Новые бизнес идеи 2018

 

С речными раками встречались многие. Это отличный деликатес, спрос на который стабилен в силу ряда отличительных черт проведения досуга в России. Да, речной рак является отличной закуской, которую не прочь отведать люди различных слоев населения. А стало быть — бизнес на данной продукции стабилен и прибылен.

Специфика речных раков как продукт питания

Раков, традиционно, считают лучшей закуской к пиву. Съедобным у рака является все, кроме панциря, усов и пищеварительного тракта, однако, обычно в пищу употребляют только мясо клешней и «раковые шейки» — мясо с брюшка.

Массовое употребление раков в пищу стало общепринятым уже в XVII-XVIII веках по всей Европе.

Однако, несмотря на большой и давний спрос, только недавно началось распространение промышленного производства речных раков в искусственных условиях. Это связано с тем, что речной рак отлично размножается и обильно встречается в диких естественных условиях. Но, к сожалению, рак водится только в чистой воде и техногенное загрязнение водоемов привело к снижению популяции этих членистоногих.

1. Разведение раков в естественных водоемах

Рак отлично размножается в естественных водоемах. Если у вас есть озеро или пруд в аренде или собственности, попробуйте разводить в нем речных раков. Для этого, необходимо приобрести «рассаду» — молодых раков и запустить их в ваше озеро. Популяция раков быстро начнет увеличиваться. Не забывайте подкармливать ваших членистоногих, иначе они начнут пожирать друг друга. Для подкормки отлично подходят обычные дождевые черви.

2. Разведение речных раков в УЗВ

Так как речной рак любит чистую воду и не прихотлив в содержании — его очень успешно можно разводить в установках закрытого водоснабжения (УЗВ).

Данные установки, в последнее время, приобрели широкое распространение в малом и среднем бизнесе. Так как они позволяют круглогодично выращивать любых живых организмов, чья среда обитания является чистая речная или морская вода.

Начальная стоимость УЗВ для раков — от 30 тысяч евро. Данная установка рассчитана на площадь до 200 м² и в год может производить до 1 тонны живых крупных раков (5 размер), 1,5 тонны средних раков (3-4 размер), и до 3 тонн мелких раков (1-2 размер). В зависимости от размеров отпускная оптовая цена на раков составляет:

  • 5 размер — 600-800 рублей/кг,
  • 3-4 размер — 400-590 рублей/кг,
  • 1-2 размер — 150-390 рублей/кг.

Как правило, не существует готовых решений УЗВ. Каждая установка проектируется и изготавливается «под ключ» по требованию заказчика, в том числе и под определенный тип организмов разведения, так УЗВ для раков отличается отУЗВ для осетров, конечно эти УЗВ можно перенастроить, но это отдельная статья расходов. Если вы видите в Интернете статью, в которой говорится — как сделать УЗВ для раков своими руками — попробуйте сделать такую установку, но не рассчитывайте на ее коммерческое использование.

При успешном использовании УЗВ для раков минимальная прибыль составит от 0,8 до 1,17 миллиона рублей за сезон (сезон разведения раков длится от 6 до 9 месяцев). Что позволит окупить данный бизнес за 2-3 сезона.

3. Речной рак на производстве

Конечно, рак уже давно употребляется в пищу, однако это не единственное применение этих удивительных животных.

Помимо рака живого, свое распространение получили — варено-мороженные раки. Это новое направление в производстве полуфабрикатов. Такое производство варено-мороженных раков может быть самостоятельным, либо иметь форму дополнения к ферме по разведению раков или другой похожей продукции.

Видео: как производят варёно-мороженого рака

Помимо пищевых качеств рака, в производстве используют и его панцирь, следовательно, существуют фермы, где разводят раков не только на «мясо» , но и на панцирь. Из хитиновых панцирей ракообразных производят хитозан.

Хитозан обладает рядом уникальных свойств, которые используются в различных отраслях. Хитозан используют для производства различных продуктов питания, косметологии, медицине и сельском хозяйстве.

Редакция hobiz.ru принципиально не рассматривала такие бизнес идеи как — перепродажа раков или ловля диких раков в естественных водоемах. Это конечно является способом заработка, но не может является идей бизнеса, так как никакой идеи в этом нет.

Раководство как бизнес

Раководство является развивающейся и перспективной отраслью животноводства. Ежегодно во всем мире появляются новые бизнес-проекты не только в форме крупных предприятий, но и в форме мелких и частных ферм. Наиболее широкое распространение производств раков отмечено в Турции, США, Китае, Германии, Испании и России. Однако, даже существующие производства не могут покрыть всего спроса на раков в мире.

Источник:http://hobiz.ru/ideas/creature/razvedenie-rakov-3-perspektivnye-idei-kak-zarabotat-na-rakax/