Бизнес-вики: сайт для стартаперов — предпринимателей

Современные технологии садоводства дошли до таких высот, что клубнику можно выращивать круглогодично, используя для

Бизнес-план выращивания клубники

этого не только теплицы, но и другие помещения. По этой причине бизнес, основанный на выращивании клубники, вполне может стать прибыльным делом при условии составления грамотного бизнес-плана и его последующей реализации.

Открывая свое дело в такой сфере, следует делать акцент на то, что клубника будет реализовываться круглогодично, в том числе и в не сезон (осень-зима). Данное обстоятельство, несомненно, должно вызвать повышенный спрос со стороны покупателей, что обязательно скажется на росте прибыли планируемого бизнеса.

Организационно-правовые вопросы

Для того чтобы получить доступ к полноправной реализации выращенной клубники в крупных магазинах, торговых центрах и крытых рынках, необходимо свои права подтвердить юридически. Для этого следует пройти процедуру регистрации юридического лица, наиболее удобной формой является ИП.

Далее нужно будет получить все прилагающие статистические коды , в том числе определенный ОКВЭД, присваиваемый производителям сельскохозяйственной продукции. Для данной категории предпринимателей применяется упрощенная система налогообложения, заключающаяся в уплате ЕСХН (единого сельскохозяйственного налога), ставка которого устанавливается в размере не более 6% от чистой прибыли производства.

Кроме этого, в разных регионах страны установлены свои требования к производителям растительной продукции и получении последними соответствующих документов. Однако существует общие требования для всех – оформление Декларации соответствии ГОСТ Р и получение фитосанитарного сертификата.

Чем больше площадь участка, тем больше прибыль от выращивания

Для начала бизнеса следует позаботиться о месте выращивания клубники. Для этих целей понадобится участок земли площадью не менее 30 соток, однако нужно понимать, что чем больше будет площадь посадки ягод, тем выше будет конечный доход бизнеса.

В преобладающем большинстве клубнику выращивают в теплицах, накрытых пленкой. Преимущества такого способа характеризуются более скорым сроком созревания ягод. В других целях, когда выращивание клубники запланировано круглогодично, ягоды можно выращивать в помещении, обеспечив его соответствующим освещением с помощью специализированных осветительных ламп.

Оборудование

Основной перечень оборудования, требуемого для организации производства по выращиванию и продаже клубники, планируется в бизнес-плане на приобретение независимо от того, на какие объемы производства будет рассчитано производство (малые либо крупные). Ключевым в таком оборудовании являются упаковочные установки. Они представляют собой технологию помещения клубники в разные виды упаковки с покрытием специальной пищевой пленкой. Сами виды упаковки можно изменять в зависимости от предпочтений покупателей и времени года. К примеру, в холодное время года помимо пластиковой тары клубнику можно упаковывать в плетеные подарочные корзинки разного размера (так как в данную пору года многие покупатели приобретают ягоды в качестве презента).

Кроме этого, обязательно рекомендуется к приобретению оборудование холодильного типа. Данные установки необходимы для предотвращения скорого пришествия в негодность ягод в случае возникновения проволочек в процессе выращивания и сбыта год.

Если в планах круглогодичное выращивание клубники, то для обеспечения ее нормального роста в зимний период (особенно, если ягоды будут выращиваться не в теплице, а в помещении) следует закупить натриевые лампы высокого давления, обеспечивающие 12-часовое освещение ягодной культуры.

Рынки сбыта

Рынки сбыта имеют большое значение для доходности бизнеса

В бизнес-плане хозяйства по выращиванию клубники должны быть продуманы рынки сбыта для выращенной продукции. Существует несколько способов сбыта выращенной клубники:

Способ 1 : самостоятельная реализация в крутом рынке либо торговом центре. Данный способ наиболее подходит в случае, когда процесс выращивания происходит на небольшом по площади участке (не более 100- 120 кв. м) с объемом выращенной продукции около 10-12 кг.

Способ 2 : организация собственной сети торговых точек по реализации клубники в упаковках. Данный способ наиболее удачен для выбора в том случае, когда нет возможности самостоятельно реализовывать ягоды, а также существует достаточный потенциал для создания специализированной торговой сети по продаже свежей клубники.

Способ 3: сбыт продукции оптовыми партиями. В данном случае организация отправляет на реализацию выращенную и упакованную клубнику по оптовым ценам в другую торговую сеть, согласно предварительно заключенному договору на поставки.

В бизнес-плане по круглогодичному выращиванию клубники обязательно должны быть приведены основные статьи расходов коммерческого проекта (причем как единовременных, так и ежемесячных), а также прогнозируемые доходы от продвижения бизнеса.

Основную часть ежемесячных расходов на производство клубники с площадью участка в 120 кв. метров составляет оплата счетов за электроэнергию и другие коммунальные услуги – 18 000 рублей.

Планируемые доходы по проекту зависят от уровня урожайности участка. Беря в рассмотрение наиболее неудачный результат, с участка площадью 120 кв. метров можно получить урожай клубники в размере 360 кг ежемесячно.

С учетом взятия в расчет средней невысокой цены за 1 кг клубники в зимний период, равняющейся 600 рублям, то валовая прибыль по проекту составит 216 000 рублей в месяц. За минусом текущих ежемесячных расходов, расходных материалов на упаковку и транспортировку продукции, чистая прибыль бизнеса составит не менее 180 000 рублей.

Скачать бизнес план фермерского хозяйства за 350 руб., у наших партнёров, с гарантией качества. В открытом доступе, на просторах интернета, его нет.

3. Этапы реализации проекта

4. Характеристика объекта

5. План маркетинга

6. Технико-экономические данные оборудования

7. Финансовый план

9. Финансово-экономическое обоснование инвестиций

На представленном видео начинающие бизнесмены-садоводы могут почерпнуть полезные советы о технологии круглогодичного выращивания клубники

Ниша бизнеса, построенного на круглогодичном выращивании клубники, является сравнительно незанятой в нашей стране, так как данная технология не до конца проработана. Тем не менее, по факту финансовые вложения в данную отрасль коммерческой деятельности не превышают нескольких десятков тысяч российских рублей, а спрос на клубнику остается всегда на достаточно высоком уровне.

Читателям предоставляется возможность лучше познакомиться с данной темой, скачав пример бизнес-плана хозяйства по выращиванию клубники.

Источник:http://biznes-wiki.com/biznes-plan-vyrashhivaniya-klubniki.html