Промышленное выращивание клубники

Выращивание клубники бизнес. Промышленное выращивание клубники в открытом грунте.

Выращивание клубники это одно из самых перспективных направлений агробизнеса, современные технологии позволяют добиться высоких урожаев этой культуры, как в открытом, так и закрытом грунте. В этой статье мы рассмотрим процесс выращивания клубники в открытом грунте.

Промышленное выращивание клубники.

Подготовка почвы под посадку рассады клубники.

Для выращивания клубники наиболее предпочтительны чернозёмные и подзолистые почвы со средним гранулометрическим составом с нейтральной реакцией среды. Не пригодны для выращивания болотистые почвы, солончаки и почвы с высоким залеганием грунтовых вод. При севооборотах можно создать наиболее благоприятные условия для выращивания клубники.

Почва должна быть подготовлена минеральными и органическими удобрениями.

Внесение удобрений в почву:

  • Чернозёмные почвы – минеральные удобрения Р 60 К 60 кг/га и 40 т навоза.
  • Подзолистые почвы – мин. удобрения Р 20 К 150 кг/га и 70 – 80 т навоза.

Почву вспахивают на глубину не менее 20 см дисковой бороной с волокушей.

Мульчирование и полив.

Для борьбы с сорняками, а также для получения более ранних урожаев применяется мульчирование чёрной непрозрачной полиэтиленовой плёнкой. Срок службы плёнки 3 – 4 года, что вполне достаточно, если содержать плантацию 3 года на одном месте.

Вместо плёнки можно использовать термогидрофобную бумагу, которая дешевле плёнки в несколько раз и после срока эксплуатации сама разлагается в почве.

Плёнка укладывается с помощью трактора с навесным оборудованием.

Укладка происходит следующим образом, пленка, намотанная на катушку, во время движения трактора разматывается и укладывается полосой. Края полосы плёнки сразу присыпаются почвой с помощью дисков. Отверстия в плёнке под посадку рассады делаются с помощью валика для перфорации.

Таким способом под плёнку также можно уложить шланг для системы капельного полива. Система капельного полива позволяет рационально использовать воду для полива растений, что ощутимо сказывается на урожайности клубники.

Как высаживать клубнику.

Клубника высаживается рассадой из кассет, сохраняя при посадке целостность корневой системы. Посадка производится вручную в увлажнённую почву, после посадки нужно сразу произвести полив рассады.

Оптимальный срок посадки рассады клубники вторая половина августа. В районах с нестабильным снежным покровом, где существует высокая вероятность вымерзания рассады, рекомендуется весенняя посадка, за летний период рассада успевает хорошо укорениться и не вымерзает зимой.

При посадке клубники с мульчированием плёнкой, рассаду высаживают двухрядным способом с расстоянием между кустами 30 см, расстояние между полосами плёнки 80 см.

Промышленное выращивание клубники выращивание клубники в открытом грунте.

По мере роста рассады периодически требуется полив, особенно важно произвести полив перед цветением растений, во время роста завязей и созревания плодов.

Почву в междурядьях периодически по мере роста сорняков обрабатывают фрезой.

В первый год внесённых удобрений перед посадкой рассады достаточно, во второй год вносят дополнительные удобрения:

  • Аммиачную селитру – 0,15 т/га.
  • Хлорид калия 0,1 т/га.
  • Гранулированный суперфосфат — 0,25 т/га.

В первый год после посадки рассады урожай клубники сравнительно небольшой, поскольку растения в первый год ещё не достаточно набрали силы, максимальный урожай можно получить на второй год после посадки, на третий год урожайность уже немного снижается.

Сбор урожая наиболее трудоёмкая операция, требующая ручного труда.

Ягоды собирают зрелыми или слегка недозрелыми сразу в тару – лубочные корзинки или пластиковые ящики на 0,5 – 1 кг ягод, и в картонные ящики для транспортировки.

Если ягода предназначена для переработки то её собирают в более емкую тару.

После сбора ягоды в таре помещают в холодильные камеры, охлаждают до температуры +6 градусов и отправляют на реализацию в торговые точки или на переработку на завод.

Срок сбора урожая клубники длится 30 – 40 дней. Урожайность клубники в зависимости от сорта и условий выращивания на второй год составляет до 25 тонн с гектара.

Плантацию с клубникой на одном месте обычно содержат 3 года, затем почву вспахивают и отводят под другие культуры. Выращивать клубнику на одном месте более 3 лет не рекомендуется, растения начинают болеть вследствие, скапливания в почве болезнетворных микроорганизмов, снижается зимостойкость, при этом резко снижается урожайность, ягоды стают мельче.

Бизнес на выращивании клубники.

Прибыль напрямую зависит от урожая клубники, а на хороший урожай можно рассчитывать только на второй год после посадки рассады. В дальнейшем можно каждый год засаживать новый участок и получать хорошую прибыль ежегодно.

Чтобы увеличить сезон сбора ягод, при посадке нужно использовать сразу несколько сортов клубники – раннеспелые, среднеспелые и поздние. Часть плантации можно засадить ремонтантными сортами и получать сразу несколько урожаев подряд в период с июня по сентябрь. Ремонтантные сорта немного уступают по вкусовым качествам традиционным сортам.

Для клубничного бизнеса наиболее оптимальным вариантом будет выращивание ягоды не только в открытом, но и в закрытом грунте.

Источник:http://biznes-proizvodstvo.ru/promyshlennoe-vyrashhivanie-klubniki.html