Разведение свиней на даче

Даже, несмотря на то, что дачный участок имеет небольшие размеры, разведение свиней может стать достаточно рентабельным делом.

В этом занятии главное все правильно спланировать и создать необходимые условия для выращивания сельскохозяйственных животных. С чего же начать?

Разведение свиней

Для начала необходимо определиться с группой продуктивности свиней, ведь они делятся на мясосальную, мясную (беконную), и сальную породу.

Далее нужно подумать о помещении для поросят. Наиболее подходящим вариантом будет хлев, состоящий из трех частей.

Сюда включается основное помещение, место для выгула желательно с навесом и яма где свинки смогут купаться.

Выгульная площадь должна быть не менее десяти квадратов. В основном помещении следует установить «станки» для отдыха, а также кормушки и поилки на таком уровне, чтобы животное без труда до них доставало, но и не загрязняло.

Для молодого поголовья приблизительный размер «станка» может быть около 3 квадратов, для свиноматки — 4 квадрата, а для матки с поросятами площадь должна быть примерно 6 квадратов.

Планируя разведение свиней, необходимо принимать во внимание, что свиньи довольно мощные животные, поэтому будут «прощупывать» своим телосложением слабые места в постройке.

Если перегородка будет не достаточно крепкая, то свинья ее обязательно поломает или же сделает под ней подкоп.

При обустройстве свинарника следует сделать водонепроницаемую теплую крышу, стены должны быть из такого материала, который максимально удерживает тепло. Это может быть шлакоблок, саман или кирпич.

Пол должен быть деревянный с канавками для стока экскрементов, помещение должно хорошо освещаться, обязательно следует подумать о вентиляции, а также установить приборы для обогрева (для новорожденных поросят).

Залогом успешного вскармливания поросят будет правильное и достаточно обильное кормление. Основной упор следует делать на природные корма.

Несмотря на то, что в последнее время для выращивания свиней используют специальные кормовые добавки, от них лучше отказаться, поскольку они могут быть вредными для здоровья.

Если нет возможности отказаться полностью, то следует, хотя бы свести их применение к минимуму.

Предпочтительнее всего в рацион включать так называемую мешанку, в составе которой могут быть трава, овощи, пищевые отходы, вареный картофель, зерно.

Также можно свиней кормить жмыхом, зерносмесями и, конечно же, добавлять минеральные и витаминные добавки.

Если кормление в основном сухое, то животных следует хорошо поить водой.

Источник:http://lubdacha.ru/porosyata/razvedenie-svinej-na-dache.html