Как вырастить лук на зелень в домашних условиях

Опубликовал: admin в На заметку 04.05.2018 0 11 Просмотров

Ну вот скажите нам, какой домохозяйке не нужна зелень? Каждый раз бегать за ней в ближайший магазин или на рынок – явно не вариант. Что же делать тем, у кого нет собственного огорода или дачи? Всё просто и сегодня мы расскажем Вам, как вырастить лук на зелень в домашних условиях, дадим ряд простейших советов, которые помогут Вам. У свежей зелени есть одно огромное преимущество – в ней всё ещё есть большое число витаминов. Почему мы решили рассказать именно о выращивании лука? Всё просто, ведь именно в нём содержится наибольшее число полезных для человеческого организма веществ, в их числе и витамины, а также железо с йодом. Эфирные масла лука являются естественными фитонцидами, поддерживающими иммунитет организма – именно они защищают Вас от вторжений вирусов да бактерий. К тому же зелёный лук является ещё и пряностью – он придаёт еде шикарный вкус. В общем, кладезь полезных элементов и просто необходимый для приготовления еды “предмет”.

Как вырастить лук на зелень в домашних условиях

Если Вы поставили перед собой цель добиться максимально высокого показателя урожайности, следует тщательно подойти к выбору посадочного материала и места, где будет расти лук. Наиболее подходящими местами будут окна, смотрящие на юг или юго-восток. Тогда как зелень из корневищ рекомендуем выгонять исключительно в деревянных тарах и ящиках.

Займёмся выбором посадочного материала

На самом деле, для опытного садовода в этом ничего сложного нет. Но как же быть обычной домохозяйке, которая толком никогда не сталкивалась с выращиванием растений на подоконнике? Не беспокойтесь, к окончанию чтения данной статьи Вы будете осведомлены не хуже, чем опытные садоводы.

Чтобы посадка и последующая выгонка прошли успешно нам понадобятся: крупный севок, сам выборок, рассада, а также семена. Выбирайте наиболее крупный материал, потому что именно от этого зависит будущий показатель урожайности. Чтобы вырастить лук дома нужно выбирать среди местных сортов. Зачастую посадочным материалом становится обыкновенный репчатый лук, размером порядка шести-семи сантиметров в диаметре. Что касается луковиц, то они должны быть наиболее большими. Обратите внимание на их дно – если там есть повреждения, они не подойдут. Также присмотритесь к шейке, чем она тоньше – тем лучше. Если у Вас нет головок, выращенных на своём участке, придётся идти в магазин и выбирать среди них. Ваш выбор должен пасть на головки небольших размеров, которые уже начали прорастать. Что касается земли, то на один квадратный метр нам понадобится порядка десяти-одиннадцати килограмм.

В случае, если проросшие луковицы найти не удалось, обрезаем шейки, после чего замачиваем их в воде на сутки (важно чтобы вода была комнатной температуры, никак не горячая). Это позволит ускорить процесс прорастания. Спустя сутки нужно будет высадить их в деревянные ящики. Естественно, почву нужно готовить заранее. Между растениями должно быть не меньше полутора сантиметров свободного пространства, а иначе они будут мешать друг другу во время роста. Глубину выбирать придётся на глаз, половина луковицы должна располагаться над грунтом.

Выгонка зелёного лука из семян дома

Также зелёный лук можно взрастить из обыкновенных семян. В целом, это совсем не сложно. За десять часов до посадки (на ночь) замачиваете в тёпленькой водичке эти самые семена. Вместо воды можно использовать слабый марганцевый раствор. Далее высаживаем в ёмкость на глубину не больше трёх сантиметров. Слишком густо не сейте, чтобы они друг другу не мешали, а иначе потом придётся прореживать.

Далее поливаете землю водицей и закрываете плёнкой, после чего ставите ёмкость на подоконник или в любое другое светлое место. Как только начнутся первый всходы, можете снимать покрытие. Если Вы всё сделали правильно, то первые ростки появятся в течении десяти-двенадцати дней.

Расскажите нам, как вырастить лук на зелень в домашних условиях Вашим способом. Напоследок: если для посадки решили использовать луковицы, то отдавайте предпочтение мелким. А чтобы всхожесть была как можно больше следует добавлять в землю подкормки.

Как вырастить лук на зелень в домашних условиях

Источник:http://season-mir.ru/na-zametku/kak-vyrastit-luk-na-zelen-v-domashnix-usloviyax