Развенчивание мифов – выращивание клубники

Как писал в предыдущей статья хотелось бы немного поговорить о разнообразных идеях бизнеса. Рекламируемых в сети и естественно предлагающих купить «очень необходимый» курс за каких-то пару тысяч рублей . Первой такой идей, которая меня действительно поразила, была идея выращивания клубники в целлофановых мешках. Суть самой идеи:

Развенчивание мифов – выращивание клубники

Берем обычные полиэтиленовые мешки засыпаем туда немного перегноя и земли, делаем отверстия садим в них саженцы клубники, при этом даже оговаривают, что эти сами саженцы можно вырастить с семян (наверное, для экономии). Дальше больше делаем самостоятельно из трубочек и капельниц систему орошения. Ставим все это в любом помещении (хозяйственном) при этом, так как позиционируется идея как свое дело с нуля и для городских жителей (даже, скорее всего в первую очередь для них) и собственно снимаем урожай (читай прибыль). Сразу скажу, что идея выращивания клубники конечно прибыльна и этим стоит заниматься, но хочу развенчать часть мифов и отделить, как говориться зерно правды от плевы. И так начинаем с тех огромных минусов, которые сразу ставят под сомнение эффективность самих курсов по выращиванию клубники.

Мифы в рекламе в рекламе идеи выращивания клубники:

  • Первое и наверное самое главное заключается в том, что как и все остальные растения клубника не просто нуждается, а ей жизненно важно получение достаточно количества света . При чем речь идет об освещении или природного характера или же искусственного, но с теми же характеристиками. Делаем вывод, что если говорить о реализации идеи выращивания клубники в мешках то стоит задаться вопросом, а как же добиться нормального уровня освещения для роста самих растений? Вариантов приемлемых два первое это размещение таких мешков в теплицах с естественным освещением, но не стоит забывать, что в зимнее время даже естественного солнечного света будет не хватать для нормальной вегетации клубники, то есть в любом случае необходима подсветка. Второй вариант это полностью искусственное освещение аналогичное солнечному. И как всегда все дело в деталях, а если быть точным в реальной стоимости ламп которые по своим характеристикам могут давать свет аналогичный солнечному. Обычные лампы накаливания или дневного света не подходят, так как спектр их света не обеспечивает нормального развития растений. Проверить мои слова достаточно просто или почитайте литературу по данной проблематике или проведите эксперимент дома, возьмите любое светолюбивое растение в горшке (клубника любит свет) и разместите в темный угол дома или квартиры и обеспечьте ее светом обычной лампы дневного света. Результаты вы увидите уже буквально через неделю. Растение начнет что называется «чахнуть». Вывод, если вы хотите выращивать клубники в закрытом помещении то стоит быть готовым к вложению достаточно значительных сумм в освещение (а деньги действительно не маленькие) или же все-таки размещать клубнику в теплице (опять таки говорим о затратах на саму теплицу посмотреть видео с самодельными теплицами можно здесь). Плюс к этому если Вы хотите выращивать клубнику зимой в наших условиях, то нести затраты на подсветку (хотя и в меньших масштабах чем при закрытом помещении). Исходя из реальной стоимости только системы освещения одного урожая не хватит чтобы окупить затраты только на него. При этом если не делать освещения, урожая не будет вообще и все остальные деньги будут выкинуты в воздух.
  • Второе – система капельного орошения сделанная самостоятельно из трубок и капельниц . Откровенно говоря, данная формулировка просто вызывает улыбку и еще раз подчеркивает как минимум не осведомленность людей в данной проблематике. На сегодня существуют прекрасные системы капельного орошения уже в готовом виде, при этом стоимость тех самых труб с уже встроенными отверстиями для подачи воды будет намного ниже, чем любая другая система сделанная самостоятельно. При покупке готовой системы Вам точно могут сказать какое давление должно быть при поливе того или иного участка – соответственно изначально можно взять «правильный» насос, который будет обеспечивать нормальное функционирование всей системы. То есть если вы хотите заняться выращиванием, просто покупайте готовые системы, так будет проще и рентабельней.
  • Третье – в описании достаточно вскользь упоминается система отопления , конечно с одной стороны если говорим о закрытом помещении, то все намного проще, но сталкиваемся с проблемой освещения озвученной выше. А если говорим о теплице, то проблематика становиться очень большой, по факты при выращивании в теплицах зимой то одной из самых больших величин в структуре себестоимости таких культур будет именно тепловая. Так что при реальной реализации идеи выращивания клубники в зимнее время к данному вопросу стоит подойти очень широко и реально просчитать в бизнес плане – что такое бизнес план можете почитать здесь, какая система отопления будет рентабельной или наиболее эффективной в Вашем регионе. По факту на сегодня можно использовать массу вариантов от банальных природный газ или электричество до вполне «продвинутых» таких как использование шелухи или брикетов. Выбор за Вами, но в моей практике как минимум два человека свернули тепличное хозяйство из-за проблем большой энергозатратности при выращивании в зимний период времени. А для внедрения более продвинутых технологий, которые дают результат, просто не хватило денег.
  • Четвертое – «быстрая» продажа через сети супермаркетов . По факту это не так, если вы начинаете заниматься выращивание клубники и не имеете больших объемов как собственно и репутации, то вероятность, что Ваш товар возьмут супермаркеты сводиться к нулю. Или они возьмут на таких условиях, которые будут не приемлемы Вам. То есть, как вывод не надейтесь, что быстро удастся продать выращенную клубнику для этого необходимо приложить много усилий и действительно создать нормальную сеть реализации, а это достигается, как сами понимаете, общением и умением находить общий язык с большим количеством людей. Плюс обязательно необходимо иметь возможность хранить клубнику небольшое время необходимое для поиска клиентов. Конечно, данная проблематика исчезнет после нескольких лет работы (данные нюансы возникают при реализации любой новой бизнес идеи), но на начальной стадии она способна просто погубить весь урожай.
  • Пятое – рассада клубники . В рекламе встречается выражение, которое говорит о том, что Вы можете даже самостоятельно вырастить клубнику из семян. В теории это возможно (и на практике тоже), но вот на практике и такое выращивание занимает очень много времени и сил. Так что если у Вас есть пару лет выкинуть на выращивание, то да, если же хотите заниматься бизнесом, необходимо искать саженцы, которые будут точно того сорта что нужно и способны начать плодоносить намного больше. Еще одно если вы только начинаете заниматься выращивание то постарайтесь разнообразить выращиваемую клубнику. То есть не берите один сорт, по факту вполне возможно выстроить цепочку, при которой плодоношение клубники будет равномерны в течении все зимы. Такая система и решит проблему с реализацией и даст возможность получать стабильный доход весь период. Как простой пример у меня в регионе мы организовали выращивание таким образом, что начиная с весны, до поздней осени клубника дает урожая, то есть сперва плодоносить один сорт, потом другой и так далее. Правда, мы выращиваем клубнику в отрытом грунте данное направление конечно не новая идея бизнеса, но вместе с тем тоже рабочая .

И так описал возможно и не все подводные камни, но в целом как видим проблем при выращивании клубники в закрытом грунте вернее в мешках очень много да и дополнительных затрат о которых не упоминается в рекламе достаточно, что делает данную идеи малый бизнес привлекательной, но не для тех у кого нет стартового капитала. То есть когда мы говорим об идеи бизнеса в выращивании клубники в мешках мы точно должны сказать, что не смотря на ее реальность она очень затратная и требует не просто небольших затрат в 1000 долларов, а сумма затрат для организации площадей будут намного и намного больше . Другое дело выращивание в открытом грунте где уровень первоначальных намного ниже и именно так, вполне реально начать свое дело с нуля и без больших затрат, а уже после изучения технологии выращивания в отрытых грунтах и получении первых прибылей возможно задуматься об организации выращивания клубники в мешках и теплицах. Так что скорее всего данное вправление все-таки относиться к идея бизнеса в селе.

Буду рад услышать Ваши комментарии или Ваши истории и не забывайте подписаться на обновления блога о бизнес идеях, а также отметить статью в соц. сетях просто нажав одной из кнопочек внизу статьи, буду очень признателен.

Источник:http://ideya-biznesa.ru/razvenchivanie-mifov-%E2%80%93-vyrashhivanie-klubniki.html