Переработка пластиковых бутылок

Объемы пластиковых отходов сегодня составляют почти треть от всего количества бытового мусора горожан. Учитывая, что период полураспада пластика составляет 200 лет, постоянно утилизировать их не имеет смысла. Именно поэтому в Европе, а теперь и в России, большой интерес представляет бизнес по переработке пластика. В нашей стране эта ниша практически свободна: по данным Росстата, вторичной переработке подвергается только 6% общего количества ПЭТ и ПВХ отходов, в то время как в Европе этот показатель составляет 80%.

ПЭТ-бутылки служат сырьем для изготовления флекса, который необходим для производства химволокна. Флекс – это сильно измельченный пластик, отсортированный по цвету. Из него и делают пластиковые бутылки, что позволяет сформировать бесконечный цикл производства тары. Химволокно используется для изготовления щетины для уборочной техники и автомоек, черепицы, пленки, одноразовой посуды и пр.

Как осуществляется утилизация и переработка пищевого пластика

Сырье для этого бизнеса найти не проблема: закупить или забрать со свалок, открыть специальные пункты приема тары и отходов от населения, инвестировать средства в установку специальных мусорных контейнеров в спальных районах города.

  • Сортировка отходов по цветам и составу (ПЭТ-бутылки отдельно от ПВХ).
  • Удаление постороннего мусора.
  • Прессование.
  • Загрузка в роторную машину, где отделяются этикетки и крышки.
  • Дробление.
  • Термическая обработка.
  • Гранулирование.

Расчет предварительных затрат на создание завода по переработке пластика

При составлении собственного бизнес-плана стоит определиться, какое оборудование вам понадобится: для переработки полиэтилентерефталата (ПЭТ) или поливинилхлорида (ПВХ). Учитывая, что в России сортировка мусора еще не ведется повсеместно, ориентир на ПЭТ-бутылки будет логичнее. Хотя и ПВХ отходы у нас производятся населением и промышленными предприятиями в большом количестве. Но так же, как и при переработке опилок, вам потребуется найти пару альтернативных поставщиков сырья.

Производственная линия полного цикла с производительностью около 1 т/ч по состоянию на 2016 год обойдется вам в 130-135 тыс. долларов. После обработки утилизированного сырья получается до 80% флекса от первоначального объема. Для обслуживания линии необходимо нанять 8-10 работников для осуществления предварительной подготовки материала. Среднюю зарплату сотрудникам заложите в расчет. Плюс накладные расходы на электроэнергию, аренду, рекламу, транспортировку и пр.

Оценка рентабельности и сроков окупаемости бизнеса

Примем за начальные условия:

  • Стандартный рабочий график: 8 ч/день, 22 рабочих дня в месяц.
  • 10 человек обслуживающего персонала с з/п около 15-20 тыс. руб. в месяц.
  • Стоимость сырья около 3 тыс. руб. за тонну.
  • Производство готовой продукции от 0,5-1 т/день.
  • Продажа флекса или ПВХ гранул по минимальной рыночной цене.

Основываясь на этих цифрах, чистая прибыль за месяц составит 8-10 тыс. долларов. Что дает основания считать средний период окупаемости этого вида деятельности 1-1,5 года. Специалисты оценивают рентабельность линии по переработке пластиковых отходов в 80%, а учитывая отсутствие конкуренции в этой сфере и благоприятные условия рынка – выгода очевидна.

Здравствуйте! Наша организация называется ООО «Промышленные Полимерные Технологии». Мы занимаемся изготовлением оборудования для переработки вторичных полимеров. Мы так же оказываем услугу «Завод под ключ». Если вам интересно, просьба связаться со мной.89299167640

Добрый день, подскажите стоимость линии. Какие блоки входят и стоимость каждого из них. Срокпоставки изготовления?

Здравствуйте, инересует оборудование для переработки ПЭТ.Линия полного цикла под ключ,без гранулятора, только флекс. Цена, сроки, поставка в регионы,лизинг,

Доброго времени суток.хотелось узнать стоимость оборудования по переработке втор сырья.особенно интересно интересны условия лизинга.

Здравствуйте подскажите пожалуйста стоимость оборудования по переработки пластмассы вторичного сырья

Добрый день! Подскажите пожалуйста стоимость оборудования по первичной переработке пластика! и есть ли дальнейшие точки реализации полученного сырья

Добрый день, интересует оборудование для переработки ПЭТ.полная линия под ключ, только флекс. Цены, сроки и помощь в установке..

Доброго времени суток!Добрый день, интересует оборудование для переработки ПЭТ.полная линия под ключ, только флекс. Цены, сроки

Здравствуйте! Подскажите как найти организации по приему переработанному пластику? Я живу в Пермском крае.

Вы ищете покупателя по какому переработаному пластику?

Здравствуйте, инересует оборудование для переработки ПЭТ.Линия полного цикла под ключ,без гранулятора, только флекс. Цена, сроки, поставка в Алматы.

Здравствуйте, инересует оборудование для переработки ПЭТ. Линия полного цикла под ключ Цена, сроки, условия.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, цену мини-завода по переработке ПЭТ под ключ.

Интересует цена линии переработки ПЭТ тары до флекса высокой очистки и до гранул.

Производите ли вы оборудование более глубокой переработки (литье, синтепон, не тканное полотно и т.д.)?

Сколько стоит мантаж и пусконаладка.

Добрый день, подскажите стоимость линии по переработке ПЭТ бутылок мощностью 300-500 кг/ч. Какие блоки входят и стоимость каждого из них.

Добрый день. Интересует дробилка для пластика. Бутылки канистры и тд.Цена, доставка.

Источник:http://ideibiznesa2015.ru/pererabotka-plastikovyx-butylok.html