Переработка пластиковых бутылок бизнес план

В очередной раз задумываясь над вопросом о том: «где бы заработать денег?», практически все люди, сразу-же начинают искать замудренные варианты, совсем не обращая внимание на то, что их окружает. Ведь как показывает практика, при большом желании, прибыльное дело можно организовать практически со всего.

Не исключением являются и пластиковые использованные бутылки. Если обратить внимание, то можно заметить, что такого мусора достаточно-таки полно вокруг, а значит, Вам остается только понять, как правильно его использовать, чтоб получить с этого средства. Ну а один из таких вариантов — переработка пластиковых бутылок, бизнес-план которого мы и рассмотрим далее в статье.

Переработка пластиковых бутылок бизнес план — регистрация бизнеса, и его легализация

В последнее время, большинство местных властей очень активно начинают поддерживать частное предпринимательство, направленное на сбор и переработку мусора. И это вполне логично, ведь помимо того, что бизнесмены будут своими силами очищать город, что значительно сэкономит средства с городского бюджета, так они еще и будут сплачивать налоги. Исходя из этого, можно сделать вывод, что регистрация такого бизнеса, будет весьма простым процессом.

Итак, первым этапом в открытии производства по переработке пластиковых бутылок, будет регистрация подходящего помещения. В данном вопросе, помещение будет играть чуть-ли не ключевую роль, а поэтому, без него Вам попросту не дадут соответствующих разрешений для работы. О том, какое помещение будет наиболее подходящим, мы узнаем несколько позже.

Второй этап, это – регистрация будущего предприятия. Поскольку заводы по переработке пластика, по большей части, сотрудничают с крупными предпринимательскими структурами, то и Вам не нужно быть исключением. Регистрируйте свое предприятие, как ООО, выбирая стандартную систему налогообложения. Это позволит Вам, в дальнейшем, привлечь сторонние инвестиции в развитие предприятия, и расширить сферу сбыта переработанного сырья.

Ну и напоследок, Вам обязательно следует получить разрешение от санитарно-эпидемиологической службы, и пожарной инспекции. Как показывает практика, это не занимает много времени, и не требует больших вложений. Если также учитывать и тот факт, что государство будет заинтересованно в успехе Вашего предприятия, то по поводу вышеупомянутых разрешений, вовсе не стоит беспокоиться.

Помещение и оборудование

Далее, бизнес-план по переработке пластиковых бутылок, будет включать в себя аренду подходящего помещения. Как упоминалось ранее, данный критерий очень важен, а значит, отнестись к нему следует, также с особым вниманием.

Итак, для того, чтоб открыть подобный завод, который относиться к категории вредных предприятий, Вам понадобиться помещение, с площадью, не менее 300 метров квадратных. Это вполне может быть заброшенный ангар, или какой-либо нерабочий завод. Однако, обязательно следует помнить, что такое помещение, должно располагаться строго за городской чертой.

Что касается специальных условий, то помещение должно быть обязательно оборудовано газовым проводом, электричеством, и водоснабжением. По планировке, оно должно иметь не менее 3-ех комнат: склад, производственный цех, и подсобная комната (самое маленькое помещение). После того, как помещение будет подобранно, можно смело переходить к следующему вопросу: закупка оборудования.

Для того, чтоб осуществлялась бесперебойная переработка пластиковых бутылок, бизнес-план должен включать в себя только качественное оборудование. Поэтому, мы будем рассматривать вариант, лишь с новыми станками и аппаратами.

Итак, первым делом, перед началом процесса переработки, пластиковые бутылки следует обязательно отсортировать. Для этого, Вам потребуется оборудование, которое очищает бутылки от этикеток, и срезает с них горлышко (на горлышке бутылок, пластик намного толще, чем в остальных местах, поэтому его, вместе с крышкой, необходимо складывать отдельно).

Второй этап переработки бутылок – дробление. В этом процессе, Вам уже поможет следующее оборудование – дробильный автомат. Все очищенные, от крышек и этикеток, бутылки, пакуются в небольшие тюки, и опускаются в дробилку. Она же, в свою очередь, перерабатывает весь полученный пластик, в мелкую крошку, готовую к дельнейшей обработке для вторсырья.

После промывания пластиковой крошки, наступает процесс ее полного высушивания от влаги. Как показывает практика, сушка природным путем производится очень долго, а значит, для ускорения процесса, Вам потребуется применить специальную сушку.

Еще один аппарат, необходимый для переработки пластиковых бутылок – агломерат. Он, под действием высокой температуры, заставляет пластиковую крошку плавиться, и сбиваться в комки. Ну и напоследок, перед отправкой вторсырья своим потребителям, данные комки нужно хорошенько спрессовать. Ну а делаться это с помощью технологического пресса.

Стоимость всего, вышеперечисленного оборудования, на сегодняшний день, составляет не менее 10 тыс. долларов (если закупать исключительно новое оборудование). Однако, помимо станков, Вам также потребуется и погрузчик. Ведь сырье нужно будет перевозить по цеху, для его отдельной обработки на каждом этапе.

Где брать сырье для переработки, и кому его сбывать

Вообще, как упоминалось ранее, пластиковые бутылки – достаточно частый мусор, который можно повстречать в любых урнах города, на свалках, или даже попросту на улицах. Однако, тут будет назревать другой вопрос: а как весь этот пластиковый мусор, объединить в одном месте? Ответ прост: установите в каждом районе города, небольшие контейнеры из сетки, с надписью: «для пластиковых бутылок».

Конечно, далеко не все люди будут кидать бутылки именно в этот контейнер, но даже небольшого процента населения города, вполне хватит для того, чтоб наполнять контейнер до краев, буквально за одни сутки. Далее, контейнеры нужно собирать собственным транспортом, и привозить их на завод, для дальнейшей переработки.

Ну а что касается реализации такого вторсырья, то это также не будет проблемой. На сегодняшний день, многие корпорации и заводы, по производству: пластиковых игрушек, корпусов (для телефонов, телевизоров, пылесосов, и т.д.), пластиковых труб, и других аналогичных изделий из данного материала, просто нуждаются в постоянном снабжении пластика.

Источник:http://business-ideal.ru/pererabotka-plastikovyx-butylok-biznes-plan