Разведение коров как бизнес: с чего начать

Животноводством человечество занималось еще в древнейшие времена. Оно служило не только способом прокормить свою семью, но и обеспечить дополнительный доход на продаже мяса, молока, шкур. Разведение коров как бизнес и сегодня можно рассматривать как направление прибыльное, не требующее особых затрат, если речь будет идти о выращивании мясных пород. Получение молока – деятельность более трудоемкая, но также заслуживающая внимания.

Подготовительный этап

Добиться успеха в какой-либо сфере можно тогда, когда есть определенный запас знаний, навыков и умений. Без этого развитие любого направления обречено на провал. Именно поэтому, кроме особенностей разведения тех или иных пород коров, еще важно владеть информацией относительно следующих вопросов:

  • особенности ухода за животными в зимний период и в летний;
  • нюансы кормления, предпочтения разных пород в кормах;
  • какие породы считаются мясными, а какие молочными;
  • куда девать навоз;

Неплохо было бы наладить и каналы сбыта продукции, ну или хотя бы разузнать, кто может являться вашим потенциальным клиентом. Не забывайте, что вам придется иметь дело с по-своему уникальными животными, а потому знать о них вам необходимо как можно больше.

Стоит ли говорить, что на поиски помещения нужно отправиться в сельскую местность. Оптимальная площадь, которая вам понадобится, не должна быть меньше 200 квадратов. В идеале поблизости от фермы должны быть расположены другие сельскохозяйственные предприятия, например, те, которые занимаются выращиванием растений.

Для вывоза навоза нужно, чтобы рядом были поля и огороды. Не забывайте, что, кроме производственного помещения и построек для хозяйственных целей, вам понадобится непосредственно коровник: отапливаемый, способный разместить порядка 30 голов крупного рогатого скота. В нем должно быть предусмотрено место для кормления коров, их отдыха, дойки, если вы остановились на молочных породах.

Помните и о температурном режиме в помещении. Зимой в коровнике не должно быть меньше 12 градусов. Избавьтесь так же от сквозняков.

Еще важно учесть, что рядом с вашим фермерским хозяйством не должно быть других производителей мяса и молока, иначе справиться с конкуренцией будет невозможно.

Стоимость данного бизнеса

На принятие окончательного решения относительно направления деятельности в предпринимательстве повлияет, безусловно, расчет его стоимости. В качестве первоначальных вложений понадобится порядка 600-700 тысяч рублей. Они уйдут на:

  1. Строительство или аренду комплекса.
  2. Покупку животных. Начать лучше с 5 коров и 12 бычков.
  3. Закупку корма.

Не обойтись и без наемной рабочей силы. Как минимум вам понадобятся двое разнорабочих.

Что же касается прибыли, то указанное количество голов на вашей ферме принесет вам в месяц для продажи порядка 300 кг мяса и 2-2,5 тысячи литров молока. Промониторив уровень цен в вашем регионе на данную продукцию, вы без труда сможете подсчитать, на какую прибыль вы можете рассчитывать. Полностью окупить вложенные средства ориентировочно можно будет уже через 1,5-2 года.

Выбираем породу

Если вы выбрали разведение телят как бизнес, тогда непременно нужно хорошо ориентироваться в породах данных животных, поскольку каждая из них имеет свои особенности и дает определенный продукт. Наибольший интерес представляют следующие:

  • симментальская – наиболее распространена и признана опытными животноводами. Новорожденный теленок весит порядка 30 кг. К году жизни его вес составляет уже 300 кг. В целом же можно рассчитывать на 60% чистого веса;
  • казахская белоголовая – еще одна популярная мясная порода, которая быстро растет и к первому году жизни уже весит 450 кг. Выход мяса – 65% чистого веса;
  • герефордская – в сутки бычок этой породы может набирать до 1,5 кг веса. Чистый выход мяса составляет 82%;
  • салерс – самая неприхотливая порода, очень плодовитая, способная давать потомство даже при скрещивании с другими представителями этих животных. Вес взрослой особи составляет 1300 кг, из них можно получить 60% чистого веса мяса.

Покупать молодняк лучше в самом начале весны. Особи, которые идут на мясо, обычно выращиваются 1,5-2 года. При этом в течение последних трех месяцев их питание должно быть особенно усиленным.

Не забывайте, что бизнес на продаже молодняка построить тяжелее всего. Он является довольно прибыльным делом, но требующим вложения сил и терпения.

Если же вы решили, что будете строить молочный бизнес, тогда обратите внимание на такие моменты:

  1. Коровы с хорошим удоем имеют бочкообразное туловище и не слишком развитую мускулатуру.
  2. Молочные коровы, как правило, имеют удлиненную голову и небольшие тонкие рога.
  3. Спина таких коров вместе с задней частью туловища образует прямую линию.
  4. Вымя большое, покрытое тонкими волосками. Кожа вымени эластична и легко оттягивается, имеет чаше- или волнообразную форму.
  5. Продуктивность коровы зависит от ее возраста. Установить его можно по числу валиков на рогах. Каждый валик соответствует одному отелу. Подсчитав их число, прибавьте еще 2, и вы получите возраст животного.

И не забывайте, что для открытия данного бизнеса вам понадобится оформить индивидуальное предпринимательство.

Ищем покупателей

Разведение коров в домашних условиях как бизнес может быть по плечу только тем, кто готов посвящать этой работе все свое время. Поскольку неправильное содержание коров или нарушение требований к процессу питания животных неизбежно приведет к низким показателям.

Чтобы обеспечить себе гарантированную прибыль, нужно заблаговременно позаботиться о рынках сбыта.

Основными направлениями реализации для вас должны стать:

  • крупные рынки;
  • молочные и мясные точки;
  • крупные оптовики и мелкие перекупщики;
  • производственные предприятия по выпуску полуфабрикатов, сыра и молочной продукции.

Не забывайте о ресторанах, кафе, пансионатах, санаториях. Все они также являются потенциальными потребителями, а потому отнеситесь к ним со всей ответственностью. Данная группа покупателей является, пожалуй, самой требовательной к вопросам качества и сроков поставок.

Подумать о расширении фермы вы сможете тогда, когда она начнет приносить прибыль. Лучше всего дождаться, пока окупятся вложенные средства, наладится постоянный рынок сбыта, а вы хорошо познакомитесь со всеми тонкостями ведения данного предприятия.

Разведение коров: Видео

Источник:http://ipinform.ru/razvitie-biznesa/idei-biznesa/razvedenie-korov.html