Тайна 5 конвертов, или Как научиться экономить

Блог s-mind.ru приветствует вас! Вероятно, вы не раз задавали себе вопрос о том, почему, при одинаковом заработке, кому-то удается откладывать приличные суммы, а кто-то держится от одной зарплаты до другой. Неужто суть дела в простом везении? На самом деле, финансовое благополучие семейного бюджета зависит не только от везения или природной предрасположенности к откладыванию средств. Все дело в том, насколько вы умеете планировать свои расходы. Задумывались ли вы над тем, на что уходит ваша зарплата? Вы во всем себе отказываете, а денег все равно не остается? Может, пора узнать, как научиться экономить?

Сегодня поговорим о том, как правильно распланировать свои расходы. Постараемся разобраться в том, как возможно отложить деньги на вашу «мечту». В этом нам поможет тайна пяти конвертов. Сразу уточню, что не собираюсь углубляться в психологию или рассказывать вам об эффекте самовнушения. Поделюсь лишь простейшими секретами, которые помогут вам научиться правильно распределять свои средства. Итак, приступаем к раскрытию тайны пяти конвертов.

Суть этого метода состоит в том, что нужно распределить все свои заработанные средства по пяти конвертам. Они должны быть разных цветов. Сделать их такими помогут простая цветная бумага пяти цветов, ножницы и обычный канцелярский клей.

Склейте 5 одинаковых по размеру конвертов. Советую вам сделать их из картона или чего-то близкого к нему по плотности, а сверху обклеить цветной бумагой. Конверты желательно смастерить синего, красного, зеленого, желтого и фиолетового цветов.

Синий конверт самый большой. Его задача – обеспечить повседневные расходы. Перед тем, как заполнить синий конверт, внимательно рассчитайте, сколько средств реально понадобится на ваши обычные расходы. Добавьте еще немного денег к той сумме, которая у вас получилась. Это необходимо на тот случай, если вдруг захочется побаловать себя и родных и купить продукты подороже или же просто вы подстроитесь к инфляции. В синий конверт включите также расходы на коммунальные услуги.

Красный конверт – это “кошелек”, предназначенный для расходов всей вашей семьи: одежда, канцелярские принадлежности для детей, удочки для мужа, новые сапоги для жены. Красный конверт должен быть тоньше синего.

Зеленый цвет – цвет мечты, поэтому именно этот конверт выполняет роль откладывания ваших средств. Вы хотите приобрести машину или обновить мебель в доме? В этом вам со временем поможет зеленый конверт.

В желтый поместите всю сумму, которая осталась от вашей зарплаты. Даже если осталось всего 200-300 рублей, все равно поместите их в желтый конверт. Он предназначен исключительно для экстренных затрат.

5.Тайна фиолетового конверта

Последний конверт оставьте пустым. Вы спросите, почему все конверты нужно заполнить, а фиолетовый нет? Все дело в том, что данный конверт мотивирует вас сэкономить на расходах из первого, синего конверта. Все, что вам удастся сэкономить от самых необходимых затрат, вы поместите в последний, фиолетовый “накопитель”.

Попробуйте этот метод, и вы увидите, насколько система пяти конвертов выгодна и эффективна. Она выглядит очень простенькой, но потребует от вас жесткого контроля за семейным бюджетом, возможно, даже проведения семейного совета, на котором придется решить, какое количество средств выделять на разные нужды, и от каких трат стоит отказаться. Зато благодаря этому наглядному методу вы действительно усвоите, как научиться экономить.

Источник:http://s-mind.ru/kak-nauchitsya-ekonomit/