Оборудование для пеллет

В последнее время все более актуальными становятся вопросы переработки и вторичного использования производственных отходов. Это касается таких материалов, как стекло, резина, пластмасса, металлолом и многих других.

В особую группу стоит выделить такие направления производства, как деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и сельскохозяйственная промышленность. Дело в том, что отходы данных предприятий могут быть переработаны особым образом – из них можно изготовить пеллеты (топливные гранулы).

Производство пеллет — способ отходы превратить в доходы

Отходы деревообрабатывающей промышленности – это опилки, щепки, стружка, бракованный материал. Данные отходы возникают в результате производства фанеры, древесных плит, брусьев, мебели, деревянной тары, спичек и т.д.

Главным отходом целлюлозно-бумажной промышленности, а также издательских предприятий является макулатура.

В сельскохозяйственной промышленности в большом количестве формируются такие отходы, как лузга подсолнечника, гречихи и овса, костра льна, кенафа и др.

Все эти отходы могут быть эффективным образом переработаны в топливные гранулы (пеллеты), которые в дальнейшем могут быть использованы для собственных нужд предприятия (для отапливания помещений), а могут стать для компании дополнительным источником дохода при реализации сторонним потребителям.

1. Оптимизация бюджета за счет отапливания пеллетами производственных помещений

Деревообрабатывающее или сельскохозяйственное предприятие, обладающее собственным пеллетным производством, получает хорушую возможность оптимизировать свой бюджет за счет экономии на газе или другом виде топлива. Производимые пеллеты можно успешно использовать для отопления производственных помещений. Сгорание пеллет осуществляется в специально разработанных котлах. Подача пеллет в котел происходит автоматически при помощи бункера. Данные котлы не нуждаются в специальном обслуживании, а уборку золы достаточно производить один-два раза в месяц. КПД при пеллетном отоплении достигает 95%.

2. Производство пеллет на продажу

Основные покупатели пеллет в России – это частные котельные коттеджных поселков, а также коммунальные службы в лесных регионах. Значительная часть производимой продукции поставляется за рубеж: пеллеты российского производства экспортируются практически в 30 стран мира.

Неизбежный рост тарифов на традиционные виды топлива – уголь, дрова, газ, торф и т.д. – подогревает спрос на пеллеты как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Еще одно популярное направление использования пеллет – применение их в качестве наполнителя для кошачьих туалетов.

Такой наполнитель хорошо удерживает влагу и запахи, является экологически чистым, безопасен для животных и их хозяев. Попадая в окружающую среду после выкидывания, пеллетный наполнитель не вызывает химического загрезнения почвы и воды.

Таким образом, организация производства пеллет позволяет деревообрабатывающим и сельскохозяйственным предприятиям решить вопрос с утилизацией отходов, сэкономить на отоплении помещений другими видами топлива, увеличить прибыль предприятия за счет реализации готовой продукции, а также внести свой вклад в улучшение экологической ситуации.

Технология производства пеллет

Производство пеллет осуществляется на специальном оборудовании в несколько этапов.

  1. Самый первый этап – это измельчение подлежащего переработке сырья в специальных дробилках. Качественное измельчение необходимо для повышения эффективности следующего процесса – сушки.
  • В соответствии с технологическими требованиями, влажность подготовленного для гранулирования сырья не должна превышать 12%. Сушка является наиболее энергоемким и очень важным процессом во всей технологии, так как от степени влажности исходного сырья напрямую зависит качество производимых пеллет. Для реализации данного процесса используются сушильные барабаны.
  • Самым важным этапом производства пеллет является прессование, в результате которого формируются гранулы. Данный процесс осуществляется на пресс-грануляторах различных конструкций, с плоской или цилиндрической матрицей. Производительность оборудования определяется размером матрицы и диаметром производимой гранулы.
  • Следующий этап – охлаждение готовых пеллет. В процессе охлаждения уменьшается влажность и повышается качество продукции.
  • Завершающий этап – просеивание и фасовка пеллет. В результате просеивания отделяются рассыпавшиеся или плохо спрессованные пеллеты. В дальнейшем отбракованное сырье подвергается вторичной переработке. Сохранение качества пеллет на долгий срок достигается за счет упаковки продукции в биг-бэги по двадцать – двадцать пять килограмм.
  • Лидером в производстве оборудования для изготовления пеллет на рынке России и СНГ является компания «Доза-Гран». Благодаря уникальным конструкторским разработкам и тщательно продуманной технологии борудование от «Доза-Гран» полностью автоматизирует процесс производства пеллет и позволяет получать продукцию наивысшего качества.

    Подробный рассказ технического специалиста компании “Доза-Гран” о технологии пеллетирования древесных отходов:

    Стандарты качества, используемые в производстве пеллет

    Используемые в производстве пеллет стандарты качества определяют размеры гранул, характеристики используемого сырья, теплоёмкость, процент зольности (процент содержания коры и других примесей) и процент содержания в составе определенных химических веществ.

    Единого стандарта качества для данного вида топлива в настоящее время не существует, в каждой стране используется свой.

    В целом можно сказать, что размер пеллет может варьироваться от 5 до 10 миллиметров в диаметре и от 6 до 75 миллиметров в длину.

    В странах Евросоюза в настоящее время действует стандарт EN 14961-2. В соответствии с данным документом, пеллеты подразделяются на три типа: EN plus – A1, EN plus – A2 и EN-B. Для отопления бытовых помещений используются первые 2 сорта. Сорт EN-B может использоваться только для отопления помещений промышленного назначения.

    • Самые серьезные требования выставляются к пеллетам сорт plus – A1. Их зольность не должна превышать 0, 7 %. Данные гранулы могут быть произведены строго из одного вида древесины и используются только в частном секторе.
  • Сорт plus – A2 может использоваться как в частных помещениях, так и в котельных. Данные пеллеты могут быть произведены из смешанных пород древесины, а их зольность может достигать 1%.
  • Сорт EN-B – это топливные гранулы, которые могут использоваться на тепловых станциях. К ним предъявляются не настолько строгие требования. Данные пеллеты могут также использоваться в качестве наполнителя для кошачьих туалетов.
  • В России при производстве пеллет применяется ГОСТ Р 55114-2012. Данный документ является модификацией европейского стандарта EN 14961-2:2011.

    Пеллеты, произведенные на оборудовании Доза-Гран, соответствуют всем стандартам качества, принятым в Европе и странах СНГ. Кроме того, производимые пеллеты обладают повышенной плотностью за счет уникальных характеристик нашего оборудования, без использования каких-либо химикатов. Высокая плотность является важной характеристикой пеллет, так как обуславливает более высокий КПД за счет более длительного горения.

    Оборудование для производства пеллет

    Оборудование для производства пеллет представлено технологическими линиями и пресс-грануляторами.

    Линия гранулирования позволяет автоматизировать все технологические процессы и гарантирует высокое качество готовой продукции.

    При приобретении пресс-гранулятора необходимо учитывать, что все работы по подготовке сырья и фасовке готовых пеллет заказчику придется осуществлять самостоятельно.

    В минимальный состав технологической линии гранулирования входит дробилка, пресс-гранулятор, конвейер и колонна охлаждения. В соответствиями с характеристиками имеющегося сырья и потребностями клиента линия гранулирования может быть дополнительно укомплектована сушильным барабаном и блоком фасовки.

    Оборудование для производства пеллет от компании «Доза-Гран» представлено следующими комплексными технологическими решениями:

    Источник:http://www.dozagran.com/katalog-tekhnologiy/proizvodstvo-pellet/