Клубника сорта Клери

Клубника Клери — итальянский раннеспелый сорт. Цветение происходит уже в первых числах мая, ведь растение не боится легких заморозков. И уже во второй половине месяца (или в начале июня) можно полакомиться вкусными плодами клубники Клери. Эта ранняя культура обладает высокой засухоустойчивостью и неплохой морозостойкостью (выдерживает морозы до -16 градусов).

Кроме того, корневая система клубники устойчива к характерным заболеваниям. Само растение невосприимчиво к различным видам плесени. Плоды земляники Клери имеют высокую транспортабельность. Эти и многие другие положительные качества сделали ее знаменитой на весь мир. Клубника Клери является наиболее популярной среди ранних сортов.

Описание сорта

Ягоды клубники Клери блестящие, крупные и массивные. Форма коническая, кончик слегка притуплен. Их длина достигает 5 см, а вес плодов составляет 30-40 г. Нередки и рекордсмены, вес которых достигает 50 г. Цвет спелых ягод ярко-красный, доходит до вишневого оттенка.

Вкусовые качества плодов отменные, аромат душистый. Они очень сладкие, кислинка практически не ощущается. Плоды не содержат пустот. Мякоть ярко-оранжевая, сочная. Высокая плотность ягод позволяет транспортировать клубнику без потери товарного вида.

Описание сорта продолжим описанием внешнего вида клубники Клери. Кустик компактный, сильнорослый, раскидистый. Он образует большое количество усиков. За сезон одно растение дает до 30 розеток, что значительно облегчает его размножение. Стебель клубники высокий. Листья широкие, темно-зеленого цвета, блестящие. Цветоносы стойкие, мощные, хорошо опушены. Они располагаются на уровне листков.

Цветение начинается в начале мая. Цветки белоснежные, они стойко переносят перепады температур и адаптированы к неблагоприятным климатическим условиям. Этот сорт самоопыляемый. Опылители клубнике Клери не нужны. Предназначен как для закрытых, так и для открытых грунтов. Клубника Клери относится к сортам короткого светового дня.

Урожайность

Плодоношение начинается ближе к концу мая или к началу июня. Данный сорт созревает на 10-14 дней раньше знаменитой клубники Альба, на 3-5 дней раньше Эльсанты, но отстает от сорта Хоней на неделю. Урожайность клубники Клери невысокая — всего 200-300 г с куста. Многие жалуются на клубнику Клери именно из-за низкой урожайности.

В первый год после посадки клубника Клери дает всего два-три цветоноса. Эффективное плодоношение начинается лишь со второго года. Хранятся ягоды долго (до 5 суток), при транспортировках сохраняют свой товарный вид. Интересно, что недоспелые плоды могут быть красного цвета, однако на вкус они будут твердоваты. Эта клубника универсальна: она предназначена как для различных консерваций, так и для употребления в свежем виде. Ее также можно замораживать.

Подходящие климатические условия

Сорт был выведен итальянскими селекционерами, поэтому клубника Клери лучшего всего приживается в теплом климате Италии. Данный сорт можно выращивать в умеренно-континентальном европейском климате. Он хорошо произрастает в средней полосе России, Украины и Беларуси. В северных регионах чувствует себя некомфортно.

Кем и когда бы выведен сорт?

Клубника Клери — сорт итальянской селекции, является европейским промышленным сортом. Он был выведен группой селекционеров на предприятии «Мацциони групп» в городе Комаччио (Феррара) в 1996 году. Сорт получили путем скрещивания клубники Sweet Charlie и Onebor. В 1998 году клубника Клери получила официальный патент.

Главное достоинство клубники Клери — крупные вкуснейшие ягоды. По вкусу они напоминают нектар, только с земляничным ароматом. Отзывы садоводов свидетельствуют о том, что кислинка практически отсутствует. Благодаря химическому составу, который немного отличается от других сортов клубники, Клери можно есть и людям с повышенной кислотностью желудка.

Мякоть плотная и сочная, плоды выдерживают длительные транспортировки — они не размякают, не квасятся и не пускают сок. Еще одно положительное качество ягод — обильные дожди не делают их водянистыми.

По отзывам, сорт неприхотлив в уходе (в частности, нетребователен к почвам), проявляет хорошую засухоустойчивость и морозостойкость. Растение невосприимчиво к заболеваниям корневой системы и не поражается плесенью.

Негативных качеств у клубники Клери мало, но они есть. В частности, отмечают низкую урожайность куста в первый год после посадки. Хороший урожай получают лишь на второй год. Клубнику необходимо часто обновлять, примерно каждые 4-5 лет.

Фермеры жалуются и на то, что заболевания очень быстро распространяются по плантации всего от нескольких пораженных кустиков. Также не всем нравится средняя урожайность клубники Клери и высокая стоимость саженцев.

Впрочем, этот крупноплодный сорт со сладкими плодами остается вне конкуренции среди ранних сортов даже с учетом всех недостатков. Благодаря привлекательному внешнему виду и прекрасным вкусовым качествам клубнику Клери выращивают в промышленных масштабах, и многие фермеры остаются довольны этим сортом.

Возможные болезни и вредители

Клубника Клери обладает сильным иммунитетом. Наверное, единственное заболевание, которому подвергается растение — это антракноз. Листья покрываются бурыми пятнами, которые окружены пурпурной каймой. Вследствие этой болезни листья засыхают и опадают. Рекомендуется обрабатывать кустик раствором медного купороса (100 г вещества на ведро воды). После сбора урожая можно обработать клубнику специализированным препаратом (для профилактики).

Клубнику следует уберегать от вредителей. Она может подвергаться атакам тли. Листья у кустика скручиваются и растение увядает. Против нее применяют следующий раствор: 100 г чеснока и 75 г одуванчиков на 7-8 л воды. Также делают мыльный раствор: берут 30 г мыла на 5 л воды.

Засыхание бутонов и прекращение развития завязи — верные признаки нападения долгоносика. Пораженные части растения удаляют, а саму клубнику обрабатывают раствором марганцовки (3 г вещества на 5 л воды).

Еще один распространенный вредитель — земляничный клещ. Листья начинают скручиваться и темнеть. Метод борьбы прост — кустик опрыскивают раствором коллоидной серы (4 г вещества на 10 л воды). При сильном и массовом поражении посадки дозу можно увеличить.

Посадка и выращивание

Выбор саженцев

  1. На листках должны отсутствовать точки, ведь это первый признак грибковых заболеваний.
  2. Листья не должны быть бледными (бледность свидетельствует о фитофторозном некрозе).
  3. Сморщенные молодые листья появляются после земляничного клеща. Их быть не должно.
  4. Корни рассады должны быть не менее 7 см в длину (в случае открытой корневой системы).
  5. При закрытой корневой системе корни должны заполнять всю емкость.

Выбор и подготовка участка

Клубнике Клери требуются невысокие сырые места. Лучшими для нее грунтами считаются легкие супесчаные почвы с минимальным содержанием карбонатов. В таких местах во время летних дождей земля хорошо увлажняется, способствуя проветриванию и прогреванию грунта. За несколько недель до посадки почву необходимо разрыхлить. Поверхность участка должна быть ровной, хорошо защищенной от ветров. Застоя воды и сквозняков клубника Клери не любит.

Особенности посадки

Для лучшей приживаемости клубники и для получения хорошего урожая следует придерживаться некоторых рекомендаций по посадке:

  1. Наиболее выгодное время для посадки — первые числа августа. Клубника лучше укоренится и успеет набраться сил до наступления морозов.
  2. В почву предварительно вносят органические удобрения (навоз, торф).
  3. При посадке точка роста клубники должна немного возвышаться над поверхностью земли.
  4. Расстояние между двумя кустиками в ряде должно составлять не менее 30 см, между рядами важно сохранять дистанцию в 40-50 см.
  5. Если же посадка производится весной, то рекомендуется укрыть саженцы пленкой.
  6. После посадки кустики нужно тщательно полить. В первые два дня после посадки им нужно обеспечить большое количество влаги.

Уход за сортом

Клубника Клери — сорт, с которым справится и новичок. Он не требует особого ухода. Правда, особое внимание нужно обращать на подкормки. Но обо всем по порядку.

Полив — неотъемлемая часть ухода за любым растением. Эту процедуру производят ранним утром, до периода активной вегетации следует использовать лейку. Растение поливают по мере высыхания почвы. Обычно землю увлажняют один раз в неделю, но многое зависит от климатических условий. На квадратный метр требуется 10-15 л воды.

Клубника Клери обожает подкормки. Они влияют на размеры и вкусовые качества ягод, а также непосредственно на урожайность. Удобряют этот сорт четыре раза за сезон.

Первую подкормку производят ранней весной, сразу после того, как оттаяла почва. Эта подкормка состоит из комплексных микроудобрений. Вторую порцию удобрений вносят перед цветением. На 10 л воды берут нитрофоску (20 г) и сульфат калия (2 г). Выливают по пол литра раствора под куст. Также берут 2 г борной кислоты на ведро воды и опрыскивают кустики полученной жидкостью.

Третья подкормка должна состоять из органики. Производят ее в период цветения. Навоз размешивают в воде в пропорции 1:8 и поливают этим удобрением клубнику. Ну и четвертую (последнюю) подкормку осуществляют во второй половине августа. На 10 л воды берут 40 г комплексного удобрения и 200 г древесной золы. На куст выливают по 1 л этой жидкости.

Клубника Клери образует большое количество усиков. Их необходимо своевременно удалять, иначе вся грядка покроется укоренившимися розетками. Это приведет к уменьшению урожая, а ягоды начнут мельчать. Усы нужно обрезать в период цветения и плодоношения (если только вы не планируете размножать клубнику).

Проводят также и обрезку листьев. Удаляют только старую и засохшую листву. Их обрезают после сбора урожая, чтобы дать молодым листочкам нарасти и окрепнуть перед морозами. Срезать нужно только черешки, цветоносы не трогают. Проводить эту процедуру лучше секаторами или острыми крупными ножницами.

Укрытие на зиму

Первый этап подготовки к зиме — обрезание листьев, усов и поврежденных побегов. Далее под каждым кустом рыхлят почву, чтобы насытить грунт кислородом. После этого осуществляют мульчирование (не ранее второй половины октября). В качестве мульчи используют опавшую хвою, сухое сено или солому. Весной укрытие убирают сразу после того, как кустики начинают свое развитие.

Уход, как видно, несложный, а вознаграждение велико — крупные, вкусные и полезные ягоды. Клубника Клери принесет садоводам массу удовольствия, а фермерам — еще и неплохой доход.

Источник:http://rassada.info/klubnika/kleri.html