Пункты приема ПЭТ бутылок и пластика в Новосибирске

Адреса и телефоны пунктов приема в Новосибирске

Вам также будет интересно:

Новосибирск – город, выросший в суровом климате. Местное население в большинстве своем задействовано на больших промышленных предприятиях, обуславливающих развитие и процветание индустриального центра. Выбросы в атмосферу отходов производства, к сожалению, для Новосибирска дело привычное. Экологическая обстановка в городе вызывает тревогу и местных жителей и администрации.

Работы по очистке города не останавливаются ни на один день. Особого внимания в последнее время заслужило загрязнение города отходами из пластиковой тары, в чем, конечно, виноваты и сами горожане. Решить эту проблему помогает прием пластика, Новосибирск может похвастаться такими пунктами.

Влияние пластиковой тары на окружающую среду

Пластиковая бутылка ПЭТ вошла в жизнь людей негромко и незаметно, однако, осталась надолго и всерьез. Популярность пластиковой тары можно объяснить ее дешевизной, что снижает стоимость продукта, а это для производителей весьма выгодно. Лишь для здоровья людей и окружающей среды такая тара создает одни проблемы.

Делая глоток воды из бутылки, которая полежала под лучами солнца, человек поглощает множество опасных элементов. При нагреве ПЭТ тары учеными отмечается миграция мономеров (этиленгликоля, терефталевой кислоты, фосгена) из пластика в пищевой продукт. Прием пластика в пунктах утилизации поможет решить эту проблему.

Для окружающей среды, скопившиеся пластиковые бутылки – настоящая катастрофа. Свалки, наполненные пластиковыми отходами, являются, по сути, эпицентром заражения. Пластик, как известно, разлагается долгие годы и, выделяя отравляющие вещества, пагубно влияет на флору и фауну в радиусе многих квадратных метров. Внешние факторы, такие как дождь и солнце усиливают химические процессы и еще более ухудшают экологическую обстановку. Отравляется не только почва, но также вода и атмосфера.

Процесс переработки ПЭТ

Поэтому сдавать пластик в Новосибирске на переработку крайне необходимо. Процесс переработки состоит из нескольких основных частей.

  • Сортировка пластика, которая проходит вручную и подразумевает отделение от пластика другого материала и разделение тары по цвету.
  • Мойка, при которой удаляется более мелкая грязь.
  • Дробление пластика производится с помощью специального механизма. После этого получаются пластиковые хлопья, которые называют флексом.
  • Изготовление гранул из флекса происходит при температурной обработке. Пластик расплавляется и режется на гранулы одинаковых размеров.

Затем полученное сырье отправляется на предприятия, где превратится в новый пластиковый продукт.

Видео: Пластиковые пакеты наносят страшный вред экологии

Источник:http://punkty-priema.ru/plastik/mesta-v-novosibirske.html