Утка Индийский бегунок: особенности содержания породы

Индийский бегунок — утка, которая по своему внешнему виду больше напоминает пингвина, нежели типичного представителя семейства утиных. Это юркое пернатое обладает очень вкусным, нежным мясом и великолепной яйценоскостью.

Среди владельцев животноводческих хозяйств широко распространена практика разведения этой необычной птицы. Она не улетает, не шумит, неприхотлива в режиме питания и условиях содержания. К тому же, радует глаз своим оперением, отличающимся богатым разнообразием оттенков.

Чем необычен индийский бегунок?

Индийский бегунок

Превосходно бегающая птица не похожа на остальные виды уток, прежде всего, необычной формой тела, напоминающей вытянутую бутылку. Индийский бегун — стройное и высокое пернатое с вертикальной ориентацией туловища и закругленной грудью. Окрас оперения характеризуется множеством оттенков, перья — гладкие, хорошо прилегающие к телу, вес достигает 2 кг.

Птицы других пород лениво переливаются с бока на бок, но индийский марафонец демонстрирует совершенно иной стиль передвижения: он бегает, причем довольно быстро. Помимо того, что индийские утки — отличные бегуны, которым даже снег по плечо, они еще и великолепные пловцы. Однако, несмотря на великолепно развитое умение плавать, находясь далеко от акватории, они не тоскуют без воды.

По темпераменту эта экзотическая утка довольно спокойна, но очень подвижна. Проявлять признаки беспокойства, тревоги или шуметь она начинает только в случае надвигающейся опасности.

Индийские бегуны непритязательны к выбору пищи. Когда фермер планирует повысить показатели яйценоскости, ему следует уделить системе кормления особое внимание и повысить энергетическую составляющую корма. Для этих целей отлично подойдут яичная скорлупа, мел и измельченный ракушечник.

По размеру самцы намного крупней самок, а утята в возрасте 14 дней весят целых 1,5 кг, и это при весе зрелой особи — 2 кг! По достижении 4 недель масса их тела равняется массе тела родителей.

Индийские бегунки в вольере

Эта порода птиц ценится в фермерских кругах за такие качества, как:

  • высокая яйценоскость;
  • красивый внешний вид;
  • хороший иммунитет;
  • проворность;
  • тихое поведение;
  • отличная адаптивность к климатическим условиям;
  • морозоустойчивость;
  • нежный вкус мяса;
  • быстрое созревание птенцов.

Утята индийских бегунов очень смешные и вызывают массу позитивных эмоций и умиления. Они гиперактивны и напоминают маленькие бегающие бутылочки.

Утята индийских бегунков

Разновидности индийских бегунов

Эта порода птиц имеет несколько видов, отличающихся друг от друга по окрасу оперения. Перья у индийских бегунов преимущественно бурого цвета, реже всего встречается пепельно-красный. Эта разновидность пернатых является выставочной птицей. Самый главный критерий оценки красоты — пухлый живот, небольшая шея и длинный хвост. Маленькие или чересчур высокие особи спросом не пользуются.

История происхождения

Раньше этот вид птиц именовали пингвинкой. Подобное название обязано своему появлению необычной формой этого вида утки. Еще в начале прошлого столетия в Европе индийских бегунов рассматривали как редких, экзотических птиц и даже выставляли на показ в зоопарках. Упоминание этой породы встречается в трудах Ч. Дарвина, который описывал ее мясо как один из самых распространенных продуктов середины XIX столетия.

Индийские бегуны были выведены примерно 2000 лет назад на островах Ост-Индии и пользуются особым авторитетом в южно-азиатских странах. Волна популярности занесла их в Англию и, наконец, в 1926 г. они были завезены в Россию.

Порода индийских бегунков упоминается в трудах Чарльза Дарвина

Индийских бегунов иногда привлекают для создания новых пород домашних уток.

Целесообразность разведения породы

Благодаря экзотическому внешнему виду, эта разновидность птиц широко используется на выставках и конкурсах. Однако основная цель ее разведения — это получение яиц. Индийский бегунок — единственная утка яичного направления. Мясо пернатых также является ценным диетическим продуктом ввиду своего нежного вкуса. Остановимся более подробно на этих параметрах птицы.

Несмотря на то, что индийские бегуны — птицы небольших размеров и достаточно маленького веса, одной птицей можно накормить всю семью во время обеда. Отсутствие характерного вкуса утятины — основная отличительная черта этого мяса. Список достоинств возглавляет белок, в котором нет холестерина. Этот продукт великолепно подходит для людей с низким иммунитетом.

Ввиду того, что мясо бегунков нежное и диетическое, оно востребовано во всем мире, но особенно его любят китайские и вьетнамские гурманы.

Индийские бегуны — чемпионы по яйценоске. Бытует суждение, что человеку не следует питаться утиными яйцами потому, что они непригодны для организма. Это мнение является ошибочным и не подкрепленным никакими фактами. Помимо того, что они отличаются от яиц курицы по размеру, вкусовые качества у них тоже разные: яйца бегунов более вкусные и хранятся дольше.

К тому же, в яйце индийских уток намного больше содержание жира, оно более питательное и отлично усваивается.

Яйца уток породы индийских бегунков

Бегунам свойственна хорошая яйценоскость: в течение года самка в состоянии снести около 350 яиц. Одно яйцо весит приблизительно 80 г. Вес куриного яйца, например, составляет 58 г. Толщина скорлупы у яйца индийского бегуна — в районе 0,38 мм, куриного — 0, 35 мм.

В основном яйца бывают белого цвета, порой с голубым или светло-зеленым отливом. Помимо отличной яйценоскости, птицам этой породы свойственна хорошая выводимость. Птенцы в большинстве случаев рождаются крепкими и здоровыми.

Качество яиц индийских бегунов очень ценят европейские кондитеры: белок моментально превращается в воздушную пену и придает сладостям нежный вкус и легкую текстуру. Основная особенность яиц этой разновидности птиц состоит в том, что в их желтке содержится большое количество жира.

Также следует отметить такой немаловажный фактор, как количество яиц на отведенном участке. У индийских бегунов этот показатель значительно выше, чем у куриц.

Содержание индийских бегунов в фермерском хозяйстве

Вопреки своей неординарной внешности и южному происхождению, птицы достойно переносят холодные европейские зимы и в целом достаточно неприхотливы в содержании.

Главные условия их комфортного проживания — сухая подстилка и нужное количество корма. Однако если стоит цель увеличения потомства, следует ежедневно не менее 12 часов предоставлять уткам хорошее освещение и теплое помещение.

Зону проживания этих птиц рекомендуется обязательно огородить: площадь участка для одной особи должна быть не менее 10 м 2 . В противном случае пернатым будет мало зелени, растущей на их территории. Если индийские бегуны обитают на закрытой территории, можно не заниматься скосом травы — эту работу возьмут на себя утки. Если на их территории находится сад, отходы жизнедеятельности пернатых будут служить прекрасным удобрением.

Поскольку утки — создания водолюбивые, желательно, чтобы рядом с птичником находился водоем. Если в прилегающей территории не наблюдается водных резервуаров, следует обязательно обеспечить птиц постоянным доступом к питьевой воде. К тому же, индийские бегуны очень чистоплотные пернатые, они обожают водные процедуры и любят чистить перышки. Отсутствие водоема может негативно отразиться на продуктивности птицы.

Правила кормления

С экономической точки зрения разведение индийского бегуна — предприятие прибыльное и выгодное. Это связано с тем фактом, что эти пернатые относится к пастбищным птицам, которые днями гуляют на лугу и самостоятельно обеспечивают себя пищей — улитками, растениями и насекомыми. Соответственно, в теплое время года расходы на приобретение корма будут минимальными. Необходимо лишь по вечерам кормить уток зерновыми культурами.

Во время выпаса птиц нужно следить за утками — они являются существами довольно любопытными и любят захаживать в огород полакомиться овощами. В условиях закрытого содержания следует снабдить пернатых достаточным количеством свежей зелени. Для этой цели подойдут одуванчики, укроп, зеленый салат, шпинат, листья крапивы и комбикорм.

Одуванчики придутся по вкусу индийским бегункам

Чтобы правильно составить рацион индийского бегуна необходимо обеспечить его качественным кормом.

Кормление малышей слегка отличается от рациона взрослых особей. Первые дни после своего появления на свет они питаются преимущественно желтками, к которым потом приплюсовываются белки. Начиная с 4 дня можно давать им небольшие порции предварительно размягченного в воде комбикорма. Существенным плюсом этой породы является их хорошая выносливость и очень высокий процент выживаемости после рождения. К тому же, они нуждаются в минимальном уходе, а в возрасте 1 месяца выглядят как взрослые птицы

Как разводят уток-бегунков?

Начать этот процесс следует с оформления надлежащего птичника с утеплением. Утки этой породы совсем непритязательны к условиям содержания и легко идут на контакт. Перед тем, как приступать к выведению, следует определиться с его целью: получение яиц или новых особей и, исходя из этих вариантов, планировать количество птиц в вольере.

Для старта подойдет один крепкий селезень и 5 самок, которых следует отобрать осенью. Яйца, которые вылупятся весной необходимо использовать для последующего выведения. Отбирать будущих соискателей на звание лучший бегунок следует исходя из веса яйца и его окраса. Самки разных цветов осуществляют кладку яиц в различное время: черные утки — зимой, а белые — летом. Причина этих сезонных предпочтений еще не изучена.

Порода славится своей великолепной яйценоскостью, что существенно облегчает процесс разведения. Главной задачей будет забота об утятах. Самки индийских бегунов являются превосходными наседками. Птенцы с первых дней жизни очень энергичны и выносливы. Самцы в половозрелом возрасте настолько активны, что могут покрыть самок других видов, поэтому следует обеспечить раздельное от других пород содержание. Потомство, полученное от разных видов птиц, будет мелким, а показатели яйценоскости упадут.

При разведении уток с применением инкубатора нужно несколько дней, чтобы собрать необходимое количество яиц для его полного заполнения в условиях небольшого фермерского хозяйства. Яйца индийских бегунов следует содержать при соблюдении должного уровня влажности: 70 — 75% и температуры: от 8 до 12 0 С. Хранить яйца можно не более 8 дней.

Если придерживаться правильного режима, понадобится 1 месяц для инкубационного вывода. Очень важно, чтобы яйца утки имели показатель оплодотворенности до 88%. Это позволит добиться 70% вывода молодняка. Учитывая, что в желтке содержится много жира, следует быть особо внимательным при соблюдении температурного режима. Если температура в инкубаторе будет превышать необходимый уровень, это убьет будущих птенцов.

Чтобы предотвратить такой результат следует на 14 день их охладить:

  • процесс понижения температуры рекомендуется проводить дважды в стуки с разницей в 12 часов;
  • во время этой процедуры необходимо отключить все обогреватели;
  • нужно открыть все двери и обеспечить получасовую вентиляцию;
  • в первый раз следует провести охлаждение, чередуя орошение с воздушными потоками, 15 минут воздействуя на яйца слабым раствором марганцовки, затем 15 минут — потоком воздуха. Температуру понизить до 38 0 С;
  • захлопнуть дверь после проведения всех процедур и заново запустить подогрев и вентиляцию.

Если придерживаться перечисленных правил, птенцы созреют ровно через 1 месяц. После рождения утята сразу начинают быстро прибавлять в росте. Масса 2-месячного малыша составляет 1,5 кг.

Видео: индийский бегунок

Разведение индийских бегунов — процесс достаточно захватывающий. К тому же он принесет массу позитивных эмоций. В уходе и содержании утки этой породы абсолютно неприхотливы. При соблюдении простых правил питания можно наслаждаться вкусным диетическим мясом пернатых круглогодично.

Понравилась статья? Сохраните, чтобы не потерять!

Источник:http://selo-exp.com/utki/utka-indijskij-begunok.html