Утки Хаки-Кемпбелл: красивая мясо-яичная порода

Хаки-Кемпбелл – британская порода уток, созданная путем селекции яичных и мясных видов домашних птиц семейства утиных. Выведена она еще в конце XIX века фермером-птицеводом Адель Кемпбелл для собственных нужд. Именно ее фамильное имя стало частью названия этой породы. Вторая же часть означает уникальный окрас оперения, который имеют утки Хаки-Кемпбелл – оттенки коричневого цвета, как на манер британской военной формы того времени. Хотя есть разновидности породы с насыщенно темным и светлым окрасом.

Как появились утки Хаки-Кемпбелл

Для выведения уникальной мясо-яичной породы Адель скрещивала Индийский бегуна и Руанскую утку. Первый вид исключительно яичный, вес их незначительный, отличаются они вертикальной постановкой тела и палево-белым окрасом. Второй вид – мясной, с горизонтальной постановкой тела, большой массой и оперением как у дикого прародителя (по сути, Руанская утка и есть потомство прирученной дикой).

Этот мясо-яичный гибрид впоследствии был спарен с еще одним мясным видом, полученным от скрещивания мускусной породы и кряквы — Мулардами. Они добавили в генофонд хороший набор мышечной массы с минимальным процентом накапливания жира. Поскольку от этой смеси птицы получились не такого окраса как хотелось, то пришлось их повторно скрещивать с Индийским бегуном, благодаря которому утки Хаки-Кемпбелл стали обладательницами нежного палевого оперения.

Внешний вид и характеристики уток Хаки-Кемпбелл

Так же, как у Индийских бегунов, окрас Хаки-Кемпбелл зависит от пола: самки имеют однотонное оперение песочных и коричневых оттенков, а селезня можно отличить по черной голове. Особи набирают от 2,5 до 3,3 кг, при этом практически 90% — это мясная часть. Самка за год может снести от 220 до 350 яиц, весом примерно по 70-80 г.

Утки породы Хаки-Кемпбелл по природе миролюбивые и спокойные, но весьма энергичные. Они легко приспосабливаются к разным климатическим условиям – будь-то жара, холод или повышенная влажность.

  • Хороший процент мяса в весе;
  • Большой цикл яйцекладки;
  • Тихий нрав;
  • Отличная адаптируемость и жизнеспособность.

Особенности содержания

Утки породы Хаки-Кемпбелл любят простор, поэтому не рекомендуется держать их большими стаями (более 100 особей) и стараться регулярно выгуливать на широких пастбищах. В их корм кроме трав и насекомых необходимо включать вареные корнеплоды, комбикорм, зерно и минеральные корма.

Если не соблюдать эти условия, то птицы будут вести себя беспокойно и плохо набирать вес. При полноценном питании и надлежащем уходе они чувствуют себя умиротворенно, спокойно переносят лютые морозы и засуху.

Источник:http://selobiznes.ru/utki-xaki-kempbell/