Основными принципами оздоровительной тренировки являются

Главная > Документ

ПРИНЦИПЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Актуальность. В настоящее время важную роль в оздоровлении нации отводится оздоровительно-профилактической физической культуре, которая представляет собой не только процесс целенаправленных занятий физическими упражнениями, но и решение проблем, тесно связанных с питанием, психической регуляцией, формированием индивидуального стиля жизни, воспитанием активной жизненной позиции и т.п.

Основными принципами оздоровительной тренировки являются:

Принцип “не навреди”

Принцип биологической целесообразности

Принцип возрастных изменений

Принцип половых различий

Принцип красоты и эстетической целесообразности

Принцип гармонизации всей системы ценностных ориентаций человека

Принцип взаимосвязи и взаимозависимости психических и физических сил человека.

Польза двигательной активности в настоящее время не вызывает сомнения, но вопрос какими средствами, в каких дозах заниматься – остаётся дискуссионным. Большой поток различной литературы у нас в стране и за рубежом приводит подчас к дезориентации, а научных доказательств полезности той или иной гимнастики, аэробики или методики силовой тренировки явно не хватает. Часто авторы ориентируются лишь на свой опыт и интуицию.

Применяемые программы аэробики должны быть доступны для занимающихся как в координационном плане, так и в функциональном, отвечать духовным и интеллектуальным запросам занимающихся. В связи с этим проведение оценки состояния здоровья и физической подготовленности является необходимым для снижения фактора риска и вероятности травматизма. В настоящее время уделяется большое внимание разработке программы тестирования людей по ряду показателей, включающих: оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы; методы ортопедического обследования; оценку физических качеств; анкетирование.

Физические упражнения, применяемые во многих программах фитнеса, способны активно воздействовать на все органы и системы организма, что определяет показания и противопоказания к их использованию.

Исходя из важнейшего принципа – “не навреди” остановимся, в первую очередь, на противопоказаниях.

В качестве противопоказаний к занятиям оздоровительной тренировкой, выступают состояния, характеризующиеся наличием ограничений в адаптации к физическим нагрузкам.

К заболеваниям, при которых противопоказана физическая тренировка, относятся:

Заболевания в острой стадии.

Тяжелые органические заболевания центральной нервной системы.

Болезни сердечно-сосудистой системы: аневризма сердца и крупных сердечных сосудов, ишемическая болезнь сердца с частыми приступами стенокардии, перенесенный инфаркт миокарда (до 6 месяцев), недостаточность кровообращения II-III ст., некоторые нарушения ритма сердца (мерцательная аритмия, полная АВ – блокада), гипертоническая болезнь II-III стадии.

Болезни органов дыхания: бронхиальная астма с тяжелым течением, тяжелые формы бронхоэктатической болезни.

Заболевания печени и почек с явлениями недостаточности функции.

Болезни эндокринной системы при выраженном нарушении функций.

Болезни опорно-двигательного аппарата с резко выраженными нарушениями функций и болевым синдромом.

Тромбофлебит и частые кровотечения любой этиологии.

Глаукома, миопия высокой степени и др.

Однако не исключается применение при этом лечебной физкультуры.

В последнее время медики допускают использование фитнес-программ при ожирении (7), гипертонии (8), остеохондрозе (10, 21), астме, диабете (9), хронической усталости (11), заболевании суставов (21, 31) и других заболеваниях при строгом соблюдении адекватности тренировочных нагрузок состоянию клиентов и под строгим медицинским контролем.

Принцип биологической целесообразности

Выбор тренирующих воздействий и их организации производится исходя из моторной специфики конкретного вида двигательной активности, знаний функциональных и адаптационных возможностей организма. Представления о физиологических механизмах и количественно-временных параметрах развития соответствующих приспособительных перестроек в организме является объективной предпосылкой к принятию конкретных решений по определению содержания и организации оздоровительной тренировки. В основе принципа биологической целесообразности лежат: сверхнагрузка, суперкомпенсация, специфическое воздействие физических упражнений на организм занимающихся и др.

В соответствии с программно-целевым принципом программирования тренировки вначале формируются конкретные целевые задачи, затем определяются объективно необходимые для их реализации содержание, объём и организация тренировочной нагрузки. Отсюда процедура программирования заключается в создании объективно необходимых условий для достижения того конкретного тренировочного эффекта, который выступает в качестве причинной предпосылки к реализации целевых задач оздоровительной тренировки. На этом основании и принимается решение о подборе соответствующего содержания процесса тренировки и её организации.

Высокая эффективность ОТ объясняется тем, что технология создания фитнес-программ интегрирует все лучшее, что разрабатывается в смешных научных дисциплинах, в виде новых инновационных форм.

Специалисты в области фитнеса опираются на достижения знаний, накопленных в спорте высших достижений. Это теоретические разработки по теории и методике управления процесса тренировки, построения занятия, психологии физической культуры и др. Широко используются отработанные методики и принципиальные подходы из области лечебной физкультуры. В фитнес-программах используют также методы телесной и пластико-когнитивной терапии, где тело выступает как универсальный посредник между сознанием и бессознательным.

Взаимосвязь и взаимодействие психических и физических сил человека

Целостность человеческой личности проявляется, прежде всего, во взаимосвязи психических (сфера эмоций, чувств и мышления) и физических сил организма. Человек реализует себя в обществе только в том случае, если он имеет достаточный уровень психической энергии, определяющей его работоспособность, и в то же время достаточную пластичность, гармоничность психики, позволяющую адаптироваться к обществу, быть адекватным его требованиям. Для здоровой личности характерна устойчивая “Я-концепция” – позитивная, адекватная, стабильная самооценка.

Добиться оздоровительного эффекта при занятиях фитнесом возможно наиболее успешно, если рассматривать все действия и проявления человека как отражение его единой телесно-психической сущности.

Соблюдение принципа индивидуализации – одно из главных требований оздоровительной тренировки. При этом важно помнить, что нет физической нагрузки большой или малой, есть нагрузка, соответствующая или не соответствующая возможностям организма.

Разработанные нами педагогические приемы повышения интенсивности в области классической аэробики, велоаэробики, в программах по системе “Пилатес” позволяют индивидуализировать процесс даже в условиях групповых занятий.

Индивидуальный подход должен учитывать не только физиологическую, но и психологическую сторону. Индивидуальные различия человека, проявляющиеся в его психической деятельности и поведении, обусловлены как наследственностью, так и его жизненным опытом, приобретенным в результате обучения и воспитания. Таким образом, индивидуальность, личность человека представляют единство природного и социального.

Принцип половых отличий

При комплектовании групп и составления программ оздоровительной тренировки следует учитывать анатомо-физиологические между мужчинами и женщинами, а также психические особенности полов. У мужчин и женщин имеются различия и в стрессе. Они касаются как причин, так и форм проявления. У женщин причины стресса связаны с “быстрым бегом” биологических часов, потерей внешней привлекательности, отходом детей от семьи, необходимостью выполнять свои биологические и социальные функции. Современный мужчина имеет очень напряженную социальную жизнь. Более частые стрессы у них – это непризнание социальных и личностных достоинств, а также ухудшение физической кондиции, уменьшение мышечной силы. В проявлениях стресса у мужчин доминируют сосудистые нарушения, функциональные расстройства половой сферы, характерны алкоголизм и курение. Женщины больше подвержены страхам, депрессиям. У них развивается дезорганизованность, рассеянность и сложность в принятии решений. Поэтому, как показали проведенные наблюдения, для мужчин лучшей формой занятий фитнесом являются тренировки на тренажерах и со свободными отягощениями. Для женщин важную роль играет возможность улучшить фигуру, похудеть, снять стрессовое напряжение, депрессию. Поэтому наравне с базовой аэробикой, сжигающей жиры, улучшающей деятельность кардиореспираторной системы успехом пользуются и различные танцевальные формы, а также аэробика с элементами боевых видов спорта (карате-аэробика, аэробика с элементами кик-боксинга и др.).

В последнее время с развитием новых направлений групповых программ, как например, велоаэробика, бокс-аэробика, памп-аэробика, интервальная тренировка, круговые тренировки с использованием легких передвижных тренажеров, имеется тенденция к увеличению количества мужчин, принимаемых участие в групповых программах.

Возрастные изменения в организме

С возрастом увеличиваются общая масса тела, количество ключевых ферментов аэробного и анаэробного обмена в скелетных мышцах, повышаются запасы энергетических веществ в тканях, совершенствуется работа вегетативных систем. Все эти показатели достигают наибольшего развития к 20-25 годам, после 40 лет показатели физической работоспособности человека постепенно снижаются и к 60 годам становятся примерно в два раза меньше, чем в 20 лет. Процесс старения приводит к снижению силовых показателей и гибкости.

При разработке фитнес-программ учитываются возрастные особенности человека. В фитнесе возможно выделить программы для детей, подростков и взрослых до 30 лет, от 30 до 50 и тем, кому за 50 лет, особую группу составляют люди после 60 лет.

Принцип красоты и эстетической целесообразности

Привлекательность фитнес-программ, в особенности среди женщин, заключается в естественном желании быть красивыми, грациозными, улучшить фигуру. Поэтому одним из критериев отбора средств при создании фитнес-программ и построения комбинаций является эстетика движений.

В течение 20-ти лет истории развития фитнеса произошел отбор и некоторая модернизация основных средств из области танцев, гимнастики и других видов спорта, сложилась достаточно стройная система их применения, в особенности в классической и степ-аэробике. Система упражнений в этой сфере двигательной активности получила название “хореография в аэробике”.

Принцип гармонизации всей системы ценностных ориентаций человека

Активная деятельная позиция в жизни, выбор “своих” путей, постановка и достижение цели, реализующей человека, всегда освобождают дополнительную энергию, мобилизуют ресурсы и тем самым обеспечивают более высокий уровень здоровья.

Не менее важное значение имеет и гармонизация взаимоотношений человека с окружающей средой. Это и регион проживания, его экология, комфортность малого жизненного пространства (квартиры, места работы и т.п.).

Программа жизни человека только на 15% определяется уровнем здравоохранения, на 20% генами, а на 65 % – образом жизни. Курение, алкоголь, наркотики значительно сокращают сроки жизни. Поэтому многие фитнес-клубы у нас и за рубежом работают на концептуальной “платформе” здорового образа жизни – Wellness.

Принцип биоритмической структуры

Большое значение для сохранения здоровья имеет соблюдение принципа биоритмической структуры. Учет биоритмов позволяет получать максимальный оздоровительный эффект при значительно меньшей силе воздействия. Различные люди характеризуются определенным хронотипом, то есть характером суточного ритма бодрствования и сна.

С суточным ритмом синхронизировано около трехсот физиологических функций. Тип суточного ритма у человека остается постоянным, его практически нельзя изменить, остается только подчинить этому ритму свою жизнь. Наибольшая работоспособность приходится на время от 8 до 10 часов и 17-18 ч.

Источник:http://gigabaza.ru/doc/70161.html