Как правильно сажать клубнику: полезные советы

Садовая клубника – разновидность земляники. У нее более крупные листья и ягоды, богатые витаминами и микроэлементами. Культура размножается семенами и розетками. Растение приживается в любой почве, но от качества грунта и количества питательных элементов зависит размер плодов. Высаживать клубнику можно в середине или конце весны, а также осенью. Чтобы культура быстро прижилась и не погибла зимой, нужно придерживаться нескольких правил.

Посадочный материал

Простой способ размножения одомашненной земляники – рассада из усов. Летом у растения формируются побеги. Розетки присыпают субстратом и регулярно поливают, чтобы они укоренились. Ближе к осени заготовку отделяют от материнского куста острыми ножницами или ножом. Рассаду выкапывают и осматривают, отбирают здоровые экземпляры. У жизнеспособных заготовок белые и упругие корни, хорошо развитая сердцевина и минимум 3–4 листа. Деформированные и вялые розетки выбрасывают, они не переживут зиму. Корни крепкой рассады укорачивают, оставляя 6–7 см. Побеги перед высадкой замачивают в воде или растворах, стимулирующих рост.

Если земляник не пускает усы, можно размножать ее делением куста. Выбирают самые крупные и густые разновидности и выкапывают. Корневую систему аккуратно очищают от земляного кома и острым ножом разрезают на 2–3 части. У каждой заготовки должна быть сердцевина и полноценные листья, минимум 4 штуки.

Самый сложный способ размножения – семена. Посадочный материал заготавливают самостоятельно. Отбирают крупные плоды и ждут, пока они созреют. Мягкие ягоды насыщенного красного оттенка разминают и пропускают через сито, отделяя мякоть от косточек. Семена перекладывают в дуршлаг, застеленный марлей, промывают водой. Посадочный материал сеют в подготовленные горшки или открытый грунт. Весной появляется рассада, за которой нужно тщательно ухаживать. Окрепшие розетки выкапывают и рассаживают. Они дают урожай через год.

Подготовка грунта

Клубнику рекомендуют не высаживать на участки, где раньше росли баклажаны, картофель, огурцы, перец или капуста. После таких культур в грунте остаются личинки насекомых-вредителей:

Весной они пробуждаются и начинают активно размножаться, уничтожая корневую систему одомашненной земляники. Клубника хорошо приживается в земле, в которой раньше росли бархатцы, зерновые культуры, лук или чеснок, морковь, свекла или редис.

Выбирают участки, расположенные на юго-восточной стороне огорода. Идеально, если рядом с клубникой растут деревья, которые будут создавать тень и закрывать нежную листву от прямых солнечных лучей. Земляника дает богатый урожай, если растет в черноземе или темно-сером лесном грунте. Нравится культуре суглинистая и супесчаная почва. Ягоды будут мелкими и кислыми, если владелец дачи выбрал дерново-подзолистый или светло-серый субстрат, расположенный в низине. Клубника не приживается на участках со слишком влажным грунтом, который постоянно затапливает.

Землю перед высадкой культуры перекапывают и тщательно осматривают. Если в субстрате обнаружили жуков или яйца, нужно обработать почву аммиачной водой. Раствор уничтожает личинок и споры грибковых заболеваний. Прогнать вредителей может алкалоидный люпин. Растением засевают выбранный участок, а через год выкапывают и заменяют культуру клубникой.

Участки, на которых много сорняков, поливают раствором «Раундала». На 1 га берут 2 л препарата. Средство справляется с многолетними растениями, которые прочно укоренились, и уничтожает семена сорняков.

Субстрат за 2–3 недели до высадки земляничных кустов обогащают перегноем и древесной золой. Можно использовать компост или торф. Свежий навоз запрещен, компонент вырабатывает много азота, который стимулирует рост зеленой массы, но подавляет формирование бутонов.

Удобрением обильно посыпают грядки и перекапывают на глубину штыка лопаты. Участок разравнивают граблями и оставляют на 3 недели. Чтобы получить хороший урожай, рекомендуют дополнить компост калийными составами и суперфосфатом. На 1 м берут 20 г первой и 40 г второй добавки. При повышенной кислотности почвы используют доломитовую известь, примерно 250–300 г.

Клубнику переносят на новые грядки через каждые 2–4 года. Землю, в которой росла земляника, рекомендуют засевать зерновыми или луковыми культурами. Они помогают почве восстановиться и насытиться питательными веществами. Землянику можно вернуть на старый участок через 3–4 года. Столько времени понадобится субстрату, чтобы обогатиться питательными микроэлементами.

Удачное время

Одомашненную землянику сажают весной или осенью. Летом температура воздуха слишком высокая. Грунт быстро пересыхает, не помогают даже частые поливы. Культура, лишенная воды, вянет и погибает.

Весной рассаду клубники сажают в конце апреля или мае, когда земля прогревается на глубину 5–6 см. Осенью землянику подготавливают к размножению в сентябре. Некоторые дачники начинают высадку культуры в последних числах августа. Осенняя рассада успевает укорениться и прижиться за зиму, поэтому урожай собирают уже на следующий год.

Подготовка и способы посадки

Розетки перед посадкой замачивают в растворе медного купороса. Препарат смешивают с пищевой содой в соотношении 1 к 6. Заготовку разбавляют водой: на 30 г состава берут 10 л жидкости. Медный купорос дезинфицирует рассаду и защищает от грибковых заболеваний.

Розетки, выкопанные из земли, на 12–24 часа отправляют в погреб или подвал. Корневую систему окунают в болтушку из оранжевой глины. Смешивают 5 кг сухого компонента с водой, чтобы получилась сметанообразная масса. Заготовку настаивают несколько часов, а затем смазывают оранжевой пастой клубнику. Корни также обматывают мокрой бумагой, чтобы побеги не теряли влагу. Рассаду, защищенную от пересыхания, можно хранить несколько суток.

Землянику сажают вечером, выбирают пасмурный день. Хорошо, если немного дождит. Существует 4 распространенных способа посадки:

Первый вариант подойдет людям, которые приезжают на дачу редко. Усы, которые образуются у клубничных кустов, не обрывают, а позволяют укорениться. Культура постепенно разрастается и захватывает участок. Создается особый микроклимат, а на земле формируется слой естественной мульчи. Землянику, посаженную ковровым методом, нужно редко поливать и удобрять. На участке с клубникой не растут сорняки. Землю рыхлят редко, в основном осенью и весной.

У коврового метода единственный недостаток. Ягоды из-за большого количества усов и розеток постепенно мельчают.

Дачники, которые хотят получать крупные плоды, выбирают способ посадки отдельными кустами. Между грядками соблюдают расстояние 45–60 см. Усы земляники регулярно срезают, чтобы растения не переплетались друг с другом. Кустарный метод сложный и трудоемкий. Приходится часто рыхлить и мульчировать почву соломой, вносить удобрения и поливать грядки, а также бороться с сорняками.

Благодаря кустарному способу клубника интенсивно развивается и плодоносит, а вероятность грибковых заболеваний снижается, ведь каждое растение проветривается.

Чтобы пересаживать землянику не через 2–3 года, а спустя 5–6 лет, дачники делят участок на рядки. Между ямками отступают 15–25 см. Ширина междурядий – 40 см. Метод практически не отличается от кустарного. У клубники отрывают усы, регулярно пропалывают междурядья, растения поливают и мульчируют.

Богатый урожай получают при посадке земляники гнездами. Самый крупный и пушистый куст станет сердцевиной, которую окружают остальные растения. Формируют шестиугольник. Расстояние между центральными и боковыми точками – 5–6 см.

При таком способе понадобится много посадочного материала. Между гнездами соблюдают расстояние 25–30 см. Метод обеспечивает богатый урожай.

Современные варианты

Дачникам, уставшим бороться с сорняками, рекомендуют обратить внимание на нетканый материал. Называется изобретение «Спанбонд». Плотный материал черного цвета пропускает воздух и задерживает в почве влагу, создает благоприятный микроклимат для развития клубники, но защищает от растений-вредителей.

Дачники, использующие «Спанбонд», сажают землянику рядами. Землю перед работой обильно поливают. В сухом грунте клубника плохо приживается. На расстоянии 55–60 см роют канавки, накрывают субстрат нетканым материалом и закрепляют его камнями или досками. В плотной заготовке делают крестообразные надрезы диаметром 5–6 см. Рукой формируют лунки, в которые помещают рассаду земляники. Корневую систему расправляют, чтобы побеги смотрели вниз и немного в сторону, присыпают землей, оставляя сердцевину на поверхности. Углы нетканого материала аккуратно расправляют, чтобы они накрыли основание клубники. Снаружи остаются только листья.

Аналогичным способом сажают клубнику без нетканого материала. Лунки обильно увлажняют, распрямляют корневую систему и присыпают мокрым субстратом. Саженцы обильно поливают, чтобы они лучше прижились. Сверху посыпают свежей соломой. Благодаря мульчированию в почве дольше сохраняется влага, а корни не перегреваются и не замерзают.

Совет: Аммиачный раствор, в котором замачивают розетки для профилактики грибковых инфекций, можно заменить чесночной водой. Средство готовят из 2–3 измельченных зубчиков и 1 л жидкой основы.

Если дачный участок маленький, и нужно экономить пространство, рекомендуют соорудить пирамиду из старых шин или ящиков. Высота конструкции может достигать 10 м. Емкости заполняют питательной смесью, в состав которой входит торф, дерновая земля и перегной. Чтобы сделать субстрат более рыхлым, в него добавляют немного песка.

Расстояние между кустами в контейнерах составляет 15–20 см. Объем земли для корневой системы – 1,5 л. Зимой конструкцию разбирают, а составляющие закапывают в землю и мульчируют опавшими листьями. Весной в период заморозков контейнеры накрывают пленкой или нетканым материалом.

Выращивание рассады ранней весной

Дачники, которые хотят собирать урожай в мае или июне, сооружают для земляники мини-парники. Землю обогащают удобрениями, перекапывают, а через 3 недели формируют грядки. Делают из проволоки маленькие дуги радиусом 50–60 см, устанавливают на расстоянии 1 м.

Укрывной материал закрепляют на каркасе с помощью джутового каната. Одну сторону пленки прижимают к земле железными рейками или камнями, вторую оставляют свободной, чтобы было удобно сажать клубнику и ухаживать за культурой. Концы полупрозрачного полиэтилена связывают веревками и фиксируют с помощью колышков, а затем прикапывают землей. В импровизированном парнике будет тепло и влажно. Пленка притягивает солнечный свет, задерживает воду и защищает от сорняков.

К внутренней стенке теплицы прикрепляют градусник. Если термометр показывает +25 или выше, свободный край пленки приоткрывают и проветривают парник. Клубник любит тепло, а из-за жары ослабевает и болеет.

Теплицу проветривают в солнечные дни, а когда кусты зацветут, укрывной материал снимают на весь день, а возвращают на место вечером, чтобы защитить рассаду от заморозков. Пленку полностью убирают после формирования ягод.

Ранним утром до наступления жары культуру поливают подогретой водой. Холодной нельзя, иначе земляника заболеет. Грядки увлажняют 1 раз в неделю. Землю периодически рыхлят, удаляя сорняки и засохшие кусты. Осенью клубнику, выращенную в теплице, укрывают смесью из опавших листьев, соломы и лапника. Перед мульчированием почву обогащают торфом и компостом.

Рассада из семян

Гибридные сорта земляники размножают розетками и делением куста. Остальные разновидности можно получить из семян. Выращивать саженцы просто. Понадобится контейнер глубиной 10–15 см. Емкость наполовину заполняют субстратом для рассады, грунт обильно поливают.

В земле зубочисткой делают небольшие канавки или углубления на расстоянии 5–6 см. В ямки выкладывают семена, почвой не присыпают. Контейнер накрывают стеклом и уносят в теплую комнату. Емкость с молодыми всходами ставят на освещенное окно. Прозрачную крышку убирают, чтобы саженцы дышали.

Рассаду с 2 настоящими листами пикируют в отдельные горшки. Через каждые 2 недели в почву вносят удобрения для земляники. Подросшие и окрепшие кусты высаживают в открытый грунт весной или осенью.

Грядки с клубникой советуют окружить растениями, отпугивающими вредителей. Слизни не переносят запах петрушки, колорадские жуки и другие насекомые не любят чеснок, редьку, бархатцы, лук, шалфей и шпинат. Вредителей отпугивают фасолью и салатом, а также капустой и свеклой.

У кустов, посаженных весной, в первый год удаляют усики и соцветия. Они мешают растению укорениться и окрепнуть. Спустя 15 суток после посадки землю удобряют минеральными или органическими подпитками. В цветочных магазинах продают биогумус. В домашних условиях удобрение готовят из забродившей травы или птичьего помета. Заготовку замачивают в воде и настаивают несколько суток. Концентрированный раствор разбавляют и вносят в субстрат после прополки и обильного полива.

Землю вокруг кустов земляники нужно мульчировать. Грунт посыпают сосновыми или еловыми иголками. Аромат хвои отпугивает медведку, колорадского жука и других вредителей. Еловые иголки заменяют соломой. Заготовку сначала замачивают в воде и выкладывают тонким слоем на пленку или лист железа, оставляют на солнце. Ждут, пока прорастут семена сорняков. Чистую и сухую солому разбрасывают между рядами и под кустами. Аналогичным способом используют сено или сушеную траву.

Садовую землянику поливают из лейки 2–3 раза в неделю. Струя из шланга слишком сильная, она может повредить листья и сердцевину. Лейку заменяют распрыскивателями: веерными, качающимися, круговыми или роторными. Клубнике понравится и капельный полив. Главное, чтобы вода была теплой и отстоявшейся, без примесей тяжелых металлов.

Сажать ремонтантную землянику можно весной и осенью. Землю перед огородными работами обогащают удобрениями, а после мульчируют соломой или хвойными иголками. Молодые саженцы клубники поливают и регулярно удобряют, защищают от холода и вредителей, а в первый год срывают усики и соцветия. Благодаря этому культура быстро приживается и адаптируется к новым условиям.

Видео: правильная посадка клубники

Источник:http://howtogetrid.ru/kak-pravilno-sazhat-klubniku-poleznye-sovety/