Советы дачникам

Выращивание земляники в контейнерах

Выращивание земляники в контейнерах Мобильная грядка

Как уже я писал, землянику садовую можно выращивать и на грядках, и в контейнерах, например, в зимнем саду или на балконе. Давайте считать мобильным контейнерный земляничник. Контейнеры бывают такого веса, что его можно легко переместить на нужное Вам место или поставить для всеобщего обозрения. Не стоит забывать, что обычные не ремонтантные сорта дают всего лишь один урожай за вегетацию, а сорт Елuзавeтa 2 плодоносит, начиная с конца апреля и кончая ноябрем месяцем.

Что нужно помнить, сажая и выращивая садовую землянику в контейнерах?

Лучше сажать ремонтантные сорта, т. к. уже в год посадки имеется реальная возможность получить с одного небольшого контейнера 10-15-ти литров объемом около двух-трёх кг ягод. Можно попробовать высадить и землянику обычных сортов, однако ягод будет созревать совсем мало, да и то, только на будущий год. В случае нормальной перезимовки возможно и получится хороший урожай.

В контейнерах можно выращивать любой подходящий ремонтантный сорт, однако размер ягод и урожайность сорта Елизавета 2 остаются непревзойденными.

Садовая земляника удачно переносит пересадку только в раннем возрасте. У старых растений плохо восстанавливается корневая система и, следовательно, они должны выращиваться непосредственно в контейнере, где и будут расти и плодоносить в течение одного, двух, а то и трех лет.

Использовать можно любые емкости из расчета на один кустик объем не менее трёх литров. В стандартные балконные ящики сажают рассаду одну от другой на расстоянии около 20-25 сантиметров, в большие контейнеры (объём 10-15 литров) – по 3-4 штуки. На дне контейнера обязательно сделать отверстия для стока излишков воды.

Для садовой земляники лучшим субстратом принято считать смеси на основе полуразложившегося верхового торфа (его характерная особенность – выраженная структура и рыжеватый цвет) с добавлением минеральных удобрений. Вместо «минералки», можно приготовить субстрат, смешав нейтрализованный верховой торф с биогумусом или навозным перегноем в соотношении 2:1, 1:1.

Для посадки в контейнеры подойдет хорошо развитая рассада с 3-5 настоящими листьями и сердечком (крупной почкой).

Что касается сроков посадки, то они зависят от того района, где будет выращиваться земляника, и погоды. Предпочтительны самые ранние посадки в марте. Однако реально приобрести рассаду можно только в середине апреля. Но не следует спешить, т. к. земляника начинает активно расти в середине мая, на балконе же и на улице в марте-апреле еще достаточно холодно. Застекленный балкон – совсем другое дело. Здесь вполне можно посадить рассаду в начале апреля.

Можно немного обмануть природу – сначала посадить рассаду в квартире на подоконнике в горшок объёмом примерно пол-литра, а потом, в середине или в конце мая, пересадить в в контейнер на даче или балконный ящик. Это довольно интересная схема выращивания садовой земляники в контейнерах, т. к. многие уезжают на дачу в конце мая, а в сентябре-октябре в город с дачи. Уезжая, можно растение в контейнере отвезти домой и поставить на балкон. В этом случае земляника будет плодоносить аж до декабря (имеются сведения, что «осенние» ягоды могут переносить морозы до 5-6 градусов).

Также есть последние данные, что посадка земляники в контейнер очень выгодна осенью, в сентябре. До этого растения содержат или на балконе, или в теплице, удаляя усы и цветоносы. После того, как наступят устойчивые морозы, растения укрывают. На следующий год весной растения активно начинают расти и дают высокий урожай ягод.

Сорт ремонтантной земляники Елизавета 2 требователен к регулярным поливам и подкормкам, которые нужно проводить 1 раз в 12-14 дней. Хорошо подходят для этих целей органические удобрения, например, навозная жижа в разведении с водой в соотношении 1:20 и др., а также комплексные минеральные удобрения.

В случае использования субстратов на основе верхового слабо разложившегося торфа отпадает необходимость определения нормы полива. Если даже Вы и перельёте, то излишки воды легко проникнут сквозь субстрат и уйдут через дренажные отверстия. Но если немного пересушить субстрат, то потом вода при поливе сверху будет плохо смачивать его, а растение будет страдать от недостатка влаги. В данном случае необходимо поместить весь контейнер на два часа в емкость с водой в виде поддона, чтобы дать ему возможность насытиться влагой.

В случае, когда в состав субстрата входит много перегноя и низинного торфа, то при поливах может иметь место переувлажнение субстрата. Чтобы этого избежать, на дно контейнера надо положить дренаж в виде керамзита или мелких камешков.

Самый лучший способ для сохранения растений зимой – нужно вынуть землянику вместе с комом субстрата, закопать его полностью в почву, хорошо пролить и вокруг уплотнить почву. По необходимости можно использовать дополнительное укрытие. Так зимой 2003/04 года в нём не было необходимости и даже применение его укрытие могло повредить растения, а зимой 2002/03 года без утепления растения подмерзли.

Земляника хорошо сохраняется и на застекленном балконе. Поступают так: как только наступят устойчивые морозы, а субстрат в контейнере замерзнет, растения укрывают с головой любыми укрывающими материалами. В это время необходимо следить за температурой воздуха, она не должна опускаться меньше 5 градусов ниже нуля. Во время оттепели землянику надо проветривать, поскольку положительная температура может вызвать подопревание.

Как только наступит устойчивая плюсовая температура весной, в Московском регионе это часто бывает уже в начале марта, необходимо снять укрытие. В дальнейшем укрывать только когда температура наружного воздуха будет меньше 5 градусов ниже нуля. Можно занести растение внутрь квартиры и поставить на подоконник, но делать это нужно не раньше, чем за 7-12 дней до предполагаемого переноса контейнера на балкон, в противном случае из-за недостатка света растение истощится.

Земляника образует усы, на которых сначала формируются розетки листьев, а потом цветоносы. Если освещенность их хорошая, можно предоставить им возможность плодоносить. На одном растении в емкости надо оставить по одной розетке на каждом усе, всего 5-6 розеток. Когда свисающие усы попадут в тень, нужно обязательно удалить их, если этого не сделать, то они будут выступать в качестве дополнительной нагрузки на основное растение.

От первых цветоносов нужно обязательно избавиться, дав молодым растениям возможность хорошо развиваться, за счет этого последующие урожаи будут высокими.

Цветонос, вылезающий за пределы емкости может переломиться под тяжестью созревающих ягод. Чтобы этого не произошло, нужно под цветонос на край контейнера положить валик из ткани или кусочек поролона.

Есть мнение, что в ягодах, выращенных в городе на балконе, содержатся вредные загрязнения и употреблять их в пищу может быть опасным для жизни человека. Думаю, что правы те, кто считает, что это не так. Судите сами. В общем количестве загрязнений, которые попадают в наш организм, загрязнений, скопившихся на поверхности нескольких ягод, ничтожно малое количество. Кроме этого, давно известно, что основная “грязь” в растения поступает из почвы, из воздуха же они поглощают лишь углекислый газ. Так как субстрат в контейнере чистый, то и в растения нечему проникать.

Иное дело – перегной в скверах и парках. Использовать его для посадки в контейнерах нельзя, т. к. именно в нем содержатся основные загрязнения, которые через корни по проводящим тканям попадают в плоды.

Также надо учитывать, что как и в Москве, так и в других городах, есть относительно чистые в экологическом смысле районы, что на верхних этажах домов воздух намного чище, особенно на застекленных балконах. А вот на нижних этажах в жилых домах, расположенных вдоль больших магистралей, конечно, для употребления в пищу выращивать ничего не следует.

Теперь Вы имеете представление о том, что такое выращивание земляники в контейнерах.

Я изложил ключевые моменты технологии, применительно для выращивания земляники Елизавета 2 в контейнерах. Наверняка можно её усовершенствовать соответственно Вашими запросами и условиями, и на Вашем балконе будет расти земляника как красивое и вкусное дополнение к цветам. Попробуйте!

Если Вам понравилась статья, поделитесь с друзьями в соц. сетях, просто нажав на кнопки внизу.

Источник:http://ochuspeshny.ru/sad-2/sadovaya-zemlyanika-v-kontejnerax.html