Порода уток «Хаки-Кемпбелл»

Updated on 06.07.2015 By admin

Родиной породы Хаки-Кемпбелл считается Англия. Вывела ее в XIX веке Адель Кемпбелл, которая занялась разведением уток, чтобы обеспечить свою семью утиным мясом. Она провела работу по скрещиванию руанской породы с индийскими бегунами, чтобы получить особей с большей массой тела и хорошей яйцекладкой. В результате Кемпбелл вывела уток с очень высоким уровнем яйценоскости, оперение которых напоминало неравномерную окраску кряквы.

В 1858 году порода была продемонстрирована публике. В то время большой популярностью пользовался палевый цвет оперения. В попытке воспроизвести его, Кемпбелл снова скрестила полученную породу с индийскими бегунами. В итоге цвет вышел не совсем таким, как ожидалось. Расцветка птиц имела сходство с цветом формы британских солдат, поэтому новой разновидности Адель дала название Хаки-Кемпбелл.

В США они были завезены в 1929 году. В 1941 году порода получила Стандарт Совершенства от Американской Ассоциации Птицеводства. Долгое время Хаки-Кемпбелл не имели особой популярности в Америке. Все изменилось в 1970 году, когда после Вьетнамской Войны в стране стало возрождаться сельское хозяйство. Азиатские иммигранты, употребляющие в пищу утиные яйца, занялись разведением домашних птиц. Численность Хаки-Кемпбелл резко увеличилась также благодаря ее импорту в 1977 году. Существует 4 разновидности их окраски: хаки, белая, темная и пестрая. При этом только хаки получила признание американской ассоциации птицеводства.

Внешний вид уток.

Селезень этого окраса имеет темно-зеленый клюв, темно-оранжевые ноги насыщенного цвета и карие глаза. Его голова, верх шеи, низ спины — сургучно-коричневого оттенка. Перья других частей тела окрашены в цвет хаки. Утки обладают черно-зеленым клювом, карими глазами и коричневыми ногами. Голова, шея и низ спины темно-каштанового цвета, другие части тела имеют окрас хаки.

Темные Кемпбелл являются более темным вариантом окраски хаки. Белых выращивают для участия в выставках. Это утки с белоснежным оперением, ярко-оранжевыми ногами и клювом. Пестрые имеют палевое оперение. Тело у птиц удлиненное, обтекаемой формы с широкой грудью. Голова небольшая, вытянутая, шея средней толщины.

Утки Хаки-Кемпбелл относительно легкие. Живой вес взрослых особей меньше, чем у аналогичных пород. Вес взрослых особей селезней варьируется от 2 500 до 3 300 г, утки имеют меньшую массу — от 2 200 до 2 500 г. Молодняк к четырем месяцам набирает 1 250 – 2 500 г. Благодаря тонкокостности убойная масса на выходе составляет 89%.

Содержание уток и особенности породы.

Недостаток веса компенсируется большой яйцекладкой. За год одна особь откладывает 250–340 яиц. Начинают нестись утки к 7 месяцам. Несушки данной породы способны обеспечивать яйцами круглый год. Период выводимости утят длится 28 дней, но наседки из уток не очень хорошие, поэтому в основном птенцов получают в инкубаторе. Половое созревание молодняка настает в 6–7 месяцев.

Утки этой породы подвижные, энергичные. Они сами достают себе корм на лугах и водоемах, отлично справляются со слизнями. Для их содержания необходимо больше простора, так как птицы легко возбудимы. По этой причине численность стаи не должна превышать 200 голов. Когда они потребляют полноценное питание, то ведут себя довольно тихо и послушно. Летают они не очень хорошо. Для этой породы предпочтительно предоставить вольный выгул на пастбищах. Помимо травы и насекомых уткам необходима подкормка. Следует включать в их рацион зерно, комбикорм, минеральные корма, мешанки с добавлением вареных корнеплодов.

Хаки-Кемпбелл зарекомендовали себя жизнеспособной породой. Они приспосабливаются к засушливым, влажным, суровым природным условиям. Эта порода распространена большей частью в Европе. В основном ее разводят из-за красоты оперения для участия в шоу-выставках.

Источник:http://sel-hoz.com/poroda-utok-xaki-kempbell/