Чем кормить гусей – подробное руководство и советы опытных фермеров

Откорм гусей – от суточных малышей и до возраста 14-17 дней

Вся птица, которая только вышла из инкубатора, нуждается в специальном уходе и гуси не стали исключением. С первых дней нужно заботиться об их иммунной системе и о кишечнике, который еще не может переваривать полноценную пищу. Для этого вам потребуется предоставить им корма, к которым желудок и весь организм у них уже привык – желтки из яиц. Именно он питал их в яйце и был основным источником энергии. Теперь его нужно сварить, максимально измельчить и немного перемешать с кипяченной (обязательно перекипятить!) водой. Таким образом, вы убиваете двух зайцев: даете корм, к которому организм уже привык и сможет потреблять его без «побочных» явлений, а также приучаете желудок и кишечник к сухому корму.

Давать желтки нужно первые 3-4 дня, потом постепенно подмешивать в них измельченную зелень. Наиболее подходящая трава – молодой лук. Его нужно порезать на кусочки не более 2-3 миллиметров и перемешать с желтком. Прокормить так еще несколько дней. В возрасте 6-7 дней можно пробовать давать им больше травянистой пищи, так как она стимулирует выделение ферментов в желудке и помогает переваривать другие продукты. После этого надо начинать вводить калорийные корма, но не более чем 15% от всего рациона. Для этого подойдет пшеничная вареная кашка, кукурузная (обязательно мелкая!) крупа, вареное просо. Одним из наиболее эффективных кормов является отварной картофель – он поможет как можно быстрее набрать вес, при том, что остается достаточно легким продуктом для желудка. Много картошки нельзя давать, она, ни в коем случае не должна превысить 8-10% от количества съеденной за день еды, максимум – 12%.

В возрасте 14-15 дней можно давать сырые корнеплоды, желательно в виде каши или мелко нарезанных овощей. Необходимо как можно больше насытить организм птицы полезными витаминами и макроэлементами, которые содержатся именно в овощах и зелени.

Питание гусят возрастом от 2 до 4 недель

Наилучший корм для гусей в таком возрасте – это зелень. Большинство дачников полностью переводят птицу на корма «сам нашел – сам съел». То есть выгоняют в большой загон (в котором эти ненасытные создания еще не успели все съесть и вытоптать) и вообще перестают давать корма. Весь день напролет они должны искать сами себе пищу и выбирать наиболее понравившуюся траву. Как показывает практика, гусята выберут только наиболее подходящие им растения и будут лакомиться полезными и питательными листьями и корешками.

Через несколько дней, когда количество пищи на «плантации» значительно уменьшится, можно подкармливать их мучнистыми кормами и дробленым зерном. Их желудки уже научились вырабатывать все необходимые ферменты, а организм насытился витаминами за период питания зеленью. Они с легкостью будут переваривать даже сырое зерно и крупы, которые должны составлять не более 20% от их рациона, чтобы не перегружать организм тяжелыми продуктами.

В это время стоит начинать интенсивно кормить свеклой, морковью и тыквой. Такой рацион позволит птице насытить организм аскорбиновой кислотой, каротином и витаминами группы В.Таким образом, обмен веществ существенно увеличиться и пойдет природный набор массы. Не стоит слишком затягивать с введением овощей в питание гусей, и если они будут нормально их воспринимать, то можно подкармливать уже с 4-й недели роста.

Как откормить гусей – рацион на 4-8 неделю

Этот период является наиболее важным, так как в это время формируется вся рентабельность вашего дела и от него зависит сколько средств вы потратите на последующее выращивание. Начиная с 4 недели, гусята интенсивно набирают вес и нужно дать им все для этого необходимое. Особое внимание нужно уделить именно высококалорийным кормам, так как организм уже полностью готов к их употреблению. Они позволят набрать наибольшую массу с минимальными потерями финансов.

Первым и одним из самых важных ингредиентов является зерно. Здесь необходимо выбрать именно ядро, которое содержит очень много муки и калорий. Желательно покупать зерновой отход на мельницах и крупяных цехах, где ядро зерна просыпается в отдельную фракцию. Как правило, такой корм стоит дорого, практически по цене обычной пшеницы 3 класса, но он того стоит – гуси наберут за этот второй месяц 2-3 килограмма и повысят эффективность вашего бизнеса минимум на 65%.

Помните, что нельзя кормить птицу исключительно сухими кормами, так как это может привести к закупорке кишечника. Нужно давать их вместе с зеленью, примерно 50/50. Для максимального эффекта добавляйте костную муку и ракушечник. Если есть возможность, хорошо бы организовать выгул к воде, чтобы птица ела водоросли и обитателей водоема. Тогда можно увеличить количество сухих кормов до 60%. Не забывайте и о биологических добавках. Желательно пропоить витаминами и давать рыбий жир, где-то по 1.5-2%. Смотрите, чем питаются гуси и старайтесь давать им тот корм, который они любят больше всего, подмешивая туда высококалорийные добавки в виде костной и пшеничной муки, витаминов.

Нельзя забывать о подсолнечном (в идеале — рапсовом) жмыхе. Это наиболее калорийный продукт, который с удовольствием едят большинство видов птицы. К сожалению, гуси достаточно привередливы и отказываются его употреблять в первоначальном виде, но пищу, в которую подмешивается процентов 20-30 жмыха, они уплетают за считанные минуты. Рекомендуется давать им не более 100 грамм на особь 1 раз в 2-3 дня, так как этот продукт очень тяжелый и может вызывать сильное несварение желудка.

Кормление перед реализацией

Наиболее интенсивный откорм осуществляется последние 2-3 недели перед реализацией. Здесь мучные корма должны занимать большую часть рациона, а выгул птицы существенно сокращается относительно площади. Таким образом, все калории, которые попадают в организм гусей, остаются и превращаются в мышечную массу и жир. За это время они должны набирать как минимум 700-800 грамм. Наилучшей добавкой в меню является вареный картофель, пшеничная мука и ядро, рапсовый жмых, причем одни должны быть в равных порциях между собой и составлять не менее 55% от всей употребленной пищи и не более 65%.

Пшеничные отруби также очень полезный продукт для набора массы, тем более, что цена их в 4-5 раз меньше, чем на вышеперечисленные продукты. Их можно практически даром набрать на любой мельнице. Корма животного происхождения (особенно белки) также обязательны. Они должны составлять не менее 3% от общего меню и даваться каждый день на протяжении последний двух-трех недель, так как лучше всего откладываются в организме и способствуют набору массы. Таким образом, без какой-либо химии, вы сможете вырастить гусей весом в 4-5 килограмм уже за 2 месяца, а это – основная задача для каждого фермера, который хочет иметь эффективное хозяйство. Если все сделать правильно, то вы получите до 170% прибыли при условии полной реализации продукта.

Источник:http://grounde.ru/kormit-otkorm-korm-gusej.html