Секонд хенд открытие : 6 ключевых этапов

Секонд-хенды невероятно популярны. Секрет успеха – большой выбор качественной и недорогой одежды. Начинающих предпринимателей идея секонд хенд открытие привлекает небольшими вложениями на старте и достаточно быстрой окупаемостью.

Открыть магазин можно с нуля и минимумом средств, для чего необходимо разбираться в одежде, чувствовать себя в этой сфере спокойно и быть готовым, хотя бы в первое время, самому работать в качестве продавца.

Что представляет собой Секонд Хенд

Second hand переводится с английского языка как «вторые руки». Собственно, название магазинов объясняет суть их деятельности – секонд-хенды продают одежду, которая была в употреблении, но настолько качественная и опрятная, что выкинуть её не позволяют бережливость и культурные нормы.

На Западе такие магазины существуют уже более века. К нам они пришли с перестройкой, пик развития относится к 90-м годам. Но тогда репутация большинства таких магазинов была крайне низкой, особенно в больших городах, где они были пристанищем разного рода сомнительных личностей.

В Европе second-hand’ом называется любая вещь, бывшая в употреблении. В пределах СНГ этот термин применяется только к одежде, а магазины, торгующие ранее использованными предметами быта, называются комиссионными.

Сегодня всё изменилось, и секонд-хенды всё более стали ассоциироваться с магазинами чистой и качественной европейской одежде, которую можно приобрести по бросовой цене.

Секонд хенд открытие с нуля

Всё нужно продумать до мелочей – от помещения до кассовых аппаратов. Неплохо заранее продумать маркетинговую кампанию (а она необходима), понять целевую аудиторию, рассчитать расходы.

Если разбить открытие такого бизнеса на этапы, получится следующее:

  • Этап 1. Составление бизнес-плана. Проект реализуется «на бумаге». Рассчитывается примерная стоимость оборудования, помещений и персонала. Создаётся образ магазина – его название, целевая аудитория, выбор одежды.
  • Этап 2. Регистрация бизнеса. Открытие ИП или регистрация юридического лица, оформление в Пенсионном Фонде, сбор необходимых документов.
  • Этап 3. Выбор помещения. Зависит от доступных средств, товара и будущих покупателей. Магазин семейной одежды будет окупаться в спальном районе, а вот молодёжная или брендовая одежда лучше продаётся в крупных торговых районах.

секонд хенд открытиеСортировка и подготовка товара для магазина секондхенд.

  • Этап 4. Поиск бизнес-партнёров и закупка товара. Очень важный этап, поскольку если сразу не найти хороших и надёжных поставщиков, можно горько пожалеть об этом в будущем. Проверять товар нужно лично, при этом не лишним будет на опыте знать, как отличить качественную вещь от подделки.
  • Этап 5. Поиск и наём персонала. Для очень небольшого торгового помещения персонал может и не понадобиться. Но, как правило, таким магазинам требуются опытные продавцы, которые разбираются в одежде и многочисленных связанных с ней тонкостей.
  • Этап 6. Продвижение. Вывеска, оформление магазина, его позиция. Если предприниматель талантлив, придуманная и запущенная им рекламная кампания, пусть даже тихая, сыграет большую роль.

Некоторые этапы можно поменять местами, в зависимости от ситуации. Важнее всего правильно рассчитать, когда магазин начнёт работу – это минимизирует убытки и сократит время.

Начало работы и завоз товара

Откуда берётся продукция, как найти поставщика, что будут покупать? На этих моментах следует заострить внимание.

Продукция поступает в Россию, как правило, из Европы. Крупные продажи обычно ведутся на вес. В товарах наверняка окажется какое-то количество брака и устаревшей одежды.

Но сам хозяин вправе назначить товару цену, поэтому небольшое количество действительно хороших вещей помогут держаться на плаву.

Некоторые компании распродают одежду своих брендов, которая считается устаревшей. Вещи будут новыми, хотя и лежалыми, а главное – качественными.

Следует рассматривать этот вариант, когда планируется привлечь любителей брендов и молодёжь. К тому же ассортимент магазина станет разнообразнее.

Немного о безопасности. Поскольку установка камер требует дополнительных вложений, ими можно первое время пренебречь.

Но чтобы в магазине совершалось как можно меньше краж, какие-то меры защиты будут необходимы. Чем больше в магазине открытых пространств, тем легче продавцам будет следить за покупателями.

Для секонд-хенда жизненно необходимо соблюдать уровень цена/качество. Слишком большая накрутка на вещи могут отпугнуть потенциальных посетителей, особенно если вы рассчитываете на продажу одежды «для всей семьи».

У магазина может быть громадный ассортимент, замечательный товар и доброжелательный персонал, но такая вроде бы «мелочь», как неудачная реклама, может всё погубить.

Ассортимент Секонд Хенда

В среднестатистическом секонд-хенде товар распределён по основным категориям примерно так:

  • Женская одежда: не меньше половины;
  • Мужская одежда: 10 — 30%;
  • Детская одежда: 10 – 20%.

Но в зависимости от того, на кого рассчитана одежда, пропорции будут меняться.

Одежда секонд-хенд для молодёжи пользуется равным спросом у обоих полов, а для детской одежды можно открыть специализированный магазин, тем более, если помещение располагается возле парков и детских садов.

Бизнес-план: доходы и расходы

Предположим, требуется открыть небольшой магазин одежды «для всех». В качестве стартового капитала – всего 300 000 рублей.

Попробуем рассчитать, какой магазин можно открыть на эти деньги с расчётом, что он проработает не меньше месяца.

  • Аренда помещения. Допустим, нам требуются 30 квадратных метров в спальном районе. Учитывая среднюю стоимость коммерческой недвижимости, помещение обойдётся примерно в 30-40 тысяч за месяц. Если повезёт найти муниципальную площадь, сумму можно будет уменьшить вдвое.
  • Оборудование. Кассовые аппараты, охранные системы, зеркала, вешалки и т.п. Около 70-ти тысяч рублей.
  • Персонал. Месяц работы двух человек потребует ещё 50 тысяч.
  • Регистрация бизнеса. От 3-х тысяч рублей.
  • Реклама и оформление. Около 20 тысяч рублей.
  • Оставшиеся деньги – закупка вещей для реализации.

Первая закупка товара – самая важная. Если она будет неудачной, то открытие может обернуться провалом. На такой случай всегда лучше иметь страховую сумму.

Это значит – с учётом закупки товара, заработных плат и прочих издержек. Но в первое время она наверняка будет значительно меньше, пока магазин не станет достаточно популярным.

Советы новичкам

  • Проходимость магазина должна быть выше, чем у продуктовых торговых точек. Очевидно, что одежду гораздо реже покупают просто так, по пути домой – это обычно целенаправленное действие. Чем больше магазин замечают, тем чаще будут в него заглядывать.
  • Качество важнее количества. Огромный ассортимент ветоши никому не нужен, если он не продаётся по совсем уж смешной цене.
  • Акции – помощники в бизнесе. Настоящие скидки, специальные предложения, брендовая продукция продвигает магазин и привлекает новых покупателей.

Классификация секонд-хенда российскими оптовиками по составу и цене. Фото: moneymakerfactory.ru

  • На безопасности не стоит экономить. Магазину с дорогими вещами нужны камеры. Своим наличием они уже воздействуют на потенциальных, но нерешительных магазинных воров и уменьшают издержки.
  • Большой выбор нужен даже тогда, если вещей немного. То есть, необходимы альтернативы. Покупателю может не понравиться вещь одного типа, и что ему даст, если кроме неё будет ещё два десятка похожих вещей?
  • Секонд-хенд без примерочных – это рыночный лоток. Примерочные должны быть чистыми, с вымытыми зеркалами.
  • И немного о зеркалах. Может быть, покажется странным, но они оказывают очень большое влияние на успех магазина одежды.

В разных зеркалах люди выглядят не одинаково. В хорошем зеркале и при правильном освещении человек нравится сам себе – а, значит, ему наверняка понравится и одежда, которую он примеряет.

Заключение

При быстрой окупаемости секонд-хендов и кажущейся простоте запуска магазина, они довольно часто «прогорают»

Происходит это чаще всего из-за неправильного выбора места для продажи и крайне слабого маркетинга. Секонд-хенд с дорогой брендовой одеждой, расположенный в жилом массиве под названием «Семейный выбор» посещать, скорее всего, не будут.

Поэтому, прежде чем начинать свой бизнес, нужно взвесить все за и против, а ещё лучше – посмотреть на примеры многочисленных будущих конкурентов.

Источник:http://fbm.ru/kak-sozdat-svojj-biznes/biznes-idei/kak-otkryt-sekond-khend.html