Как выращивать клубнику в мешках

Клубника, благодаря своим свойствам и вкусу, пользуется большим спросом у дачников. Ещё одной позитивной стороной является то, что она не требует особого ухода и может расти даже в не самых благоприятных условиях. Клубника может давать значительно больше ягод, если ее выращивать вертикально. К одной из таких методик относится посадка клубники в мешки.

В основном клубника-земляника растёт на грядках. Но так можно потерять часть урожая, ведь ягоды, опускаясь под тяжестью, могут гнить. Также различные вредители способны испортить плоды. Несмотря на это, уход за клубникой требует внимания и времени. Чтобы избавиться от сорняков или собрать урожай, придётся наклоняться.

На сегодняшний день есть альтернатива традиционному способу выращивания клубники. Вы можете растить её в полиэтиленовых мешках. Такой подход приумножит урожай, ведь он позволяет увеличить количество кустов клубники на грядке. Уход за подобными «вертикальными» растениями не составит труда.

Особенности вертикального выращивания клубники

В полиэтиленовый мешок засыпают землю и вертикально его располагают. Затем в нём необходимо сделать отверстия для саженцев. В эти прорези высаживают рассаду, а потом проводят систему полива.

Мешки с саженцами можно расположить как на грядке, так и в теплице. Этот способ при правильной температуре и освещении позволяет выращивать клубнику на протяжении года. Стоит учесть, что цветы придётся опылять вручную с помощью кисточки.

Если вы хотите выращивать клубнику на круглый год, то выбирайте ремонтантные сорта.

Для полива саженцев необходима особая система. Разместите под потолком бак с водой и приспособьте шланги так, чтобы они проходили к мешкам с клубникой. Под ними можно расположить емкость для излишней воды. Так влага не будет накапливаться около корней растений и они не загниют.

Пошаговое выращивание клубники в мешках

  1. Для выращивания возьмите двухслойные мешки. Если же таковых нет, то можно в обыкновенный вложить плотный большой пакет.
  2. Теперь необходимо приготовить землю. Лучше не брать её с огорода, ведь там могут быть вредоносные микроорганизмы. Желательно, чтобы субстрат состоял из дерновой земли, перегноя, торфа и опилок в равных пропорциях. Но перед этим обработайте два последних компонента. Этот процесс описывается далее.
  3. Добавьте 2 столовые ложки мочевины на 3 л воды. Получившимся раствором залейте 10 кг опилок. По истечении 2 часов засыпьте туда стакан мела, древесной золы и песка.
  4. В одно ведро торфа добавьте также стакан древесной золы и перемешайте его. Приготовьте следующий раствор: в 3 л воды добавьте стакан коровяка и 0,5 ч. ложки медного купороса. Этим же раствором пропитайте смесь.
  5. В равных пропорциях смешайте торф, дерновую землю, перегной и опилки. Затем в каждое ведро необходимо добавить 2 столовые ложки мочевины, 100 г суперфосфата и 2 стакана древесной золы.
  6. Заполняя мешки, не трамбуйте грунт, так корням клубники будет легче дышать.
  7. Теперь можно и разместить мешки. Как уже упоминалось, их можно положить на пол или же подвесить. Теперь нужно воткнуть в них сверху шланги для полива, а внизу сделать прорези для слива остатков воды.
  8. Отверстия для саженцев желательно делать на расстоянии 20 см, а длинна разреза должна равняться 6 см. Теперь можно садить рассаду клубники.

Самое главное при уходе за «вертикальной» клумбой – это полив. Каждый день на один мешок должно уходить 10 л воды.

Полиэтиленовые мешки с рассадой нужно размещать в шахматном порядке. В ряду они должны находиться в 25 см друг от друга. Желательно, чтобы между рядами ширина составляла 1 м. Таким образом, освещение мешков будет равномерным.

Это очень эффективный способ выращивания клубники. Так вы не только предотвратите гниение плодов, а и сможете выращивать её круглогодично.

Источник:http://kakmozhno.ru/kak-vyrashhivat-klubniku-v-meshkax/