Открываем свой бизнес: разведение кур, выгодно это или нет?

Мясо и яйца кур пользуются большим спросом среди населения всего мира — для их выращивания не требуется сложных знаний и ресурсов, а конечный продукт получается полезным и сытным.

Если рассматривать выращивание кур как бизнес и вопрос, выгодно это или нет, то можно сказать, что этот план является вполне простым и доходным делом, которое возможно организовать в абсолютно любых масштабах: начинать допустимо с малого — с разведения 100-300 голов и постепенно увеличивать оборотные ресурсы по мере роста предприятия.

Насколько это целесообразно?

Выгодно ли выращивать этих птиц для продажи яиц?

Доход со 100 курочек за год составит примерно 210.000 рублей.

  • Около 37.000 рублей потребуется на покупку 3 месячных цыплят и комбикорм, что позволит вырастить их до 5 месяцев — это тот возраст, когда они могут полноценно нестись.
  • Приблизительно 8000 рублей уйдет на полноценное кормление стада в месяц, беря во внимание и обеспечение витаминами и добавками.
  • Также следует учитывать затраты на электроснабжение, водоснабжение, помещение, хозяйственные нужды (известь, песок, зола, средства для уборки и т.д.), непредвиденные траты, получение сертификатов, транспорт, рекламу и налоги.
  1. Одна птица может снести до 300 яиц за год, учитывая период линьки, который длится до 2 месяцев.
  2. Хорошее яйцо стоит в пределах 6-8 рублей за штуку. И если считать, что одна курочка будет нести за месяц приблизительно 25 яиц, доходность от одной особи будет равна 175 рублям в месяц, соответственно от ста курочек доход за то же время будет равняться 17.500 рублей, а за год 210.000.
  • Покупка 100 суточных цыплят обойдется в 5000-6000 рублей.
  • На двухмесячный откорм потребуется 6,5 кг корма на одного бройлера (который стоит 10 рублей за килограмм) и дополнительно витамины, следовательно, общие затраты на выращивание будут около 8000 рублей.

Доходы — получить можно 30.000 рублей за два месяца, ориентируясь на средний показатель стоимости мяса за килограмм — 250 рублей.

С чего начать?

Домашний бизнес по разведению кур, как и любой другой вид коммерческой деятельности, нужно начинать с планомерного тестирования, чтобы можно было провести результативное и объективное маркетинговое исследование.

И в конечном итоге нужно принять решение: инвестировать ресурсы для покупки составляющих дела или отказаться от затеи.

Обратиться в этом случае можно как входящей, так и к исходящей генерации предложений.

  1. Доски объявлений.
  2. Порталы, посвященные оптовым закупкам.

Доски объявлений

При размещении информации о себе в подобных местах придется прибегнуть к платным услугам, таким как: выделение объявления, увеличение его ранжирования и продление срока действия. Лишь тогда можно будет получить определенное количество заявок и составить объективную картину спроса.

Порталы оптовых поставщиков

Достаточно произвести регистрацию на популярных оптовых сайтах и оставить там свое предложение вместе с контактными данными.

  • Письма.
  • Звонки.
  • Встречи.
  • Посещение фермерских выставок.

Как организовать холодные звонки?

  1. Соберите базу данных предприятий, которые могут быть вашими потенциальными клиентами в будущем.
  2. Определитесь со способом: либо созваниваться будет специалист, либо вы самостоятельно.
  3. Выберете оператора и подключите безлимитное количество минут.
  4. Осуществите минимум 100 звонков, предлагая свою продукцию на реализацию/продажу, чтобы можно было сделать содержательный и объективный анализ.

Правила отбора и особенности содержания

Бывалые заводчики яйценосных кур крайне не советуют покупать суточных и месячных цыплят из-за ряда возможных рисков, поскольку они могут заболеть, к тому же у некоторых есть реальный шанс не выжить. По статистике, каждый 5 цыпленок обречен на гибель, что влечет потерю денежных и временных ресурсов при выращивании курицы.

Предпочтение стоит отдать цыплятам в возрасте 3-4 месяцев, которые будут стоить ориентировочно по 300 рублей за голову. А уже в дальнейшем, при расширении бизнеса, можно будет брать суточных или месячных цыплят.

Содержание

  • Прогулочная зона и курятник. При постройке куриного жилища обратите внимание на материалы, а особенно на внутренние — температурный режим должен колебаться от 0 градусов до плюс 25, это является для них самой комфортной средой.

Рассчитать площадь курятника стоит заранее, для содержания 4 куриц потребуется примерно один квадратный метр. Сделав несложные расчеты, делаем вывод, что для поддержания жизнедеятельности 100 голов нам потребуется 25 кв.м., а для содержания 1000 кур — площадь составит — 250 кв.м.

Самочувствие курочек напрямую зависит и от их активности, поэтому не стоит забывать о прогулочной зоне, которая должна быть удобной и огражденной сеткой.

  • Освещение. Советуем использовать комбинированный вариант, поскольку курицам требуется 12-14 часовой солнечный день.
  • Вентиляция. Для обеспечения помещения свежим кислородом допускается использовать самую простую форточку, но нужно не забыть затянуть ее сеткой, чтобы у грызунов не было соблазна пробраться внутрь.
  • Кормушки и поилки. При потреблении пищи пернатые ведут себя крайне активно, поэтому потребуется снабдить кормушки небольшими бортиками ради экономии корма.
  • Уборка и поддержание гигиены. Для того чтобы курочки могли чиститься от паразитов, в курятник ставится емкость со смесью золы и песка. Они будут чистить перья самостоятельно и этой нехитрой смесью уничтожат паразитов.

    Помещение должно быть не загаженным, поэтому следует ежемесячно проводить дезинфекцию известковым раствором, нанося его равномерным слоем на пол, насест и стены в пропорции: 10 литров воды к 2 килограммам извести.

  • Возможные сложности и перспективы развития

    Сложности:

    1. смертность и болезни курочек;
    2. большая конкуренция;
    3. скоропортящийся продукт;
    4. трудоемкий процесс по получению сертификатов и лицензий;
    5. постоянный поиск каналов для реализации продукции.

    Плюсы бизнеса и перспективы:

    • высокая рентабельность;
    • круглогодичное производство;
    • отсутствие сложного оборудование;
    • простота ведения дела и небольшие траты на обеспечение процессов;
    • возможностей по расширению производства очень много, если грамотно подойти к вопросу поиска клиентов.

    Как начать этот вид предпринимательской деятельности?

    1. Проведение исследования на спрос доступными инструментами: холодные звонки, письма, встречи, посещение сельскохозяйственных мероприятий, оптовые площадки, реклама на собственный сайт, реклама на досках объявлений.
    2. Анализ первого пункта и решение о продолжении развития идеи.
    3. Описание всех ресурсов: деньги, время, опыт ведения подобного бизнеса, полезные знакомства, собственность (транспорт, оборудование, земля, недвижимое имущество, животные и т.д.).
    4. Составление списка необходимых ресурсов, в том числе и человеческих.
    5. Определение краткосрочных и долгосрочных целей и общее описание проекта.
    6. Расчет прогнозируемых минимальных, средних и максимальных доходов и расходов за день/неделю/месяц/квартал и год, а также описание всех возможных рисков.
    7. Выявление потребности в инвестициях и источников: банки, займы у физических лиц, собственные средства, государственные и негосударственные гранты, частные инвесторы.
    8. Выбор организационно-правовой формы (от этого будет зависть сумма налогов, ИП можно выбрать фиксированную налоговую ставку равную 6% на весь годовой доход).

    Видео по теме

    Пример, как получать доход с разведения кур, можно узнать в данном видео:

    Заключение

    В подобном бизнесе в домашних условиях очень нуждается государство, поэтому при получении средств на реализацию идеи не должно возникнуть особых сложностей. При этом бизнес-план должен быть составлен правильно, а заявитель понимать суть дела, развивать которое до средних масштабов с нуля придется, по крайней мере, 3 года.

    Источник:http://selo.guru/ptitsa/kury/vyrashhivanie/kak-biznes.html