Как вырастить клубнику правильно?

Клубника — одна из самых вкусных и популярных ягод в нашей стране. Для получения богатого урожая сладких плодов необходимо знать многие нюансы выращивания. Существует много способов культивирования ягоды. Как выращивать клубнику правильно?

Когда лучше выращивать?

Клубнику можно высаживать на постоянное место ранней весной или осенью. Предпочтительна осенняя посадка, поскольку плодоношение наступит уже в грядущем сезон. Растения, посаженные весной, принесут урожай только через год. Однако существует риск гибели растений после наступления возвратных заморозков.

Клубника осенней посадки успеет укорениться и окрепнуть до наступления зимы. Оптимальным временным промежутком для посадки является период с 10 августа до 25 сентября. Затягивать с посадкой не стоит, потому что позднее высаживание может сильно снизить объем урожая.

Как выбрать место?

Для клубники желательно подобрать ровный участок с достаточным количеством солнечного света, не продуваемый сквозняками. Перед посадкой рекомендуется проверить почву на наличие личинок вредителей: проволочника, нематод и колорадского жука, а также удостовериться, что в почве отсутствуют корни многолетних сорных растений.

Если в саду растут крупные деревья, бросающие тень на ягодные кустики, клубника будет плохо развиваться. Такое соседство опасно и для здоровья тех, кто будет употреблять ягоды, потому что при опрыскивании деревьев часть химических веществ может попасть на плоды. Хорошими компаньонами для клубники являются смородина и крыжовник, поэтому можно разместить кустики между этими культурами.

Клубника считается неприхотливым растением, которое может приспособиться к жизни практически на любом участке. Однако у нее есть свои предпочтения: лучше всего культура развивается в легких почвах, суглинистых, черноземных и супесчаных грунтах. Клубника комфортно себя чувствует в лесном грунте темно-серого цвета на маленьком склоне юго-западной ориентации. На песчаных, глинистых, торфяных и дерново-подзолистых почвах клубника плодоносит хуже.

Во время выбора участка определите его кислотность: для клубники нормальными являются показатели от 5 до 6,5 pH. Грунтовые воды не должны проходить близко к поверхности, оптимальной является глубина в 60см. В зимнее время толща земли в 25 см не должна промерзать сильнее, чем до -8 градусов по Цельсию.

Один участок подходит для разведения клубники на протяжении 3-4 лет, затем ее обязательно следует пересадить на новое место. Возвращать на прежний участок культуру можно спустя 2-3 года. Следует соблюдать принципы севооборота. Клубнику сажают на участки, где до этого росли чеснок, травы, злаки, бархатцы и петунии.

Подготовка участка и саженцев

Если планируется весенняя посадка, грунт начинают готовить еще до наступления зимы. Его перекапывают и вносят на каждый м2 почвы по 10кг перегноя (можно заменить 5кг навоза), до 100 гр суперфосфата и по 50 гр калийной соли. Если в осеннее время лунки не удобряли, то в каждую ямку вносят по 3 горсти перегноя и одну горсточку древесной золы.

Перед посадкой рассаду необходимо оставить на 3 дня в прохладном месте, а непосредственно перед опусканием в лунку корешки нужно обработать глиняной болтушкой, чтобы они легче прижились и не пересохли.

Болтушка готовится следующим образом: половину ведра оранжевой глины заливают водой так, чтобы она немного покрывала слой глины. Смесь будет настаиваться и вскоре превратится в массу, похожую консистенцией на сметану. Чтобы избавиться от нерастворившихся комков, глину хорошо перемешивают.

Перед посадкой самый длинный корешок кустика прищипывают. Чтобы корневая система быстрее прижилась, зеленую массу рассады также обрезают, оставляя по 3-4 крупных листочка. Если для посадки клубники выбрано осеннее время, почву подготавливают весной по вышеприведенной схеме.

Как выбрать саженцы?

Высаживать необходимо только здоровую и крепкую рассаду. Корневая система должна быть мочковатой, а длина сочных белых корней должна достигать минимум 3-5 см. Диаметр корневой шейки предпочтителен 6см. Зеленая масса качественного саженца состоит из 3-5 листьев и целой верхушечной почки.

Приобретенную рассаду необходимо быстро высадить. Если нет возможности немедленно осуществить посадку, клубнику можно прикопать во влажную землю, предварительно обернув корни увлажненным мхом. Расположить саженцы нужно в холодном помещении или в темном углу сада.

Как посадить клубнику?

Сажают клубнику во время пасмурной и сырой погоды.

Процесс посадки включает следующие шаги:

  1. В подготовленную лунку опускают кустик.
  2. Корневую систему аккуратно расправляют так, чтобы она расположилась по всему пространству.
  3. Лунку постепенно засыпают землей, периодически утрамбовывая грунт, чтобы не образовывались пустоты.
  4. Корневую шейку закапывают на одной линии с грунтом.
  5. Молодое растение обильно поливают.

Способы выращивания и размножения

Существует несколько способов выращивания и размножения клубники. Культуру выращивают в вертикальных грядках, используя цветочные горшки, трубы и мешки, под агроволокном, сооружают пленочные тоннели. Размножают растение с помощью семян, усов и делением куста.

Строчной метод

Если выбран строчной метод, необходимо подготовить шестьсот кустиков рассады на 100м2. Существуют однострочный и двухстрочный способ посадки. Популярностью пользуется классическая посадка, состоящая из двух строчек. Этот вариант размещения предполагает расстояние между строчками в 30см, между рядами – 70см, а между кустиками – 20см.

Однострочный метод посадки подразумевает 70см расстояние между строчками и 20см расстояние между кустиками. Грядки располагают по направлению с севера на юг, а по краям рассаживают два клубничных ряда.

Процесс посадки включает следующие этапы:

  1. Если участок небольшой, для посадки советуют использовать шнур. С помощью рулетки на двух концах выбранного участка делают метки будущих рядов.
  2. По краям рядов устанавливают колышки, на которые натягивается шнур, обозначающий будущую строчку.
  3. Соблюдая рекомендованное расстояние, вдоль натянутого шнура палкой в земле обозначают места будущих лунок для посадки, которые затем выкапываются такой глубины, чтобы корневая система могла свободно разместиться в ямке.
  4. В ямку заливают литр воды.
  5. После впитывания воды в почву в грязь помещают хорошо расправленную корневую систему.
  6. Лунку засыпают сухой землей, регулярно утрамбовывая почву во избежание появления воздушных карманов.
  7. Молодое растение поливают, используя половину литра воды на каждый кустарник.

Чтобы спасти растения от вредителей, на почву рекомендуют укладывать лутрасил или рубероид с проделанными отверстиями под кустики.

С помощью пленочных тоннелей

Укрытие из пленочного материала поможет клубнике быстрее созреть, садовод может выиграть даже несколько недель, если создаст подобное сооружение. Чаще всего к этому способу прибегают при выращивании ранних клубничных сортов.

Самыми легкими в создании и эксплуатации считаются пленочные тоннели, которые устанавливаются в начале мая:

  1. Для начала устанавливают опорные дуги, которые размещают на расстоянии в один метр друг от друга. Над землей они должны возвышаться на половину метра.
  2. На закопанных в грунте концах дуг закрепляют пленку, которую затем натягивают на опоры.
  3. В итоге получается своеобразный тоннель из пленки. Если сверху или сбоку пленка провисает, необходимо закрепить дуги шпагатом.

За посадками в пленочном тоннеле необходимо регулярно ухаживать (мульчировать, собирать урожай), а также устраивать периодические проветривания. По этой причине одна сторона теплички должна быть глухой, а садовод должен иметь возможность попасть внутрь с другой стороны.

Одна сторона пленки присыпается землей или фиксируется с помощью тяжелых предметов, а с другой стороны прикрепляется рейка. С торца сооружения пленка собирается в узелок и привязывается к вбитым в землю колышкам. Уход за посадками осуществлять несложно. Внутрь необходимо поместить градусник, чтобы следить за температурой. Если столбик термометра будет подниматься выше 25 градусов, необходимо срочное проветривание.

На вертикальных грядках

У садоводов, которые не располагают большими участками, пользуется популярностью вертикальный метод выращивания. Клубника высаживается в специальные емкости, расположенные вертикально и заполненные грунтом. В качестве емкостей используют трубы, мешки, цветочные горшки, автомобильные шины. Подойдет любая конструкция вертикального расположения.

Этот метод также подходит для выращивания клубники, если на участке нет подходящего для нее грунта. Большим преимуществом способа является получение богатого урожая при использовании маленькой площади участка.

Расстояние между посаженными растениями должно составлять около 10см. Емкость, в которой будет расти корневая система, должна быть объемом не менее полутора литров. Каждый контейнер заполняют почвенной смесью, состоящей из дерновой земли, перегноя и торфа в равных соотношениях.

Как только подготовили контейнеры и рассаду, посадку начинают с самого нижнего яруса, постепенно продвигаясь к самому верху. Клубнику, выращиваемую в вертикальных грядках, поливают 2-3 раза в неделю, используя теплую воду.

Она нуждается в регулярных подкормках, которые проводят во время полива. С наступлением холода культуре требуется защита. Если конструкция сборная, ее разбирают, а контейнеры ставят на землю и укрывают агроволокном.

Преимущества использования вертикальных грядок:

  1. Легкий уход (не нужно избавляться от сорняков).
  2. Меньшая вероятность появления болезней.
  3. Экономия площади участка.
  4. Легкость в сборе урожая и экономия времени.

Существуют и некоторые недостатки:

  1. Меньшее количество питания из-за маленького земельного объема.
  2. Быстрое высыхание и частый полив (клубника в горшках сохнет намного быстрее, поэтому требуется частый полив).
  3. Вымерзание зимой (если не прикрыть растение и не занести в помещение, клубника погибнет).

Под агроволокном

Использование агроволокна позволяет сократить срок созревания урожая на неделю. После полного таяния снега кустики укрываются агроволокном. Под этим материалом создается комфортная температура для развития культуры. Она оказывается под защитой на случай появления возвратных заморозков и холодных ветров. После установления комфортной температуры укрытие снимают.

Выращивание из семян

Семенной способ имеет несколько преимуществ, поскольку семена долго хранятся и отсутствует вероятность передачи грибковых заболеваний. Семена заготавливают самостоятельно или приобретают в магазине.

Для самостоятельной заготовки на участке выбирают крепкие кустики и собирают семена у зрелых ягод. Посадочный материал подсушивают и хранят в емкости из стекла до следующего сезона. За 3 месяца до предполагаемого высаживания в открытый грунт семена заворачивают во влажную марлю и помещают в холодильник.

  • в контейнер насыпают дренаж и почвенную смесь;
  • в грунте делают ряды шириной в половину сантиметра;
  • землю поливают;
  • высевают семена, которые слегка присыпают землей.

Почва в ящике должна всегда находиться во влажном состоянии. Через месяц появятся первые ростки. Молодые растения пересаживают в большой ящик, а в конце апреля перемещают в открытый грунт.

Выращивание с помощью усов

Популярным является размножение клубники с помощью усов. Крепкие усы отделяются от материнского растения и высаживаются в торфяную таблетку, которая помещается в поддон, наполненный водой. Сверху организуют укрытие, чтобы создать тепличные условия. Через неделю усы пустят отростки. Во избежание травм в открытый грунт усы переносят прямо в торфяной таблетке.

Размножение делением куста

Делением куста размножают ремонтантную клубнику, которая практически не дает усов. Выбирают трехлетнее растение с крепкими корнями. В осеннее или весеннее время материнское растение выкапывают и делят на части так, чтобы у каждого нового кустика были корни и листовая розетка. Получившиеся деленки высаживают на постоянное место.

Уход после посадки

После посадки клубника требует к себе внимания. Необходимо регулярно поливать ее, подкармливать, удалять сорняки и подготавливать к зимовке. Весной участок убирается граблями. С площадки убирается весь мусор, опавшие листья, усы и сухие кусты, которые могут передать новым растениям болезни.

На протяжении всего периода развития клубники почва всегда должна быть прорыхленной, без сорных растений и в меру политой. После образования завязей клубнику перестают рыхлить и мульчируют, используя пшеничную или ржаную солому. Если такого материала нет, в магазине можно приобрести специальное полотно для мульчирования.

Полив и подкормка

Почва всегда должна находиться в увлажненном состоянии, поэтому полив производится по мере высыхания земли. После окончания плодоношения клубника начинает наращивать новые корни, листья и усы. В этот период вносят минеральные и органические подкормки. На квадратный метр земли добавляют три килограмма перегноя, 30гр суперфосфата,15гр селитры и 20гр калийной соли.

Зимний уход

Клубника нуждается в специальной подготовке перед наступлением зимнего времени. После обрезания листьев и усов землю рыхлят, хорошо проливают марганцовкой и подкармливают. Пока не появится молодая листва, участок хорошо поливают. Если кустики смогут нарастить пышную зеленую массу перед холодами, они справятся с любыми морозами. Чтобы спасти растение от сильных морозов, его укрывают сосновой хвоей.

Сладкая клубника считается королевой наших садов, поэтому знать секреты ее выращивания должен каждый дачник.

Источник:http://rassada.info/klubnika/kak-vyirashhivat.html