Клубника Альбион

Еще совсем недавно большую часть садоводов-любителей и дачников не сильно интересовали сорта клубники для выращивания на своих огородах. Главное, чтобы был хоть какой-то урожай и чтобы кусты были не особенно капризны к уходу и погодным условиям. Размножали то, что росло на огородах до них или покупали на рынке то, что предлагалось местными продавцами, и были вполне довольны выращенным. Но в последние годы в связи с огромным количеством новых выведенных селекционерами сортов стало модно доставать и пробовать все новинки подряд. Особенно трудно пройти мимо ремонтантных сортов, которые способны на несколько волн плодоношения в течение сезона. А при выращивании в закрытом грунте от них и вовсе можно получать ягоды круглый год. Наибольшую известность среди них получила клубника Альбион.

Описание и характеристики сорта

Сорт клубники Альбион был получен достаточно недавно в 2006 году в Калифорнийском Университете США, как результат скрещивания двух сортов: Cal 94.16-1 и Diamante. Конечно, по своим требованиям к условиям произрастания этой клубнике больше подходит климат Соединенных Штатов, но и в наших умеренных широтах она тоже вполне способна дать приличные урожаи при надлежащем уходе.

Кусты этого сорта имеют достаточно мощный вид с темно-зелеными, средними по величине листьями. Цветоносы крепкие, достаточно высокие и не ложатся, таким образом, сами цветки с образующимися ягодами располагаются поверх листьев и могут совсем не касаться земли, что очень удобно для их сбора. Также это уменьшает вероятность заражения различными болезнями. У столонов можно наблюдать густое опушение, которое имеет антоциановый окрас.

Сорт клубники Альбион относится к типу растений нейтрального светового дня, что означает, что его способность к образованию плодов не зависит от времени года и продолжительности светового дня.

За весь период роста клубника успевает дать плоды обычно 3-4 раза, хотя последние часто в условиях нашего климата не успевают вызреть. Зато сорт клубники Альбион идеально подходит для выращивания в условиях закрытого грунта, в том числе промышленного.

Появление первых плодов можно наблюдать на следующий год после посадки. Показатели урожайности этого сорта действительно впечатляют ведь она может составить от 0,5 до 2 кг с куста за весь сезон. Подобные большие расхождения в цифрах могут свидетельствовать лишь о том, что максимальных результатов можно добиться лишь в практически идеальных условиях, причем как с агротехнической, так, и с климатической точки зрения. При этом самый качественный и большой урожай ягод собирают обычно в августе. Именно к этому сроку в наших условиях клубника Альбион способна раскрыть весь свой потенциал.

К сожалению, сорт не обладает хорошей морозостойкостью. В любых климатических регионах России его необходимо или выращивать в закрытом грунте, или укрывать кусты на зиму с помощью соломы или агроволокна.

Описание сорта клубники Альбион будет неполным, если не коснуться его устойчивости к различным инфекциям. Клубника Альбион демонстрирует неплохие показатели устойчивости к фитофторозной гнили и вертициллезному увяданию. Неплохо она противостоит и антракнозу. А вот перед бурой и белой пятнистостью клубника Альбион совершенно беззащитна ей обязательно необходима обработка биофунгицидами против этих болезней.

Характеристики ягод

Именно ягоды являются предметом гордости любой клубники, и в особенности этого сорта. Какими же характеристиками они отличаются?

  • Ягоды отличаются довольно крупным размером, хотя их величина имеет некоторую зависимость от частоты и размера подкормок. Вполне возможно, поэтому, что самые крупные ягоды не являются самыми полезными. Масса одной ягоды в среднем составляет от 30 до 50 грамм.

  • Снаружи ягоды клубники этого сорта ярко-красные, зато внутри имеют розовый оттенок.
  • Созревание ягоды идет от вершины до плодоножки и при недостаточном ее созревании у основания чашелистика можно наблюдать беловатое пятно.
  • Клубника Альбион имеет преимущественно конусообразную форму ягоды. Сорт имеет интересную особенность плоды из одной завязи вполне могут иметь несколько разные формы: овальную, сердцевидную, вытянутую.
  • От недостаточного полива среди ягод могут встречаться разные отклонения, характеризующиеся в основном наличием пустот внутри плодов.

  • Вкусовые характеристики клубники Альбион выше всяких похвал ягоды очень вкусные, сладкие и душистые.
  • Благодаря своей высокой плотности ягоды этого сорта вполне пригодны для хранения и транспортировки на длинные расстояния.
  • Выращивание клубники Альбион: особенности

    Для посадки кустов рассады клубники Альбион лучше всего подойдут осенние месяцы. Если вы захотите высадить клубнику Альбион весной, то растения могут не успеть хорошо прижиться и дадут урожай на порядок меньше ожидаемого. Зато при посадке осенью, на следующее лето Альбион отблагодарит вас достаточным количеством сладких и крупных ягод. При высаживании рассады под каждый куст обязательно вносится горсть перегноя.

    Расстояние между растениями нужно оставлять около 30-40 см, с величиной междурядий равной 40 см. Этот сорт образует умеренное количество усов, поэтому отследить их достаточно несложно. На самых первых усах образуются, как правило, самые сильные розетки с большим потенциалом плодоношения. Именно их лучше оставлять укореняться на той же самой грядке недалеко от маточных кустов.

    Так как сорт Альбион является достаточно ценным и дорогим сортом, то имеет смысл пытаться укоренять все его розетки. Но те, что образуются на последующих усах, лучше обрезать и доращивать на специальной отдельной грядке в рассадничке. Если на розетках первого года появляются цветоносы, то их следует убирать, чтобы кусты смогли нарастить к зиме и следующему сезону большее количество корней и листьев. При соблюдении этих условий следующий год сможет порадовать вас хорошим урожаем.

    Полив для этого сорта имеет определяющее значение он должен быть регулярным и достаточно обильным. Вот почему самым лучшим вариантом при выращивании клубники Альбион будет устройство капельной системы орошения.

    Ранней весной сразу же после таяния снега очень важно подкормить кустики клубники любыми органическими удобрениями. Впоследствии несколько раз необходимо провести подкормку с использованием комплексных удобрений с содержанием микроэлементов в хелатной форме. Особенно важно для клубники наличие в достаточном количестве хелата железа. При необходимости в период цветения можно провести внекорневую подкормку клубничных кустов удобрением с содержанием железа. Основные же подкормки проводятся также во время цветения и в период образования первых завязей.

    Чтобы защитить клубнику Альбион от разнообразных грибковых инфекций, прежде всего, от гнилей, нужно несколько раз провести профилактическую обработку раствором биофунгицидов: Фитоспорина или Глиокладина. Первая обработка проводится после схода снега, вторая в период цветения.

    Хорошим средством для профилактики заболеваний является опрыскивание кустов клубники Альбион раствором йода. С этими целями 30 капель йода разводят в 10 литрах воды.

    Для сохранения влаги и защиты клубничных посадок от сорняков междурядья желательно замульчировать слоем соломы или сена. Использование черной пленки не всегда рационально, поскольку это может спровоцировать вспышки грибковых болезней.

    Необходимо понимать, что в климатических условиях России получить 1-2 кг ягод с куста сорта Альбион возможно лишь при выращивании его в тепличных условиях или в пленочных тоннелях. В условиях открытого грунта реальная урожайность скорее будет составлять 500-800 грамм с одного куста за сезон.

    Отзывы садоводов и дачников

    Отзывы садоводов о клубнике сорта Альбион в основном положительные, все признают ее хорошую урожайность и настоящую сладость ягод.

    Клубника Альбион, несомненно, заслуживает того, чтобы поселиться на вашем участке, если вы хотите лакомиться сладкой ягодой весь теплый сезон.

    Конечно, она достаточно требовательна к условиям, но при желании всегда можно добиться хорошего урожая.

    Источник:http://fermilon.ru/sad-i-ogorod/yagody/klubnika-albion.html