Как выращивать клубнику в пирамидах

Сегодня в рубрике Умный огород речь пойдет о выращивании клубники в пирамидах. Этот способ вертикальной посадки имеет свои несомненные плюсы. Одно то, что с пирамидами связано много интересных фактов, уже говорит, что к методу нужно отнестись не только как к захватывающему эксперименту. И уверяем, что не пожалеете.

Мы уже говорили с вами о том, когда и как сажать клубнику. А вот куда, давайте определяться.

Читайте в этой статье:

Пирамидальные гряды для выращивания клубники

Чем хороши пирамидальные гряды для выращивания клубники, можно узнать у дачников, которые применяют этот метод.

  1. Полезная площадь значительно экономится.
  2. Применяя нетрадиционный метод, урожай получается гораздо выше.
  3. Конструкция в виде пирамиды создает для высаженных растений благоприятный микроклимат.
  4. Энергетика пирамиды-грядки аккумулирует и выдает в пространство положительные посылы.

Как изготовить пирамидальную грядку

Прежде всего, нужно продумать, где мы будем размещать пирамиду для клубничных кустов.

Здесь нужно учитывать и то, чтобы ее ребра были направлены строго по сторонам света. Одно из них – на Север.

Место подготовлено и на него раскладываем сетку рабицу (240х240 см), которая будет основанием будущей пирамидальной грядки.

Сверху основания устанавливаем короб (220х220х25 см) из досок, обработанных антисептическим средством или из шифера. Чтобы стебли клубники не резались об острый край кромки, скругляем их рубанком.

Засыпаем короб 15-сантиметровым слоем торфа или земли.

Асбестоцементную или ПВХ-трубу диаметром 10 см устанавливаем в центре короба, но предварительно сверлим в ней отверстия:

Через них будет осуществляться полив. Снизу труба затыкается – это дно.

Вокруг трубы укладываем конусообразно смесь из компоста, навоза, утрамбовываем и содержим ее в постоянном увлажнении. Она не только будет питать, но и согревать грядку.

Теперь устанавливаем второй ярус – этот тот же короб, но размерами меньше (170х170х25 см). Засыпаем 1 и 2 ярусы доверху просеянной почвой.

Третий ярус имеет размеры:120х120х23 см. Четвертый: 70х70х25 см. Верхний: 20х20х25 см. Их продолжаем засыпать плодородным просеянным грунтом.

Высадка кустов клубники в пирамидальную грядку

Как только земля усядется, начинаем высаживать растения с нижнего короба. На каждой стороне по 7 кустов. На втором ярусе – по 5 шт., на третьем – 3 шт., на четвертом – 3 шт., на верхнем – 2 кустика у трубы.

Полив и подкормка осуществляется через верхнее отверстие в трубе. Возможно вам пригодятся и эти Секреты выращивания клубники.

Результат посадки клубники в пирамидальную грядку

На пирамиде разместилось 70 клубничных кустов. В холода пирамидальную грядку нужно накрывать пленкой, тем самым увеличивая срок плодоношения.

Сложного в этом способе посадки клубники ничего нет, но польза большая. А смотрится такая умная грядка необычно, красиво и декоративно. Да и наклоняться не нужно за ягодами! Что такие пирамиды напоминают? Да-да, пирамиды ацтеков и майя. Наверное, и клубника в такой грядке вырастет целебной, а может быть и магической!

Источник:http://umnye-sovety.ru/kak-vyrashhivat-klubniku-v-piramidax/