Мраморный рак содержание и разведение в аквариуме

Мраморный рак это уникальное существо, которое вы можете содержать в аквариуме. Каждый из них может размножаться сам по себе, почти так же как растения размножаются семенами без участия других растений.Каждая особь мраморного рака — самка , ноони размножаются партогенезом, и могут раз за разом выводить малышей как две капли воды похожих на родителей. Хорошие новости в том что они неприхотливы в содержании и интересны в поведении.

Содержание в аквариуме

Мраморный рак средний по размерам, достигает 10-15 см в длину. Из-за их небольших размеров большинство аквариумистов пытаются содержать мраморных раков в небольших аквариумах. Однако, они создают очень много мусора и грязи и лучше посадить мраморных раков в как можно более просторный аквариум. Особенно если вы хотите содержать не одного-двух, а больше раков.

Минимальный объем для содержания мраморного рака — 40 литров, и то за таким аквариумом достаточно тяжело ухаживать. В разных источниках встречаются разные пожелания по объему для содержания, но учтите, чем больше места тем крупнее и красивее раки и тем чище у них в аквариумах. Лучше чтобы это был аквариум в 80-100 литров.

В качестве грунта лучше использовать песок или мелкий гравий, на таком грунте ракам проще находить корм и убирать после них гораздо проще. Обязательно нужно добавить множество разнообразных укрытий — пещер, пластиковых труб, горшков, разных коряг, кокосовых орехов.

Так как мраморные раки речные создания и при этом довольно много мусорят, то нужно обязательно использовать мощный фильтр, причем создавать течение в аквариуме. Дополнительно лучше использовать аэрацию, так как раки чувствительны к содержанию кислорода в воде. Оптимальная температура 18-28 С, рН — от 6,5 до 7,8.

Обязательны регулярные подмены воды в аквариуме, при этом нужно сифонить грунт чтобы удалить гниющие остатки пищи. В таком случае, как раз и пригодится песок, так как остатки в него не проникают, а остаются на поверхности.

Что касается растений, то единственные растения, которые смогут выжить в аквариуме с мраморными раками, это плавающие на поверхности или в толще воды. Все остальное будет выстрижено и съедено. Можно попробовать положить яванский мох, его они едят реже, но все же едят.

Аквариум нужно тщательно закрывать, особенно если вы используете внешний фильтр. Раки очень ловкие и по трубкам запросто убегают из аквариума, а потом гибнут от высыхания.

Кормить мраморных раков достаточно просто, так как это весьма неприхотливые создания, которые едят все до чего могут дотянуться. Основная их пища — растительная. Давать нужно как растительные таблетки для сомов, разные тонущие гранулы так и овощи. Из овощей можно давать кукурузу, кабачки, огурцы, листья шпината, салата, одуванчики. Перед кормлением овощи ошпаривают кипятком.

Хотя мраморные раки в основном питаются растительной пищей, они нуждаются и в белковой. Кормить их можно примерно раз в неделю филе рыбы, мясом креветки, живыми кормами, улитками, кусочками печени. Конечно, можно кормить и одними гранулами, но для нормальной линьки и роста, мраморному раку требуется разнообразное питание.

Содержание с рыбами

Мраморных раков можно содержать с рыбами, но вы должны избегать крупных и хищных рыб, которые могут охотиться на раков. Например цихлид, некоторых из которых раками просто кормят (например, флауэр хорна, по ссылке вы даже видео найдете). Более мелкие рыбы для взрослых раков не опасны, но молодь могут поесть.

Нельзя содержать мраморных раков с рыбами обитающими у дна, с любыми сомами (таракатум, коридорасы, анциструс и тд), так как он ест рыб. Нельзя содержать с медленными рыбами и рыбками у которых вуалевые плавники, он оборвет плавники или поймает рыб.

Можно содержать с недорогими живородками, типа гуппи или меченосцев и разнообразными тетрами. Но, иногда он будет их ловить.

Все раки периодически линяют. Перед линькой мраморный рак день или два ничего не ест и прячется. Если вдруг вы увидели в аквариуме панцирь, не выбрасывайте его и не пугайтесь! Рак его съест, в нем очень много нужного ему кальция. После линьки рак очень уязвим и нужно чтобы в аквариуме было много укрытий, где он мог бы отсидеться.

Разведение

Мраморные раки очень быстро разведутся до такой степени что вы не будете знать куда их девать. В Европе и США они даже запрещены к продаже, так как представляют угрозу для местных видов. Одна самка зараз может носить от 20 до 300 икринок, в зависимости от ее возраста. Молодая самка уже через 5 месяцев способна к размножению. Если вы хотите получить маленьких рачат, то заранее определитесь что вы с ними будете делать.

Чтобы повысить выживаемость, нужно самку с икрой отсадить в отдельный аквариум, так как раки не прочь поесть своих же детей. Когда появятся первые рачки, они очень мелкие и сразу же готовы к жизни и кормлению. Но, не спешите отсаживать самку как только их увидите, она рожает их постепенно, в течение суток, после истечения которых ее можно отсадить. Кормить рачат можно тем же кормами что и взрослых мраморных раков, только таблетки лучше измельчать.

Источник:http://catfishes.ru/mramornyj-rak-soderzhanie-i-razvedenie-v-akvariume/