Модный бизнес. Тонкости открытия магазина одежды

Любая женщина желает красиво и стильно одеваться, в любом месте и в любое время суток. Причем недавно купленная вещь может быстро надоесть и валяться в шкафу невостребованной. Именно поэтому и появилась поговорка: “полон шкаф, а одеть нечего”. Проще говоря, женский магазин одежды всегда будет актуален. Так почему бы не попробовать дарить людям удовлетворение своим внешним видом, получая за это неплохую прибыль?

Так как чаще всего одежду покупают именно женщины, мы будем рассматривать этот бизнес на примере открытия магазина женской одежды.

С чего начать?

Если у вас возникла гениальная мысль открыть свой магазин одежды, прежде всего вам стоит определиться – какой именно магазин? Для среднего класса с ценами, доступными практически всем или брендовый бутик с дорогими вещами? Выбор достаточно велик.

В основном все магазины одежды можно классифицировать как:

  • Секонд-хенд (одежда, бывшая в употреблении).
  • Магазин одежды Сток (коллекция вещей, уже вышедших из моды).
  • Мультибрендовый магазин (занимается продажей одежды различных марок).
  • Монобрендовый магазин (продает одежду какой-то одной фирмы).
  • Магазин, открытый по франшизе.

У каждого из вариантов есть свои недостатки и преимущества. Так, например, для открытия секонд-хэнда хватит относительно небольшого стартового капитала, закупочная цена товара тоже довольна низкая. Но зато и прибыль не слишком радует, оно и понятно – не привыкли все-таки наши люди одеваться в таких магазинах – просто-напросто брезгуют и не желают рыться в горах тряпья, чтоб найти жемчужину.

Читайте далее – как открыть магазин автозапчастей. Чем выгодней торговать одеждой или автозапчастями?

В новости (тут) описание термина стартап.

Для открытия сток-магазина, конечно, необходима гораздо большая сумма, чем для секонда, но и товарооборот идет веселее. С другой стороны, на взгляд покупателя цены там не настолько уж низкие, как обычно позиционируется в рекламе сток-магазинов. По таким ценам можно купить одежду и в обычных брендовых магазинах в период скидок и распродаж, поэтому нужно быть готовым, что целевой аудиторией будут люди, имеющие достаток выше среднего. Поэтому в небольших городах сток-магазин едва ли будет выгоден.

Со стороны владельца: так же. как и в секонд-хенде, вам придется закупать одежду килограммами, а потом тратить много времени на ее разбор. Есть небольшой процент некачественного товара.

Мультибрендовый магазин выгоднее монобрендового тем, что вы не будете зависеть от одной марки одежды, вы можете закупать продукцию разных фирм, экспериментировать, искать наиболее оптимальные варианты для получения прибыли. Но кто-то напротив полагает, что лучше уж один хороший и проверенный бренд, чем несколько малораскрученных. К тому же монобрендовый магазин обычно открывается при помощи франчайзинга, а это дополнительные преимущества для владельца.

Инструкция с открытия магазина:

Какие именно выгоды вы получите, приобретая франшизу, вы узнаете далее.

Подитог: подумайте хорошенько, какая именно форма магазина вас привлекает, тщательно ознакомившись со всеми плюсами и минусами каждой из них.

Как определить целевую аудиторию магазина?

Чтобы определить будущую ЦА (целевую аудиторию) своего магазина можно пойти двумя путями. Первый – обратиться к опытному маркетологу, который проведет исследование рынка и анализ конкурентов. Разумеется,это стоит недешево.

Второй – более бюджетный вариант – порасспрашивать друзей и знакомых на тему, какой товар они не могут найти в вашем городе, что они обязательно бы приобрели. Проведите опросы на форумах и даже просто на улицах.

Определив свою ЦА, своими силами сделайте анализ конкурентов.

Так, например, ваши будущие покупательница – молодые женщины от 25 лет, невысокого дохода, но при этом стремящиеся всеми способами отлично выглядеть.

Значит, в вашем магазине одежда должна стоить, быть может, несколько выше, чем аналогичные китайские товары с рынка, но при этом быть качественнее, не разваливаться и растягиваться после первой же стирки. Также покупательницам очень понравится, если у вашего магазина будет УТП – уникальное торговое предложение, то есть предложение, которое привлекает, которое стимулирует посетителей к покупкам. Но рекламы и продвижения в этой статье касаться не будем.

Алгоритм открытия магазина одежды

Итак, вы твердо знаете, для кого и какой магазин у вас будет. Теперь от теории вам не терпится перейти к практике. Перед вами пошаговый план реализации вашего замысла.

  • Бизнес-план. Он может пригодиться для демонстрации будущим инвесторам, чтобы они могли решать, стоит ли вкладываться в ваш проект. Но прежде всего, бизнес-план требуется вам самим. В нем вы расписываете цель, стратегию и тактику развития своего детища, ожидаемые прибыли и требующиеся вложения, специфику работы с персоналом и поставщиками. Составив хороший бизнес-план, вам остается только твердо следовать ему. Но, разумеется, в процессе деятельности он может подвергаться некоторым корректировкам.
  • Регистрация ИП. Не секрет, что ИП регистрировать выгоднее, чем ООО, особенно для новичков. Чтобы оформить ИП, вам нужно будет выбрать вид деятельности из общероссийского классификатора, выбрать вид налогообложения (лучше упрощенку), заполнить заявление на регистрацию и оплатить госпошлину. Нелишним будет также нанять толкового бухгалтера, который хорошо разбирается в сфере бухучета и налогообложения. Также необходимы документы на право собственности, сертификаты на продукцию и на право торговли.
  • Поиск места открытия магазина. Разумеется, гораздо дешевле будет арендовать готовое помещение в торговом центре, чем строить обособленное здание. Ищите помещение на первом этаже больших магазинов. Не экономьте на площади – слишком крохотные магазинчики производят на покупателей неблагоприятное впечатление. Арендовав помещение, вам не придется тратить время и нервы на получение разрешений от Пожарной инспекции и Роспотребнадзора – это обязанность арендодателя.
  • Интерьер магазина и оборудование. Стиль оформления магазина может зависеть либо от брендов, которые будут продаваться либо по вашему желанию. Большое преимущество, если оформление вашего магазина может сразу же заинтересовывать и привлекать покупателей. Освещение должно быть ярким, но не ослепляющим посетителей и продавцов. Из оборудования вам обязательно понадобятся манекены для демонстрации нарядов, примерочные с зеркалами и вешалками, кассовый аппарат видеокамеры ( если их еще не установил арендодатель), возможно, компьютер, стойки для товара, столы для выкладки, диванчик для посетителей.
  • Поиск поставщика и финансирования. Если магазин открыт по франшизе, тогда вопрос, где найти поставщика, не стоит – франчайзер поставляет единственно возможный бренд. В остальных случаях вам нужно как можно раньше приступать к поиску поставщиков, чтобы площадь торговой точки не простаивала зря. Это можно сделать в интернете: просто набираете в поиске, скажем, “женская одежда оптом”, и ходите по предоставленным ссылкам. Выбираете наиболее выгодного для вас и надежного поставщика. В любом случае, после заключения договора, не приобретайте сразу большую партию товара, сначала вам нужно оценить его качество и реакцию покупателей. Инвесторов вы можете найти с помощью грамотного бизнес-плана среди знакомых или на специализированных форумах и сайтах.
  • Подбор персонала. Прежде всего вам, разумеется, потребуются продавцы. Они должны иметь привлекательный внешний вид, уметь общаться и обладать чувством стиля, чтобы давать покупателям ценные советы. Конечно, будет непросто сразу же подобрать подходящие кандидатуры. Чтобы не было текучки и от вас не уходили результативные работники, нужно проработать качественную систему мотивации и оплаты труда. Также, вероятно, вам потребуется управляющий, который будет разрешать все организационные вопросы и проблемные ситуации.

Обратите внимание – с чего начать при открытии аптеки. Какие документы нужны и сколько денег?

В новости (тут) как открыть шиномонтаж с нуля?

Франчайзинг

Чем привлекательно открытие магазина одежды по франшизе? Это не выйдет дешевле по деньгам, так как придется потратить значительную сумму на покупку франшизы. Но зато вы сразу будете продавать марку, которая уже доказала свою популярность и конкурентоспособность на рынке одежды.

Также франчайзер оказывает помощь с составлением бизнес-плана, оформлением магазина, поиском места для его открытия, обучением персонала и т.д. Проще говоря, франчайзинг выгоден для обеих сторон: франчайзер расширяет рынок сбыта, а предприниматели, покупающие франшизу, значительно снижают риски своего бизнеса.

Существенный минус франчайзинга, как уже говорилось – довольно высокая цена франшизы.

Определяем рентабельность бизнеса

Чтобы определить рентабельность вашего магазина за месяц, вам нужно из суммы месячной выручки вычесть все расходы – арендную плату, заработную плату персонала, закупку товара, транспортные расходы и так далее. Это и будет чистая прибыль вашего магазина. Ваша цель – постоянно увеличивать ее.

Примерная цена бизнеса

Итак, самый интересный вопрос – во сколько же вам обойдется открытие магазина одежды? Это зависит от цены на аренду в вашем регионе, также от того, какой одеждой вы собрались торговать – дорогой или не очень, какие средние зарплаты в вашем регионе (за меньшую просто никто не будет идти работать). Но средняя сумма затрат начинается от 5 тысяч долларов.

Если вы собрались открыть свой магазин одежды с нуля, то будьте готовы к различным трудностям, которые могут вас ожидать. В одиночку не справиться, вам обязательно потребуются консультанты в области рекламы и маркетинга, финансов и бухгалтерии. Но все обязательно получится!

Источник:http://ideabigness.com/biznes-plany/kategorii/sfera-uslug/modnyj-biznes-tonkosti-otkrytiya-magazina-odezhdy.html