Производство шампиньонов бизнес план – от А до Я

Шампиньоны самые распространенные и доступные грибы. Они достаточно не прихотливые и в природе растут на полянах, полях и лугах. В искусственной среде шампиньоны так же отлично растут, поэтому их часто выращивают в промышленных и домашних условиях на продажу.

Бизнес план для производства шампиньонов

Шампиньоны имеют следующие потребительские качества: они содержат углеводороды, минеральные вещества, азотистые вещества, витамины, жиры, белки и аминокислоты. В этих грибах такое же количество соотношения фосфора, как и в морепродуктах. Шампиньоны рекомендуют употреблять лицам, находящимся на диете, потому что, не смотря на низкую калорийность, в них есть все питательные вещества необходимые для полноценной жизнедеятельности организма человека. А для людей страдающих диабетом этот продукт незаменим, потому что практически не содержит в составе сахар. Рибофлавин, тиамин, содержащийся в шампиньонах, уменьшают количество мигреней и положительно влияют на кожу человека.

Шампиньоны можно выращивать не только на больших производствах, но и в домашних условиях. Чтобы заниматься производством шампиньонов для бизнеса необходимо начать с написания бизнес плана.

В бизнес план «производство шампиньонов» необходимо включить следующие пункты :

Оформление бизнеса

Производство шампиньонов как бизнес необходимо официально зарегистрировать. Производство оформляется как сельскохозяйственная деятельность по выращиванию грибов (продуктов питания) и их реализация. Для этого следует пройти процесс сертификации, которая заключается в проверке работниками фитосанитарной инстанции помещения, где выращиваются грибы, на состояние радиационного фона. Далее, когда появится первый урожай, необходимое его количество нужно отнести на анализ в указанную выше инстанцию на проверку соответствия его нормам продажи.

Если по результатам анализов не выявлено отклонений от заявленной нормы предпринимателю выдают сертификат соответствия на торговлю. Сертификат соответствия имеет срок действия, поэтому, когда предприниматель подает заявку, он должен учитывать сроки выращивания партии до замены компоста. Сертификат выдается только на урожай, выращенный на одном компосте.

Организация производства

Для начала нужно определить масштабы и объемы производства грибов. Чтобы получать около 5 тонн грибов потребуется помещение размером около 150 м2. Далее необходимо найти требуемое помещение.

Здесь существует несколько вариантов :

• Покупка земли и строительство грибной фермы с нуля;

• Покупка готового помещения, которое использовалось в подобных целях;

• Аренда нужного помещения;

• Использование личного помещения, например сарая или погреба (производство шампиньонов в домашних условиях);

Покупка мицелия – важная задача. Мицелий – это споры грибов, которые уже помещены в среду для их выращивания. Поставщика мицелия необходимо искать надежного, имеющего опыт в данной сфере, только в этом случае можно ожидать хорошего урожая.

Оборудование и инвентарь для грибной фермы потребуется следующий :

• Стеллажи – на них будут размещаться ящики или контейнеры с грибами, могут быть как металлические, так и деревянные;

• Ящики, поддоны, контейнеры для высадки мицелия и последующего роста грибов;

• Вентиляторы – используются для проветривания помещения от углекислого газа;

• Гигрометры – для контроля над влажностью воздуха грибной фермы;

• Термометры – для измерения температуры воздуха в производственных помещениях;

Технология производства шампиньонов

Технология производства шампиньонов заключается в соблюдении некоторых важных правил, обеспечение темноты, то есть отсутствие дневного света, тепло, отсутствие перепадов температуры, соблюдение влажности воздуха, хорошо налаженная система вентиляции. Выполнение всех этих условий — это залог хорошего урожая грибов.

Производство шампиньонов дома в малых количествах для личных потребностей предусматривает выращивание их на грядках – это не затратная технология. Так же для домашнего выращивания грибов подойдет погреб, или подвал. Все работы выполняют в этом случае вручную и для бизнеса данная технология не подходит.

Выращивание шампиньонов на продажу в больших количествах производят в мешках или ящиках. Используя данную технологию можно сэкономить пространство помещения и использовать эффективные автоматические устройства наблюдения за процессом роста грибов.

Производство шампиньонов как бизнес с использованием технологии выращивания грибов в пакетах, мешках на стеллажах, контейнерах — затратная технология, требует стартового капитала. Данная технология подходит крупных ферм. Для небольших грибных ферм лучше подойдет процесс выращивания грибов в небольших контейнерах, размещенных на стеллажах в несколько рядов с разделением их на технологические зоны.

Эти условия обязательны для выполнения иначе грибница может погибнуть. Далее после того как мицелий прорастет необходимо сверху уложить слой покровной почвы и увлажнять его постоянно, но не допускать чтобы вода стояла и попадала на слой компоста. Делать так нужно пока грибница не начнет плодоносить. Температурный режим необходимо изменить, не в коем случае температура не должна быть ниже 15 °С и подниматься выше 17 °С, а влажность не ниже 80%. Пока грибница плодоносит помещение нужно проветривать от углекислого газа, но таким образом чтобы над грибами не было сквозняка.

Если не следовать технологии можно потерять урожай. Поэтому следует четко соблюдать требования по оборудованию помещения. Многозональная технология больше подойдет для начинающих предпринимателей, которые только осваивают бизнес на грибах.

Помещение грибной фермы нужно разделить на следующие зоны :

• Закладка мицелия в компост;

Для круглогодичного производства и непрерывного сбора урожая в помещении должно быть организованы системы отопления, охлаждения, водоснабжения и канализации. В зоне изготовления компоста температура воздуха должна соответствовать 12 – 16 Сº, воздух должен эффективно очищаться от испарений аммиака образующихся во время ферментации навоза. Чтобы подготовить тонну компоста требуется помещение площадью 20м2.

Для пастеризации компоста необходимо отдельное помещение, желательно с отдельным входом, с хорошо налаженной системой вентиляции, для оборудования в нем герметичной камеры в которой собственно и будет происходить пастеризация компоста. Готовая камера стоит дорого, поэтому многие предприниматели оборудуют ее самостоятельно.

В зоне закладки мицелия в готовый субстрат, необходимо поддерживать температуру воздуха, как указывалось выше, 24 – 26 Сº, влажность 90-100%, а также необходима оптимальная вентиляционная система. В зоне роста грибов и сбора урожая микроклимат отличается от предыдущей зоны только температурным режимом – он должен быть на уровне 15-17°С.

Немного о мицелии

Существует их 2 вида – компостный и зерновой. Они оба обладают хорошей урожайностью, но многие опытные грибники предпочитают использовать зерновой мицелий, а новичкам все, же рекомендуется начинать с компостного так как он не «боится» атаки вредителей, и хорошо переносит грубую транспортировку. После приобретения достаточного опыта в выращивании шампиньонов, и оптимальной технологической наладки производства предприниматель может перейти на зерновой мицелий, так как при его применении можно собрать больше урожая.

Что нужно знать о компосте

Компост является субстратом для выращивания грибов. Технология производства шампиньонов подразумевает использование конского навоза для приготовления компоста.

Ценен он своими свойствами :

• Содержит большое количество идеальных для выращивания грибов соединений таких составляющих как азот, калий, фосфор, кальций;

• Является одновременно и основой и удобрением для выращивания грибов, потому что содержит цинк, магний, бор, никель и другие необходимые вещества для оптимального роста грибов;

Так как найти конский навоз бывает сложно, часто его заменяют коровьим. Коровий навоз имеет функцию «самообогрева», позволяя развиваться в нем полезной благоприятной микрофлоре. Однако современные технологии выращивания грибов предусматривают составление субстрата даже без использования навоза, главное чтобы он обладал следующими качествами:

• Содержал питательные элементы — азот – 1,6-1,8%, фосфор – 1%, калий – 1,5% от массы сухого вещества;

• Имел влажность до 70-75% и температуру 60-65Сº;

Технология подготовки компоста предусматривает выполнения трех стадий :

• Перемешивание и увлажнение составляющих компоста;

• Ферментация компоста в специальных емкостях;

• Соблюдение теплового режима;

Этап составления субстрата считают самым сложным в производстве шампиньонов, потому что от неправильно приготовленного субстрата урожай будет небогатым. Итак, субстрат должен состоять из следующих компонентов, некоторые можно добавлять по желанию:

• Навоз – основной элемент субстрата (конский, коровий, птичий);

• Солома из пшеницы или ржи;

• Опавшие листья либо иные органические отходы;

• Питательные элементы, например, ботва свеклы, шелуха подсолнечника, суперфосфат, гипс, мочевина, мел, отруби, костная мука и прочее;

Пропорция готового субстрата должна состоять из навоза (75%) и компоста (25%). После приготовления субстрата, приступают к высадке в него мицелия шампиньона. Оптимально приживаются стерильные грибницы из лаборатории. Для 1 м2 потребуется до 400 грамм зерновой грибницы или 500 грамм навозной. Перед посадкой нужно измерить температуру субстрата, она должна равняться 25ºС. Далее, нужно сделать лунки в шахматном порядке на расстояние до 25 – 35 см друг от друга, в них следует заложить разделенную на куски грибницу и углубить на 5 см. Субстрат должен быть постоянно влажным, но не мокрым. Кода грибница начтет расти, сверху следует уложить слой почвы около 4 см.

Первый сбор урожая проводят уже через месяц, а плодоносить грибница будет еще около 2-3 месяцев. Шампиньоны собирают путем выкручивания их из субстрата. Образовавшиеся лунки присыпают почвой и опрыскивают водой, чтобы дать возможность вырасти новому урожаю. Спелыми считаются те шампиньоны, у которых под крышкой появилась натянутая пленка, которая соединяет крышку и ножку гриба, а пластины имеют розовый цвет. Грибы с потемневшим пластинами считаются старыми, такого их состояния допускать нельзя – грибница сильно истощается.

Сбыт урожая

Реализуют шампиньоны обычно на рынках, если грибная ферма небольшая. Крупные грибные хозяйства сбывают товар оптом, например в овощные магазины, рестораны, и хозяевам торговых точек на рынке. Для подвоза партии шампиньонов к заказчику нужно иметь грузовое авто, например типа «газель». Если сдавать шампиньоны оптом цена на них будет гораздо ниже розничной, но зато не нужно тратить время на торговлю, если, допустим, стоять у торгового прилавка.

Расчет рентабельности бизнеса по производству шампиньонов.

Все расчеты рентабельности могут быть исключительно приблизительными, потому что на данный показатель влияет много различных факторов. Для начала нужно определить затраты, а потом доходы.

Итак, затраты: для одного цикла выращивания грибов понадобится 30 тонн компоста, необходимые компоненты для составления субстрата на сумму до 30 000 рублей, грибница – 20 000 рублей, отопление помещения и пастеризация компоста – 50 000 рублей, заработная плата рабочим – 70 000 рублей. Итоговая сумма составит 170 000 рублей.

Доходы: на 30 тоннах компоста можно вырастить до 6 тонн шампиньонов, средняя цена которых составляет 150 рублей, за 6 тонн доход составит 900 000 рублей. Из полученной суммы следует вычесть затраты: 900 000 рублей – 170 000 рублей = 730 000 рублей – это прибыль.

Естественно в расчетах рентабельности не учитываются затраты на открытие бизнеса, на покупку оборудования, так называемый стартовый капитал. Поэтому чистую прибыль следует ожидать не ранее чем через год успешного бизнеса.

На сегодняшний день государственные банки России предлагают начинающим предпринимателям льготные условия кредитования малого бизнеса, в случае если у бизнесмена не хватает величины стартового капитала на открытие своего бизнеса. Для этого необходимо составить бизнес план и подать заявление в соответствующий банк.

Источник:http://business-ideal.ru/proizvodstvo-shampinonov-biznes-plan