Воображение перенос

Анализ психического процесса создания нового в форме образа, представления или идеи. Перенос свойства объекта как ведущий механизм воображения. Произвольное и непроизвольное воображение. Связь воображения с чувственным и рациональным познанием.

Соглашение об использовании материалов сайта

Просим использовать работы, опубликованные на сайте, исключительно в личных целях. Публикация материалов на других сайтах запрещена.
Данная работа (и все другие) доступна для скачивания совершенно бесплатно. Мысленно можете поблагодарить ее автора и коллектив сайта.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Воображение как отражение действительности. Воображение и чувственный образ. Воображение как одна из форм преобразования содержания наглядных образов. Связь воображения с чувственным и рациональным познанием. Воображение и гипотеза.

курсовая работа [48,2 K], добавлен 01.02.2003

Функции воображения. Роль воображения в построении образа и программа поведения в проблемной ситуации. Воображение как деятельность синтеза. Способы синтезирования в создании образов воображения. Виды воображения. Творческое воображение.

контрольная работа [31,7 K], добавлен 27.09.2006

Понятие воображения как психического процесса создания новых образов и представлений. Развитие воображения у дошкольников. Особенности воображения у детей конкретных возрастных групп. Использование сказок и рассказов для развития детского воображения.

курсовая работа [47,3 K], добавлен 27.11.2009

Понятие о природе воображения, отличие собственно воображения от образной памяти. Виды воображения, связь воображения и творчества, значение воображения в художественном творчестве. Преобразование действительности в воображении, его закономерные пути.

контрольная работа [17,4 K], добавлен 12.11.2009

Понятие, основные виды и функции воображения. Проблема творческого воображения в психологии. Воображение в структуре научного познания. Уровень детального отображения задуманной идеи. Связь тенденции к риску с наличием воображения и проработанностью.

курсовая работа [94,4 K], добавлен 11.09.2014

Воображение как форма психического отражения, создания образов на основе ранее сформированных представлений. Сущность, виды и роль воображения в научно-техническом и художественном творчестве. Развитие воображения в процессе творческой деятельности.

реферат [25,5 K], добавлен 24.07.2010

Рассмотрение понятия воображения как психического процесса создания новых образов на основе ранее воспринятых, его форм и функций. Психологический характер процессов воображения. Определение связей данного процесса с мышлением и творчеством человека.

курсовая работа [21,5 K], добавлен 25.10.2014

Понятие воображения как интегрального процесса. Описание воображения как психического процесса. Возрастные особенности развития и формирования воображения. Уровень развития воображения (на материале экспериментального психологического исследования).

контрольная работа [42,6 K], добавлен 23.02.2010

Воображение как психический процесс, традиционно связанный с творческой деятельностью, понимаемой как созидание нового, оригинального. Последовательность развития взглядов на психологическую природу воображения. Процесс конструирования вербального образа.

контрольная работа [26,0 K], добавлен 26.01.2010

Воображение как основной компонент творческого процесса, его интерпретация в философских концепциях. Сущность, виды и функции воображения. Методы исследования особенностей воображения личности. Описание группы испытуемых. Анализ и интерпретация результато

курсовая работа [38,5 K], добавлен 03.11.2009

Источник: revolution.allbest.ru