Утки ХАКИ-КЭМБПЭЛЛ

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Что за утки и как их содержать?

Хаки-Кемпбелл (Khaki Campbell) английская мясо-яичная порода уток, выведенная в конце 19-го века известным птицеводом Адель Кемпбелл. Она скрестила палево-белых индийских бегунов с Руанской уткой, затем помеси скрестила с Маллардами. Порода была представлена в 1898 году. Позже миссис Кемпбелл еще раз скрестила их с палево-белыми индийскими бегунами, дабы закрепить красивую палевую окраску, которую она называла Хаки.

Окраска оперения встречается в трех вариантах: палевая, темная и белая. У палевых окраска селезня песочного либо светло-коричневого цвета. Шея и грудь коричнево-бронзовые, клюв темный, голова черная, блестящая. Утка вся палевая.

Вес селезней 2,5-3,3 кг, уток 32-2,5 кг. В год 230-350 белых яиц весом 65-85 г. Инкубационный период 28 дней. Утка не самая лучшая наседка. Половозрелость 6-7 месяцев. Мясо нежное, вкусное. В возрасте 16-18 нед. достигают 1,25-2,25 кг живого веса. Убойный выход высокий 89% за счет тонкого костяка.

Утки хаки-кемпбелл очень подвижны и прекрасно фуражируют на водоемах и пастбищах. Характер спокойный и послушный, миролюбивый. Плохо летают.

Высиживают ли эти утки яйца ?

плохо, лучше не использовать.

Порода создана на основе индийских бегунов,унаследовав от них прекрасную яичную продуктивность и быстрый рост,но птица некрупная.У нас не очень принято употреблять в пищу яйца уток(абсолютный предрассудок), после неоднократных попыток ввоза так и не обрела популярность.Ценится в Европе,в основном как выставочная птица,потому-что красиво и потому-что мясо утиное в магазине доступно.

А где бы их купить. Дело в том, что у нас в огороде чрезмерная популяция слизней и не хочется бороться с ними с применением химии. Утки этой породы отлично с ними справляются. Ну и яйца утиные очень даже ничего. Помнится жил я на юге и там в порядке вещей употреблять яйца уток.

Держу уток породы “Хаки Кэмпбелл”. Завоз был из Вьетнама, если верить продавцу. Зная, что в России поменяться производителями сложно, завёл сразу 5 селезней и 7 уток, все не родственники друг-другу. Брали из большого стада методом тыка. Выросли прекрасно, занеслись сразу 4 утки в 4 месяца 10 дней, на следующий день, судя по разной форме яиц, снеслись уже и остальные. Т. е. дружная яйцекладка. Правда, по весу более двух килограмм не набирают. Кормлю теперь, когда ясно, что это скорее яичная птица, чем мясная, так же, как и кур несушек, а не как остальных уток, которых у меня много разновидностей.

Из явных плюсов: такого нежирного мяса не встречал ни у одной породы домашних птиц. Зарубил в разном возрасте три особи, и ни на одной не было ни крошки жира. Ни в кишках и ливере, ни на брюшке, ни даже прослойки в коже, заметной глазу. При этом вкус мяса именно утиный, мясо не сухое, как куриная грудка, а тёмное, как и положено уткам. Даже хвалимым за меньшее, чем у кряковых пород, содержание жира, мускусным уткам приходится нервно курить за углом. В этом году на мясо себе из всей коллекции уток буду разводить только мулардов (на массу мяса) и “Хаки Кэмпбелл” (на качество мяса. Утиный бекон, говоря иначе).

Как занеслись в 4 мес. 10 дней, так и несутся без остановки. Сарай у меня не топится. В любые морозы (уже бывало – 16 много раз и однажды -20 Цельсия) яйценос не меняется. От 7 уток почти всегда есть 6 яиц, реже – 5. Меньше даже не припомню. Уже выводил и утят. Очень милые.

У меня они выросли довольно пугливые, т. к. с ними мало общаюсь. С иными породами уживались в молодости, когда сидели вместе, мирно. Ни разу селезни “Хаки Кэмпбелл” не били и не топтали чужих уток, и на их самок никто почему-то не зарился. Сейчас сидят отдельно.

Крякают, но тише, чем та же “Башкирская” или “Агидель” раза в три.

Вот посмотрите фото и видео уток породы “Хаки Кэмпбелл” из моего хозяйства.

Источник:http://fermer.ru/forum/porody-utok/155158