Как открыть ювелирную мастерскую с нуля

Не секрет, что многие мастера, владеющие каким-либо ремеслом, мечтают однажды оставить наёмную работу и открыть свой полноценный бизнес, полностью основанный на любимом занятии. К их числу относятся и многие ювелиры, которым будут интересны основные аспекты создания собственной мастерской. Чтобы создать успешный бизнес, необходимо узнать, какие документы потребуются для официальной регистрации фирмы, как выбрать помещение, какое оборудование приобрести для работы, как организовать рекламу и продвижение услуг.

* В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.

* Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

* Позвоните на горячую линию: Москва и Область – +7(499)350-84-28 Санкт-Петербург и область – +7(812)627-16-41

Как открыть ювелирную мастерскую: с чего начать

История ювелирного дела уходит корнями в глубокую древность.

Родиной ювелирного дела в привычном нам понимании принято считать Древнюю Грецию. Именно греки начали добывать и обрабатывать драгоценные металлы и использовать в украшениях драгоценные камни. В России промышленная добыча самоцветных камней и драгоценных металлов началась в середине XVII века. Из них делали не только украшения, но и самые разные предметы быта, произведения искусства, а также церковную утварь.

Ювелирное дело всегда было весьма прибыльным видом бизнеса. Сегодня при правильной организации дела ювелирная мастерская также может принести своему владельцу довольно серьёзные дивиденды. Однако эта деятельность сопряжена с коммерческими рисками, поскольку требует больших инвестиций.

Бизнес-план ювелирной мастерской

Прежде чем приступать к непосредственной организации работы мастерской, необходимо провести тщательный анализ рынка, где вы планируете работать. Важно изучить возможных конкурентов, понять, какие услуги они предоставляют и по каким ценам, а также в каких местах располагаются. Полезно изучить их режим работы, узнать, как осуществляется приём заказов, как быстро выдаются готовые заказы, возможно ли общение с мастером напрямую либо только через менеджеров, допустимы ли коммуникации через сайт или электронную почту. Постарайтесь проанализировать поток клиентов, просчитать их количество, род деятельности, уровень доходов, наиболее популярные заказы и среднюю стоимость покупки.

Составив понимание о том, как работают коллеги, вы сможете сформировать конкурентный перечень услуг и прайс-лист на них, выбрать приемлемый режим работы, а также понять, в каком районе города стоит искать помещение для мастерской.

Ювелирная мастерская может оказывать разные услуги, в зависимости от квалификации специалистов, которые в ней работают. Современное техническое оборудование позволяет изготавливать практически любые виды изделий, не ограничивая фантазию и пожелания заказчика. Единственным препятствием для творчества может стать только конечная стоимость изделия. В работе ювелира применяются драгоценные и полудрагоценные камни, красное золото, жёлтое (лимонное) золото, белое золото, серебро и другие материалы.

Ювелирная мастерская может предоставлять клиентам различные услуги, в том числе изготовление изделий с драгоценными камнями

Как правило, вначале с клиентом оговариваются все детали будущего изделия, чтобы он понимал, что он получит в итоге. Для оформления заказа необходимо выбрать материалы. Изделие может быть выполнено как из материалов, предоставленных мастерской (в этом случае при оформлении заказа с клиента взимается предоплата в размере стоимости материалов), так и из материалов заказчика.

Когда вы определились с базовыми моментами, можно приступать к более серьёзной подготовке к открытию бизнеса. Важно просчитать как стартовые затраты на организацию предприятия, так и те расходы, которые вам придётся нести ежемесячно. Всю калькуляцию лучше записать на бумаге, чтобы иметь возможность периодически сверяться с вычислениями и корректировать свои финансовые и стратегические планы. Бизнес-план полезен не только крупным предприятиям, которые хотят привлечь инвестора или получить банковский кредит на развитие бизнеса. Благодаря ему вы не собьётесь с выбранного пути и сумеете спланировать свои финансовые потоки оптимальным образом.

многие частные предприниматели на практике оценили пользу от наличия бизнес-плана

Регистрация бизнеса: какие документы потребуются

Чтобы начать официальную деятельность ювелирной мастерской, необходимо зарегистрировать предприятие. Чаще всего начинающие предприниматели выбирают в качестве формы регистрации ИП или ООО. Основная разница между этими двумя типами предприятий заключается в том, что индивидуальный предприниматель отвечает по долгам фирмы всей собственностью, а общество с ограниченной ответственностью в случае неприятностей рискует лишь своим уставным капиталом. Исходя из особенностей ювелирной мастерской, лучше зарегистрировать именно ООО, однако в каждом конкретном случае необходимо принимать решение с учётом индивидуальных обстоятельств и пожеланий владельца бизнеса.

Государственная пошлина для регистрации ИП составляет 800 рублей, для оформления ООО — 4 000 рублей. Срок регистрации для обеих форм не превышает трёх рабочих дней. ИП можно оформить самостоятельно, а для регистрации ООО, скорее всего, придётся воспользоваться услугами юристов, так как только профессионал сможет составить уставные документы без ошибок. Кроме того, для оформления ООО требуется внести уставный капитал в размере не меньше 10 000 рублей, сделать это необходимо в течение четырёх месяцев после регистрации компании.

Для легальной работы ювелирной мастерской предпринимателю нужно также встать на учёт в Российской государственной пробирной палате при Министерстве финансов РФ. Без свидетельства о постановке на учёт вы не сможете заниматься ремонтом драгоценных изделий и приобрести драгоценные камни и металлы для работы. Кроме того, наличие такого свидетельства позволяет ювелиру получать на свои изделия государственное пробирное клеймо, подтверждающее подлинность использованных драгоценных металлов.

Видео: как ставят клеймо на ювелирное украшение и проверяют пробу золота

Вам потребуется также зарегистрировать именник — специальный знак изготовителя, который проставляется на созданных изделиях, и содержит зашифрованную информацию о годе выпуска изделия, изготовителе изделия, а также о госинспекции, в которой он зарегистрирован. В конце каждого года необходимо составлять акт об уничтожении именника, уничтожать его и сдавать акт в пробирную инспекцию, затем заказывать выпуск нового именника. Для небольших мастерских наиболее удобными являются электроискровые именники или совмещённое клеймо (проба и буквы).

Наличие именника — одно из обязательных условий для работы частного мастера-ювелира или ювелирной мастерской.

Наличие именника — обязательное условие осуществление ювелирного бизнеса

Форма и структура шифра именника таковы:

  • все знаки должны быть заключены в единый контур;
  • форму контура (одинаковую для всех изготовителей) государственные инспекции пробирного надзора определяют самостоятельно.

Структура шифра именника:

  • шифр года — 1 позиция;
  • шифр ГИПН, к которой территориально относится изготовитель — 2 позиция;
  • шифр изготовителя — 3 и 4 позиция.

Выбор помещения

Если вы решили открыть ювелирную мастерскую, придётся решать вопросы с подбором и поиском подходящего для работы помещения. Здесь возможно несколько вариантов. Если у вас уже есть ювелирный магазин, открывайте мастерскую по ремонту ювелирных изделий в качестве дополнительного сервиса для клиентов. Если такой возможности нет, ищите прямую аренду или субаренду в специализированных помещениях, например, в торгово-развлекательных комплексах или в других магазинах. В зависимости от спектра оказываемых услуг, а также портрета потенциальной целевой аудитории, мастерская может располагаться в центре города либо на окраинах.

Для комфортной организации работы на начальном этапе вам будет достаточно помещения площадью 15–20 квадратных метров. Это пространство необходимо разделить на две зоны, в одной из которых происходит общение с клиентами и приём заказов, а в другой будет оборудовано рабочее место мастера и установлены сейфы для хранения материалов и украшений. Для зоны, скрытой от посторонних глаз, вполне достаточно выделить 5–7 метров.

Ювелирный магазин должен быть стильным и привлекательным для клиентов

В клиентской зоне вы также можете оборудовать небольшое выставочное пространство для демонстрации эксклюзивных украшений, выполненных в мастерской. Не недооценивайте визуальное оформление мастерской, ведь в ювелирном деле имидж является главной составляющей успеха. Старайтесь выбирать для работы максимально стильное место из тех, что вы можете себе позволить, а для ремонта, отделки и оформления помещения пользоваться услугами профессионального дизайнера и строительной компании.

Если вам повезло снять помещение с отдельным входом с улицы, оформите крыльцо так, чтобы потенциальным клиентам было просто вас найти. Повесьте яркую вывеску над входом, позаботьтесь о том, чтобы ступеньки не были скользкими в зимнее время года и в межсезонье, а информация о режиме работы была указана корректно.

Фотогалерея: оформление внутреннего пространства ювелирной мастерской

По возможности стоит выбирать помещения, в которые проникает достаточное количество дневного света. Это поможет сэкономить на расходах на освещение рабочего места мастера, а также сохранит здоровье ваших работников. Некоторые специалисты рекомендуют снабдить пол специальным покрытием, которое препятствует потерям материала. Таким покрытием может стать, например, цинковая решётка. Крошки металла не вдавятся в подошву обуви сотрудников мастерской, а упадут на пол между ячейками решётки. Каждый вечер решётку необходимо поднимать, а накопившиеся там опилки драгоценных металлов собирать специальным пылесосом и вновь использовать в работе. Заблаговременно приняв подобные меры, вы сможете минимизировать упущенную прибыль. По этим же причинам уборку рабочего места не стоит отдавать на аутсорсинг.

Выбирая помещение для мастерской, особое внимание уделите вопросам безопасности, поскольку вы будете работать с очень ценными материалами. На окнах стоит установить дополнительные решётки, а сами оконные стекла выполнить из ударопрочных материалов. Мудрым шагом будет заключить договор с охранным агентством для обеспечения дополнительной безопасности на объекте.

Обязательно убедитесь в доступности на объекте базовых коммуникаций (электричество, водопровод, канализация, телефон и интернет).

Какое оборудование потребуется

Чтобы полностью оборудовать ювелирную мастерскую, нужно вложить существенную сумму. Конечно, многое зависит и от того, какие именно услуги будут оказываться в вашей мастерской. Для работы вам потребуется оборудование нескольких типов:

К офисному оборудованию можно отнести компьютер, многофункциональное печатающее устройство, телефон, а также столы, стулья и стеллажи.

Источник:http://dela.biz/biznes-idei/6336-biznes-plan-yuvelirnoy-masterskoy.html