Размещение грибных блоков вешенки

Способов размещения блоков при выращивании вешенки очень много. Я опишу некоторые, наиболее часто встречающиеся — отдельно по инкубатору и камере выращивания.

Важно, чтобы расчет ситемы вентиляции делался с учетом системы расположения блоков, т.к. большое значение для свободного движения воздуха по камере имеет высота расположения мешков, стоят ли они на полу или воздух может проходить и под рядами, упирается ли ряд в стену камеры или там остается место для прохода.

1. В камере инкубации

При двухзональной системе инкубатор существует как отдельное помещение, в котором происходит заращивание субстратных блоков. При этом нет необходимости расставлять их так, чтобы воздухом обдувался каждый мешок. Поэтому, в целях экономии места, блоки в инкубаторе размещают достаточно плотно.

при подвешивании:

— лентами по 4-5 рядов, расстоянием между блоками 5-6 см и проходом между лентами 70-80 см. В эти проходы монтируют пленочные вентиляционные воздуховоды с соплами (отверстиями) для обеспечения равномерного теплосъема с блоков и создания равномерной влажности по всему объему инкубатора.

Подвешивают мешки либо вставляя крючки в бетонные плиты, либо к верхней трубе сварной п-образной конструкции.

Как разместить на стеллажах

Можно размещать лежа или стоя. Конструкций стеллажей очень много:

— есть стеллажи передвижные, на колесах, их заполняют мешками в чистой зоне и перевозят в инкубатор, а затем уже созревшими перевозят в камеру выращивания. При этом экономится труд рабочих по переноске блоков.

В таких стеллажах блоки ставят в два ряда в одном ярусе, в три-четыре яруса. Такую же конструкцию можно сделать неподвижной.

— некоторые грибоводы размещают блоки на стеллажах лежа и делают 6-7 ярусов в высоту.

Мне кажется, что это не очень оправдано: во-первых – стеллаж металлоемкий, во-вторых наблюдать за развитием мицелия в субстрате неудобно. А выигрыш в плотности – очень незначительный.

На фото ниже показана одна из самых удачных конструкций стеллажного размещения для инкубаторов небольших грибных производств.

Очень компактно, занимает мало места (3х4х2м), а вмещается сюда 400 разновозрастных мешков:

А вот такая же конструкция стеллажа в инкубаторе на 900 штук:

Горизонтальное размещение:

опорой на вертикальную стойку чаще используется в камере выращивания, в инкубаторе такие блоки надо рассоединять путем вкладывания между ними деревянных брусочков высотой не менее 5 см.

Иначе в местах соприкосновения мешков температура поднимается до 35-40 град, и мицелий там либо выгорает, либо его развитие идет аномально, он образует строму.

На фото слева — однозональная система выращивания, появление примордий.

однозональная камера выращивания, партия проходила инкубацию лежа горизонтально друг на друге, белая плотная масса под пленкой – результат перегрева.

В камерах выращивания применяются такие же системы размещения, но с учетом того, что каждый плодоносящий блок должен обдуваться потоком воздуха.

При расчетах размещения учитывают высоту помещения и загрузку субстрата считают от 100 до 200 кг на 1 квадратный метр камеры.

Источник:http://veshenka-expert.info/razmeshhenie-gribnyh-blokov-veshenki/