Как открыть свое кадровое агентство: с чего следует начать

Практически в каждой фирме больше всего зарабатывают менеджеры по продажам и по работе с клиентами, поскольку они непосредственно приносят прибыль компании. Однако, учитывая, что сейчас в любой организации самым важным активом являются кадры, то отдел по работе с персоналом является ключевым звеном.

Желая работать на себя и иметь значительно больший доход, многие люди стремятся открыть собственное кадровое агентство. Это сопряжено с определенными рисками и сложностями, которые необходимо принимать во внимание для того, чтобы достигать желаемого результата.

Преимущества и недостатки бизнеса

Первой и достаточно глобальной сложностью в России для предпринимателя, желающего открыть подобное предприятие, является тот факт, что далеко не все работодатели готовы вкладывать лишние деньги в оплату услуг подобного рода компании. Вместо этого они предпочитают работать через собственный отдел управления персоналом.

Второй проблемой является то, что те компании, которые все же понимают преимущества работы с кадровым предприятием, в своем большинстве являются достаточно крупными и уже имеют партнера в этой сфере. Наконец, третья проблема – это высокий уровень конкуренции на этом рынке.

При этом можно выделить следующие достоинства:

  • Низкий срок окупаемости.
  • Высокий уровень прибыли.
  • Отсутствие необходимости в большом количестве первоначальных инвестиций.
  • Рынок не сильно зависит от сезонности.
  • Возможность выстроить партнерские отношения со своими клиентами благодаря поиску высококвалифицированных кадров.
  • Наличие интереса к этой форме бизнеса со стороны работодателей и работников, поскольку поиск осуществляется конфиденциально.
  • Простота организации подобного бизнеса.
  • Низкие затраты в процессе функционирования.
  • Практически полное отсутствие барьеров входа на рынок (это является как преимуществом для новой компании, так и недостатком, поскольку из-за их отсутствия может произойти резкий рост конкуренции за короткий промежуток времени).
  • Возможность выбрать различные форматы для осуществления деятельности.

Регистрация формы деятельности

Для того чтобы начать официально работать, агентство необходимо зарегистрировать. Так, предпочтительнее всего зарегистрировать юридическое лицо – общество с ограниченной ответственностью. Также допустима регистрация индивидуального предпринимателя в случае отсутствия планов по расширению. В этом случае у компании может быть только один учредитель.

Регистрация должна быть осуществлена как в налоговой инспекции, так и во внебюджетных формах. Соответственно, владельцу придется оплатить государственную пошлину. Получение лицензии с недавнего времени не требуется.

Кроме того, у юридического лица должен быть открыть счет в банке. При регистрации желательно выбрать упрощенную систему налогообложения таким образом, чтобы налог платился с чистой прибыли. Это выгодно потому, что у такого предприятия затраты на осуществление деятельности являются минимальными.

Виды агентств и типичные услуги

Можно выделить 2 большие категории компаний:

  • которые занимаются поиском персонала на определенную должность;
  • которые помогают трудоустроиться персоналу (то есть занимаются поиском вакансии для человека, а не человека для вакансии).

Второй тип зарабатывает благодаря взносам людей, которые ищут работу: это может быть как фиксированная сумма за сведения о компаниях, которые находятся в поиске специалиста соответствующего профиля, либо плата за доступ к базе на определенное количество времени. Наконец, третий вариант – это получение денег с человека уже после его трудоустройства в размере среднемесячного оклада.

Среди тех компаний, которые подбирают персонал на какую-либо позицию, существуют следующие разновидности:

  • Хэдхантинговое агентство. Если говорить дословно, подобные компании занимаются «охотой за головами». Особенностью этого типа является работа с крупными компаниями. При этом происходит не просто поиск свободного специалиста, а осуществляются действия для его перехода из одной фирмы в другую.
  • Специализированные рекрутинговые агентства. Это те компании, которые занимаются одной конкретной областью. Это может быть как найм сотрудников только для одной организации, так и подбор кадров только для определенных должностей (например, складского персонала), так и поиск работников для определенной сферы, будь то фармацевтика или фуд индустрия.
  • Обычные рекрутинговые компании. По своей схеме они похожи на те предприятия, которые занимаются поиском вакансии для человека. Уровень оплаты за их услуги варьируется в размерах от 1-2 до 4 окладов найденного сотрудника.

Среди услуг можно выделить:

  • Рекрутинг обычного персонала.
  • Эксклюзивный рекрутинг топ-менеджмента компании.
  • Подбор персонала по определенным требованиям.
  • Обзоры рынка (например, данных, связанных с заработными платами).
  • Центр оценки (осуществление мониторинга компетенции и мотивации персонала).

О том, как открыть подобную организацию без вложений, можно узнать из следующего видео:

Выбор помещения и закупка необходимого оборудования

Открыть агентство достаточно просто: выбирать месторасположение можно исходя из стоимости аренды. Также важно понимать, что офис должен располагаться в месте с хорошей транспортной доступностью. К нему должен быть организован удобный подъезд. Также, желательно, чтобы он был расположен ближе к центру города в местах с большой проходимостью.

Требования по площади офиса как таковые отсутствуют. Однако, в нем должно быть сделано зонирование: в первую очередь потребуется кабинет, в котором будут проводиться индивидуальные интервью.

Агентство не требует наличия специализированного оборудования. Достаточно будет обустроить каждое рабочее место стандартным набором техники – компьютером, телефоном, ксероксом, сканером, принтером (последние 3 позиции могут быть не у каждого сотрудника, а в единичном количестве на весь офис). Кроме того, потребуется организация доступа в интернет.

Если вас интересует, как открыть свою кондитерскую, прочтите этот материал.

Персонал фирмы

Для начала достаточно будет осуществить найм 2-х сотрудников, которые будут заниматься поиском персонала и осуществлением звонков. Кроме того, компании потребуются менеджеры, имеющие хорошее образование и опыт в сфере управления человеческими ресурсами. Эти два фактора будут гарантировать их умение за короткий срок определить сильные и слабые стороны потенциального работника, а также понять, подходит ли он для вакансии.

От качества отчетов будет зависеть спрос на подобные услуги. Только эти сотрудники будут получать фиксированный оклад. Остальные кадры, как правило, получают определенный процент с осуществленной операции поиска и найма сотрудника.

Для небольшой компании не является критичным наличие таких специалистов, как бухгалтер, юрист или системный администратор. Достаточно будет нанимать юриста и администратора только тогда, когда они понадобятся. Бухгалтер может работать на полставки 1-2 дня в неделю или в конце отчетного периода. Это позволит серьезно сократить расходы.

Поиск клиентов-работодателей, создание базы потенциальных кадров

В нашей стране на начальном этапе найти клиентов достаточно сложно. Это происходит потому, что многие российские компании (особенно небольшие и средние) недооценивают уровень оплаты подобных услуг и не относятся к работе агентства серьезно. В итоге они получают не тот результат, который был нужен, и с большой вероятностью перестают использовать подобные услуги.

Чтобы преодолеть подобную ситуацию, на первом этапе придется обзванивать крупные компании и предлагать им услуги нового агентства по достаточно низкой стоимости. Несмотря на то, что у большинства из них есть постоянные партнеры, многие соглашаются на подобные предложения.

Кроме того, можно осуществить поиск клиентов с помощью различных сайтов по подбору персонала и поиску вакансий: средние по размеру компании, которые занимаются поиском через подобные сервисы, обычно не имеют постоянного партнера среди кадровых организаций.

Наконец, агентство может понадобиться фирмам, которые только выходят на рынок или серьезно расширяют сферу деятельности или регион присутствия. В этом случае работодатели понимают, что самостоятельное выполнение поиска персонала потребует большого количества времени и средств, и потому обращаются к рекрутинговым организациям.

Расходы, примерная прибыль и срок окупаемости

Рекрутинговое агентство — это тот вид бизнеса, который не требует большого количества вложений. Наиболее затратной частью является оплата аренды за офис на несколько месяцев вперед. В зависимости от его размеров предпринимателю придется платить 25-50 тысяч в месяц.

Другой не менее значительной статьей затрат является реклама (20-30 тысяч в месяц). Она должна размещаться на специализированных порталах, а также в поставляющихся бесплатно изданиях с большим тиражом. Только в этом случае возможно будет быстро привлечь клиентов.

Среди прочих затрат можно выделить:

  • Подготовка необходимых документов и регистрация – 10-20 тысяч рублей.
  • Осуществление ремонта офиса – около 150 тысяч рублей в зависимости от выбранного интерьера и размера помещения.
  • Покупка необходимого оборудования – около 35-40 тысяч рублей исходя из расчета на одно рабочее место (в случае покупки 1-2 принтеров, сканеров и ксероксов на весь офис).
  • Подключение интернета — 2-4 тысячи рублей.

Срок окупаемости составляет от 2 до 4 месяцев при значении стоимости заказа в 25-30 тысяч рублей. При этом ежемесячная чистая прибыль будет составлять около 100-250 тысяч рублей в зависимости от количества заказов и сотрудников. Рентабельность бизнеса составляет около 10-15%.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Источник:http://znaydelo.ru/biznes/idei/kak-otkryt-kadrovoe-agentstvo.html