам о возможности начать собственное дело, затратив при этом минимум средств. Постройка теплицы из поликарбоната для выращивания клубники своими руками, действительно сэкономит немало денег, которые можно будет вложить в покупку оборудования или сортовой рассады. В видео в этой статье вас ждет наглядное дополнение по теме, смотрите.

Не бойтесь рисковать (теплица вам пригодится в любом случае), дерзайте – кто знает, возможно, именно вам предначертано стать «клубничным» королем?!

Источник:http://oteplicah.com/vybor/93-teplica-dlya-klubniki-kruglyj-god