Собственный бизнес: производство биогумуса. Бизнес-план производства биогумуса: расчет затрат и необходимые документы

Биогумус, известный еще как вермикомпост, представляет собой натуральное удобрение, которое по эффективности в несколько раз превышает органические аналоги. При его использовании урожайность возрастает на 25-50 %.

Примечательно, что нет нужды ежегодно вносить данное удобрение, поскольку оно великолепно насыщает землю питательными веществами. Достаточно проводить эту процедуру один раз в три-четыре года. Такие преимущества приводят к тому, что спрос на биогумус постоянно увеличивается. В связи с этим его производство может стать прибыльной и перспективной бизнес-идеей. О том, как организовать подобное дело, мы и поговорим в нашей статье.

Производство биогумуса: бизнес-план

Вермикомпост представляет собой отходы жизнедеятельности дождевых или калифорнийских червей, которых помещают в питательную среду, где создаются оптимальные условия для их размножения. Организацию подобного бизнеса можно разделить на четыре основных этапа:

  1. Подготовительная стадия. На данном этапе подбирается подходящее помещение, которое затем оборудуется соответствующим образом. Также закупаются сами черви, и происходит юридическая регистрация бизнеса.
  2. Цикл культивации, предполагающий измельчение сырья органического происхождения и его добавление по мере переработки в компостеры (примерно один раз в месяц), ежедневное увлажнение питательной среды, своевременную отсадку червей и отправку вермикомпоста на дальнейшую переработку.
  3. Приготовления к сбыту готовой продукции. Производство биогумуса не ограничивается изъятием из компостера продуктов жизнедеятельности червей. Вермикомпост необходимо также тщательно просеять, просушить и только после этого можно переходить к фасовке. На данном этапе также потребуется взвесить и упаковать готовый товар.
  4. Реализация. Данный этап включает поиск и расширение каналов сбыта готовой продукции с использованием различных маркетинговых инструментов.

Оформление необходимой документации

Что начать данный бизнес, вам не нужно оформлять какие-либо разрешения или получать сертификаты соответствия и лицензии. Вполне достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) для уплаты налогов по упрощенной схеме.

Оборудование для изготовления вермикомпоста

Производство биогумуса не подразумевает использование какого-либо сложного оборудования. Потребуются лишь компостеры, которые можно как купить, так и изготовить самостоятельно из досок, механическое сито для просеивания, а также весы и приспособление для запаивания пакетов.

Стенки компостеров, в которых будут жить черви, должны иметь высоту порядка 35-40 сантиметров. Причем представлять собой они могут не только пластиковые или деревянные ящики, но и ямы с залитыми бетоном стенами. В зависимости от выбранного типа конструкции вермикультиваторов, на оборудование помещения в 50 квадратных метров потребуется затратить от 50 до 125 тысяч рублей.

Дополнительные агрегаты, такие как сито, весы и т. д. обойдутся еще в 30-40 тысяч рублей. Помимо этого, вам потребуется рабочий инвентарь в виде лопат, тележек, ведер, вил для рыхления, а также система полива и приборы для измерения температуры и кислотности почвы. На их закупку придется потратить еще около 30-40 тысяч рублей.

Выбор помещения для изготовления вермикомпоста

Производство биогумуса невозможно без наличия подходящего помещения. Оно должно в обязательном порядке быть оборудовано вентиляцией и системой отопления. Его площадь определяется исходя из планового объема выпуска готовой продукции. Также следует учесть, что потребуется дополнительное место для фасовки, упаковки и хранения компоста.

Что касается финансовых затрат на покупку или аренду и обустройство помещения, где будет происходить изготовление биогумуса, то они будут варьироваться в зависимости от региона и типа строения. Однако будьте готовы, что на данном этапе вам придется инвестировать от 50 до 500 тысяч рублей.

Приобретение колонии червей

Без этих маленьких тружеников вам не обойтись. Покупка 1000 червей обойдется вам в две-три тысячи рублей. Данного количества хватит для заселения двух квадратных метров вашей вермифермы. Если же вы планируете производить биогумус на площади в 50 квадратных метров, соответственно, на закупку достаточной популяции червей придется затратить порядка 50 тысяч рублей.

Сырьем для производства биогумуса служит навоз, прошедший стадию компостирования. Как правило, используются продукты жизнедеятельности крупного рогатого скота. Сырье приобретается по цене 500-1000 рублей за тонну. Однако если повезет, можно договориться о бесплатном его вывозе, так как довольно часто фермеры сталкиваются с проблемой утилизации навоза.

Реализация готовой продукции

Основным продуктом вашей вермифермы будет чистый биогумус, расфасованный в мешки различного объема, а также смеси на его основе. Однако параллельно можно продавать и самих червей. Такой товар имеет смысл предлагать рыбакам, зоомагазинам и птицефабрикам, а также реализовывать его непосредственно в качестве производителей экологически чистого удобрения.

Потенциальными же потребителями вашего основного продукта будут дачники и хозяева приусадебных участков, любители домашнего цветоводства, а также различные питомники и фермы, занимающиеся производством сельхозпродукции. Кроме того, можно реализовывать удобрение оптовым покупателям, которые займутся его дальнейшей перепродажей.

Производство биогумуса: финансовая сторона вопроса

Стартовые вложения на покупку или аренду, а также оборудование помещения, обеспечение его всем необходимым и закупку червей составят от 170 до 800 тысяч рублей. Текущие расходы на коммунальные платежи, сырье, заработные платы и т. д. составят от 100 до 200 тысяч в год. Таким образом, ваши затраты в первые 12 месяцев функционирования бизнеса будут варьироваться от 270 тысяч до 1 миллиона рублей.

Что касается доходной части, то если производить и реализовывать 15 тонн биогумуса в год, то чистая прибыль составит от 150 до 200 тысяч рублей. Причем эту сумму можно увеличить вдвое, выставляя на продажу не чистый вермикомпост, а смешанный с другими субстратами.

Таким образом, вложения в бизнес на биогумусе окупятся через полтора-два года. При этом уровень рентабельности составит порядка 150-170 %.

Источник:http://businessman.ru/new-sobstvennyj-biznes-proizvodstvo-biogumusa.html