Ремонт на Балконе

Все о ремонте, отделке, дизайне балкона и лоджиии.

  1. Главная
  2. Растения, озеленение
  3. Клубника на балконе

Ароматная клубничка и прямо с грядки м-м-м — просто объеденье. И совсем не беда, что у вас нет садового участка, да и на рынок не стоит торопиться за первой летней ягодой. Современная агрономия позволяет выращивать культуру где угодно, и как вам удобно — в мешках или контейнерах, бочках- клубничниках или под пленочной крышей теплицы.

Содержание

Достижения технологий разрешают баловаться ягодой вплоть до декабря, собирая урожай с подоконников и балкона. Давайте поддержим личным участием садово-огородное товарищество любителей клубнички, и посадим будущий урожай у себя под рукой.

Подбираем тару для рассады

Существует два варианта получения рассады:

Первый — удобен, второй — бюджетный. Выбирать вам, но схема выращивания абсолютно несложная. Попробуем?

У вас реальная возможность убедится в уникальности метода, а несколько советов помогут великолепно с этим справиться. Сначала разберемся с тарой для грунта. Подойдут пластиковые сборные бочки.

Недорогие емкости имеют:

  • 60 см в диаметре и метровую высоту
  • удобные боковые отверстия для высадки рассады
  • перфорированную трубу с многочисленными дырочками для орошения
  • сетку сверху бочки для защиты «грядки» от птиц
  • подставку с колесиками для перемещения емкости относительно солнца

В такой таре помещается до 30 кустов культуры.

Помимо бочек актуальны:

  • Многоярусные горшки;
  • Деревянные ящики: глубиной около 20 см и шириной от 25 см;
  • Корзины;
  • Пластиковые коробки- контейнеры;

Урожайная грядка

Для посадки следует выбрать соответствующие сорта — лучше ремонтантные. Они гарантируют до 1,5 кг урожая с тары объемом в 15 л. Если посадить универсальный вид, количество собранных плодов не порадует даже при последующем цветении.

И пока растения не перезимуют в хороших условиях, рассчитывать на урожай не приходится.

Подойдут гибридные некрупные виды, дающие невысокие плодоносящие кусты до 25 см с насыщенным ароматом («Clery», «Darselect», «Florence»).

Перечисленные сорта имеют разные сроки созревания, и при их грамотном сочетании позволительно баловаться клубничкой до поздней осени.

Актуальна и земляника, которую устраивают комфортные условия балкона, и первыми цветами она радует уже в начале апреле.

  • «Королева Елизавета» – один из ценных видов клубники, пользующийся спросом у огородников. Для этого ремонтантного сорта характерны крупные плоды, и равных ему по урожаю пока нет.
  • Но если вы заинтересованы в ландшафтном декорировании, протестируйте «Фрапендулу». Маточные побеги быстро развиваются, и создают красиво свисающий верхний ярус из длинных усов. Ягоды вырастаю среднего размера, но роскошная листва чудесно украшает пространство балкона.

Клубника не любит солнцепека, и в жару ее необходимо затенять. Но погода не всегда изобилует теплом, а культуре требуется умеренное солнце. Вкус и аромат ягоды зависит от насыщенности природной энергией.

Самым удачным местом считается балкон с южной стороны квартиры. При таком расположении кусты плодоносят почти до заморозков, а земляника и того дольше.

Особенности агротехнологии

В марте начинаем готовить рассаду для балкона. В подготовленную тару наполовину насыпаем землю, купленную в магазине. Лучший субстрат — частично разложившийся торф рыжеватого цвета.

  1. Грунт тщательно увлажняем.
  2. Семена рассеиваем по поверхности и сверху емкости натягиваем полиэтилен или кладем стекло. Вторым слоем земли не присыпаем!
  3. Переносим на теплый балкон или держим на подоконнике.
  4. Следим за режимом полива. Увлажняем почву резиновой грушей — методом капельного полива.
  5. Первые ростки — знак того, что теплоизоляционное верхнее покрытие нужно убирать.

Рассада подрастает к середине апреля, и ее следует высаживать в подготовленную почву.

Хотя интенсивный рост начинается примерно через месяц, но ее важно не передержать в помещении, поскольку от сроков зависит урожайность. У нее свой принцип: поздняя посадка влияет на плодоношение и вкус клубники. Развитый побег имеет заметную почку в виде сердечка и 4−6 листа.

Совет. Если желаете получить урожай в горшках, следует пикировать всходы с первым листом, не дожидаясь кустистости. Каждый росток цепляем вилкой, и стараемся избежать повреждения белых нитяных корней. Особенно бережно требуется обращаться с боковыми ответвлениями.

Помним о том, что:

  • нежные растения боятся сквозняков — их следует размещать у стены
  • следить за насыщенностью почвы гумусом и удобрениями
  • при наличии у молодого куста 5 листов, нужно убирать 3 снизу
  • при достижении растения в 10 см. — отрезаем верх и лишние усы
  • клубничник любит внимание, дренаж, и своевременную пересадку

Нюансы ухода

При использовании покупной смеси не возникнет острых моментов по режиму полива. Лишняя вода просочится через грунт, и выйдет через нижние отверстия. Но при нарушении соотношения торфа и перегноя, корни клубники могут подгнить, если не использовать дренаж.

А слой торфа сверху создает иные проблемы. Стоит немного его пересушить, как налитая вода не проходит через спрессованную структуру, и лужицей собирается на поверхности. Чтобы привести субстрат в надлежащее состояние, требуется опустить емкость в воду на пару часов поплавать.

Делаем удобрение сами:

  • В 3-х литровый баллон насыпаем сухую яичную скорлупу: на 1/3 +1ст. золы и заливаем массу жидкостью;
  • Через 6 дней настой сливаем;
  • Разбавляем водой 1:3;
  • Поливаем клубнику и домашние растения 1 раз в 10 дней;

Также хорошо добавлять «Кемир люкс» — минеральный комплексный состав для подкормки. Его позволительно заменить навозной жижей, разведенной водой в гомеопатической пропорции 1:20.

Работаем «пчелками»

Время цветения впечатляет белокипенной красотой и медовым ароматом.

Но что делать, если на вкусные запахи в закрытом мини- огорода не слетаются пчелы? Все просто — опыление придется имитировать собственноручно.

Берем кисточку либо ватную палочку и проводим «хоботком» по каждому цветку, а чтобы не запутаться в тычинках и пестиках, у обработанного цветка срываем лепесток.

Попробуйте приспособить вентилятор, и искусственно созданный ветер поспособствует хорошему плодоношению. Но если вы решили основательно развернуться и перейти на размеры плантаций, придется разоряться на покупку улья.

Размножение «усиками»

Нитеподобные ответвления пригодны для размножения, и их желательно отрезать от укоренившегося куста, которому пошел второй год. Первые розетки трогать запрещается, но последующие отщипываем на уровне грунта. Это следует делать в июле, когда закончился сезон плодоношения.

Такой прием обеспечит урожай молодых кустов после следующего цветения.

Количество почек на подросшей рассаде, обеспечат развитие цветоносам, отвечающих за урожайность. При этом условии лучшим считаются двухлетние растения.

Относительно однолетних замечено, что из них пригодна группа, образовавшаяся из первых маточных усиков, и прижившиеся побеги после первого цветения. Традиционно они имеют пару цветочных почек. Тонкие стебли-рожки лучше посадить в горшок парами.

Укореняя кусты по соседству, необходимо соблюдать 15 см дистанцию. Клубника спеет через пару недель после окончания цветения.

Отслеживаем зарубежную практику

За опытом можно обратиться к израильским технологиям. Там повсеместно выращивают ягоды в полиэтиленовых пакетах. Мало того, что они занимают немного места, так они еще составляются в ярусы. Диаметр мешка влияет на вместимость конструкции.

Схема такова:

  1. Мешок заполняют субстратом из перлита и перегнившего торфа.
  2. Одну сторону запаивают, и прорезают выемки для посадки клубничных кустов.

Если задаетесь вопросом, откуда в январе свежая клубника, стоит познакомиться с голландскими технологиями. Рассаду фермеры высаживают с интервалом в два месяца, и только успевают собирать ягоды.

Дорогой клубничник «фриго» покупается в агрофирмах, но заготовить кустики позволительно самому. Развитые крепкие растения, извлеченные из грунта по осени, следует хранить на холоде — подвале или морозильниках, чтобы они временно законсервировались, а при высадке в почву корневая система быстро восстановилась.

Есть самоопыляемые виды клубники — это голландские сорта: Сельва, Соната, Мармолада, Тристрар, но обильно они плодоносят в открытом грунте. При начальной высадке отщипните от кустов все усики и цветоносы. В очередном сезоне каждый маточный куст воспроизведет до 20 новых побегов, которые требуется присыпать землей. И уже к осени они вас порадуют крепкими розетками. В конце октября их нужно выкопать (при -2), удалить крупные листья и побеги, и обеспечить клубничнику «спящий режим».

Надеюсь, вы убедились в доступности метода. Попробуйте, и вдруг через сезон или два захочется перейти на промышленные масштабы, и создать доходный бизнес. У вас практически не будет конкурентов, поскольку направление относительно молодое. При этом бизнес рентабельный и не требует больших материальных вложений.

Источник:http://www.remont-na-balkone.ru/rasteniya-ozelenenie/vyirashhivanie-klubniki-na-balkone.html