Выращивание клубники как бизнес

Выращивание клубники может стать прибыльным бизнесом. Использование лучших сортов и современных технологий, обустройство теплицы с обогревом позволяет получать урожай круглый год и повысить рентабельность хозяйства.

Перед тем, как начнем

Изучите спрос на клубнику и конкуренцию в своем регионе. Выберите самые урожайные сорта и технологию выращивания, заранее продумайте варианты сбыта. На основе этих данный вы сможете составить реальный бизнес-план и рассчитать рентабельность.

Основные риски

Для этого направления характерна зависимость от сезона и погодных условий. Снижения риска, связанного с погодным фактором, достигается за счет выбора благоприятного региона и использования современных технологий. Грамотный подбор сортов позволит получать урожай с мая по октябрь. Следует ориентироваться на такой график:

– 3-4 сорта среднего созревания.

– 1-2 сорта позднего созревания.

– 2 ремонтантных сорта. Они дают 3 основных урожая и при благоприятном температурном режиме могут плодоносить круглый год.

Местоположение

Начинать можно даже на собственном дачном участке или в огороде возле частного дома. Но при желании выйти на большие объемы необходимо искать большие участки земли. Вы можете купить ее или взять в аренду. Желательно искать участок в небольшом отдалении от большого города. Клубника – скоропортящийся продукт. Важна возможность быстро доставить собранный урожай к месту реализации.

Оборудование

Средняя стоимость системы капельного полива составляет 15 000 на 10 соток. Для выращивания клубники на открытом грунте следует приобрести агроволокно. Этот материал имеет множество преимуществ:

– уменьшает высушивание почвы;

– защищает растения от заморозков и вредителей;

– снимает проблему сорняков.

Необходимо нанять квалифицированного агронома. Именно специалист должен выбирать сорта клубники и заниматься селекцией посадочного материала. В обязанности агронома входит и составление графика подкормки растений, выбор средств защиты и дозировки их использования. Если вы сами не являетесь квалифицированным специалистом в этой области, обязательно пригласите такого человека – грамотный подход и использование передовых методов станут вашим конкурентным преимуществом.

Документы и лицензии

Вы можете зарегистрироваться как крестьянское (фермерское) хозяйство, ИП или ООО. Если планируете осуществлять заморозку клубники, строить склады для хранения и организовывать производство джемов, соков и других лакомств из ягод, стоит подумать об ООО. КФХ – самый простой и выгодный вид регистрации для небольшого хозяйства.

Естественно на первых этапах проще всего будет договорится о сбыте клубники через какую нибудь торговую сеть, будь то местный ритейлер или крупная федеральная сеть вроде Пятерочки или Магнита. Так же можно договорится о сбыте оптовой базе, это проще но не столь прибыльно.

Стартовые затраты зависят от площади хозяйства и выбранных технологий выращивания клубники.На текущие расходы и доходы влияет организация работы и множество других факторов. Стоимость 1 кг клубники сильно меняется в зависимости от времени года и погодных условий в конкретном сезоне и регионе.

Источник:http://businessmens.ru/article/idea/vyraschivanie-klubniki-kak-biznes