Основные советы для открытия секонд-хенда

В настоящее время цены растут абсолютно на все, в том числе и на одежду. Особенно дорого может приходиться тем, кому необходимо обновлять свой гардероб, и хотя бы несколько дней подряд одевать что-нибудь на сменку. Однако некоторые люди смогли найти решение этой проблемы, покупая одежду в магазинах секонд-хенд. Причем данные магазины предназначены не только для тех, кто не может позволить себе дорогую одежду обычных магазинов, но и для тех, кто желает купить одежду известных брендов, так как часто здесь можно найти именно такие вещи. Поэтому можно с уверенностью сказать, что такой бизнес будет актуален для клиентов разных слоев общества. Ниже мы расскажем, как открыть секонд-хенд с нуля, какие документы для этого нужны, где найти поставщиков и что не менее важно — какой персонал подобрать.

С чего начать?

Секонд хенд открытие магазина первым делом нужно найти поставщиков одежды, т.к. на этом и будет строиться ваш бизнес. Закупка товара для секонд-хенда обычно выполняется на вес. Чаще всего такая одежда продается в больших мешках, в которых могут быть как качественные вещи, так и тряпье, которое может сгодиться только для мытья полов. Качественные вещи помогут вам отбить затраченные деньги и заработать, но чтобы не получить кота в мешке и не приобрести одно лишь тряпье, можно осуществлять закупки у проверенных поставщиков. Существуют даже специальные фирмы, которые занимаются продажей одежды из Европы. Хотя здесь вы сможете приобрести товар дороже, но в отношении количества брака данный вариант более привлекательный. Также у фирм вы сможете найти намного больше качественных и стоящих товаров для собственного секонд-хенда.

Еще один вариант: покупать одежду известных брендов, но устаревшую. Она будет новой и не заношенной. К тому же это сможет привлечь в ваш магазин больше молодежи. В качестве стоимости этот вариант обойдется для вас дороже всего, но и продать такую одежду вы также сможете по хорошей цене.

Если вы знаете иностранный язык и уже имеете опыт работы с зарубежными компаниями, можете попробовать закупать товар для second hand напрямую у фабрик в Европе. Для этого понадобится интернет, благодаря которому можно найти подходящего поставщика, связаться с ним и договориться о возможности сотрудничества. В этом случае закупать товар вы сможете по самой низкой цене, однако придется оплачивать доставку и более того — первые несколько раз сопровождать товар лично. Если вы готовы к этому механизму работы, задумайтесь над открытием секонд-хенда по такой схеме.

После того как вы определитесь, где закупать товар для собственного секонд-хенда, нужно переходить к сбору документов для открытия магазина. Для оформления этого бизнеса вам потребуется открыть ИП и выбрать форму налогообложения (рекомендуем ЕНВД). Также придется получить разрешение от СЭС и пожарной инспекции.

Отдельно следует сказать про такой документ, как сертификат Санэпидемстанции. Его наличие является обязательным. Как правило, данный сертификат выдает фабрика (поставщик) и действует он в течение трех лет. Дополнительные лицензировать секонд-хенд перед открытием не нужно.

Открыть секонд-хенд лучше всего в помещении размером не более 40 квадратных метров. Если взять помещение больше, то у вас будут слишком большие затраты на аренду. Кроме того, на начальных этапах вам необходимо наработать больше клиентов.

Также понадобится подходящее помещение для хранения завезенного товара, прежде чем он будет поступать на продажу. Мешки с одеждой точно не должны находиться в основном помещении магазина, так как это может не понравиться вашим покупателям.

Уделите особое внимание гигиене помещения, регулярно вытирая пыль и проветривая его, чтобы избавляться от специфического запаха. Еще один важный момент в отношении организации этого бизнеса – не стоит называть магазин просто «секонд-хенд». У некоторых людей данное название может вызывать предубеждение. Придумайте что-то другое, но в названии или в описании магазина можете упомянуть о том, что данная одежда из Европы. Полезные советы о том, как назвать фирму , мы предоставили в соответствующей статье.

Обращаем ваше внимание на то, что открытие секонд-хенда рядом с продуктовыми магазинами запрещено санитарными нормами, поэтому учтите данный нюанс перед тем, как организовать бизнес.

Обязательно сортируйте товар, создавая несколько отделов. Это могут быть отделы обуви, а также мужской, женский и детский отдел, где будет находиться одежда соответствующих категорий.

Подбор персонала

Не стоит сразу нанимать много продавцов. Для того чтобы открыть небольшой second hand с нуля, вам вполне хватит одного человека, которому вы можете помогать. В дальнейшем если вы надумаете расширяться или дело пойдет вверх, то наймите еще людей. Если вам нужен грузчик, то данную профессию можно совместить с профессией охранника. Пусть один работник, естественно мужчина, выполняет эти две обязанности. Для продавцов вашего секонд-хенда важно быть любезными, приветливыми, общительными и умеющими предоставлять необходимую помощь вашим клиентам в выборе товара.

Чтобы придать репутации в глазах ваших клиентов, необходима реклама. Для этого можно использовать местные печатные издания. Будет не лишним даже для секонд-хенда открыть интернет-магазин, где можно размещать самую лучшую и качественную одежду. Кроме того, хорошим привлечением людей в ваш магазин будут акции и скидки, где, например, залежавшиеся модели будут со скидкой 25 или 50 процентов.

Также не помешает создать группу в социальной сети и разослать приглашение в нее жителям города. Реклама лучших вещей, а также новости о ближайших завозах одежды привлекут новых клиентов и будет удобным источником информации для постоянной аудитории.

Подводим итог

Последнее, о чем хотелось бы рассказать — сколько стоит открыть секонд-хенд и какая рентабельность у данной бизнес-идеи. Чтобы оценить начальные капиталовложения и рентабельность магазина, обязательно составьте бизнес-план с расчетами. Сейчас же мы примерно подсчитаем вложения и прибыль на 2017 год.

На аренду небольшого помещения придется потратить около 50 тыс. рублей (средняя цена). Оборудование (компьютер, стол, стулья, примерочные и вешалки) обойдется еще минимум в 50 тыс. рублей. Зарплата персонала — не менее 25 тыс. для продавца и столько же для охранника-грузчика, это еще 50 тыс. рублей. На первую партию товара рекомендуется потратить от 300 тыс. рублей (но можете и меньше, все зависит от бюджета). Остальные расходы — регистрация ИП, реклама и прочее будет стоить до 50 тыс. рублей. Итого можно открыть секонд-хенд с первоначальным вложением не более 500 тыс. рублей. Примерная чистая прибыль в месяц составит около 80 тыс., итого бизнес окупится уже через полгода. Как вы видите, окупаемость магазина достаточно привлекательная, поэтому несомненно, если правильно оценить спрос и конкуренцию, данная бизнес-идея будет достаточно перспективной!

Источник:http://lady-biznes.ru/malyi-biznes/kak-otkryt-sekond-hand.html